Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.02.2008 20:08

Красота по американски. Сайдинг: виды, применение, монтаж




Как придать фасаду своего дома привлекательный и в то же время аккуратный, без излишеств вид? Американцы отвечают на этот вопрос без раздумий: конечно же, обшить сайдингом. У них этот метод долгие годы занимает особое место в строительстве. Хотя обшивка наружных стен при помощи различных панелей — технология отнюдь не новая и для наших соотечественников. К примеру, в соседней России еще с незапамятных времен облицовывали фасады домов деревянной вагонкой в виде тонких необрезных досок. Сегодня серийным производством сайдинга в мире занимаются десятки фирм. И он неудержимо завоевывает все больше почитателей.

ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ

Если говорить точно, то сайдинг обозначает не столько конкретный материал (хотя в наше время, как правило, под этим словом подразумевают виниловый сайдинг), сколько технологию обшивки стен с помощью панелей-ламелей. Существуют различные виды панелей для сайдинга: металлические (алюминий, сталь), виниловые, деревянные и фиброцементные.

В конце 50-х годов прошлого столетия в США применяли в основном облицовочные панели из прочных материалов, таких, как сталь и алюминий. Нынче сайдинг-панелями из стали и алюминия облицовывают промышленные объекты, здания общественного назначения и городские многоэтажные дома.

Алюминиевый сайдинг производят в виде панелей толщиной 0,7—1,0 мм и шириной около 200 мм. Его преимущества заключаются в том, что он не горит, не ржавеет, имеет легкий вес. Для защиты от повреждений алюминиевый сайдинг покрывают ПВХ-пленкой или краской. Выпускаются также зеркальные металлические панели.

Стальной сайдинг изготавливают из оцинкованной стали толщиной 0,8—2 мм и шириной от 120 до 300 (варианты — до 550) мм с замками. Стальные панели покрываются полимером (полиэстр, пурал, пластизол) или окрашиваются порошковым методом. Стальной сайдинг отличается термостойкостью, поэтому его применяют на зданиях с высокими требованиями к показателям огнестойкости (АЗС, станции техобслуживания и т. д.).

Деревянный сайдинг производится из древесной стружки, которая прессуется под давлением и при высокой температуре. Дабы придать материалу определенные свойства, в стружку добавляют специальные смолы и вещества, связующие, замедляющие изнашивание, повышающие водонепроницаемость и т. д. Выпускают пластины толщиной 9—10 мм, шириной 305 мм (варианты 115—155 мм), длиной 3,5—5,5 м. Деревянные панели имеют высокую плотность и прочность, равномерную структуру, защиту от повреждений, обеспеченную несколькими слоями. Их недостатки — в сравнительно невысокой влаго- и огнестойкости.

Фиброцементный сайдинг изготавливается при высокотемпературной обработке из цемента с добавлением волокон целлюлозы. Внешняя поверхность этого материала имитирует фактуру дерева. Фиброцементные панели отличаются прочностными характеристиками, но несмотря на это, легко разрезаются и поддаются обработке. Благодаря высокой огнестойкости фиброцементный сайдинг весьма успешно применяют для облицовки зданий с усиленными требованиями по противопожарной безопасности.

Самый популярный из сайдингов в нашей стране — виниловый. Именно он чаще других используется во всех типах строительства: коттеджном, промышленном и многоэтажном. Рассмотрим его более подробно.

Поливинилхлорид (ПВХ) — это полимер, который прокрашивается в любые цвета и текстурируется под природные материалы: дерево, камень или кирпич. При помощи винилового сайдинга можно не только облицевать новое здание, но и «освежить» и утеплить старое, придав ему элегантный внешний вид. Существует целая система аксессуаров, которые идут в комплекте со стеновыми панелями винилового сайдинга: детали оформления углов здания, окон и дверей (в том числе и арочных), потолка веранды и полное декорирование карнизной части крыши с переходом к кровельной части. За счет того, что аксессуары можно устанавливать самыми различными способами, оформление эксклюзивного внешнего вида здания с учетом вкуса его владельца не вызывает никаких трудностей. Цветовой диапазон распространяется в основном на светлые тона: белый, кремовый, нежно-салатовый, песочный, голубовато-серый. Это объясняется просто: такие цвета лучше отражают свет и выгорают намного медленнее.

Популярность винилового сайдинга обусловлена еще и тем, что этот полимерный материал имеет значительно меньший вес по сравнению со своими металлическими «собратьями». По прочностным и эксплуатационным характеристикам он ненамного уступает стали и алюминию.

Виниловый сайдинг, в свою очередь, в зависимости от производителя подразделяют на американский сайдинг (так называемая «американка»), канадский, польский, российский. Сравнительно недавно появился отечественный сайдинг, который производится из первичного сырья, в то время как многие западные компании в целях экономии используют вторсырье, утилизованный пластик.

Кроме того, что виниловый сайдинг отлично защищает фасад от атмосферных влияний, грибка, он является абсолютно негорючим материалом. Именно поэтому им чаще всего обшивают деревянные дома, для которых пожар опаснее всего.

Уход за виниловым сайдингом очень прост и ограничивается мытьем водой из садового шланга. В случае сильных загрязнений для очистки виниловых панелей пригодны любые чистящие средства.

Еще одним преимуществом винилового сайдинга является невысокая стоимость, поэтому его считают одним из самых экономичных способов качественной облицовки фасада.

ПРАВИЛА МОНТАЖА

1. Подготовка к монтажу. Перед тем как начать установку сайдинговых панелей, необходимо провести предварительную подготовку здания. В первую очередь, следует плотно прибить все отстающие доски или деревянные панели стен. Сгнившие панели — обязательно заменить. Остатки старой штукатурки вокруг окон и дверей нужно удалить. Водосточные трубы, крепления фонарей и молдинги с тех частей дома, где они могут помешать установке сайдинга, необходимо снять. Также процессу установки могут помешать ветки деревьев или вьющиеся растения, которые прикасаются к стенам.

2. Необходимые инструменты. Если вы решили монтировать сайдинг собственноручно, вам следует позаботиться о наличии таких инструментов, как ножницы по металлу, ножовка, нож-резак или ручная электропила с абразивным колесом или циркулярным лезвием. Применяя ножницы по металлу, начинать резать необходимо с верхнего края панели, на котором пробиты отверстия для гвоздей, и затем продолжать до нижнего. Используя электропилу с мелкими зубцами, не стоит делать резких движений — водить ее следует медленно. Если же вы используете нож-резак, проведите глубокую борозду на панели, затем несколько раз согните и разогните панель, пока она не сломается по намеченной черте.

3. Непосредственный монтаж сайдинга можно произвести самостоятельно, но все же лучше не рисковать и довериться профессионалам. Для горизонтального сайдинга рейки устанавливают на вертикальную обрешетку на расстоянии 30—40 см друг от друга. Их монтируют вокруг окон, дверей, других проемов и отверстий, на всех углах, по низу и верху зоны установки сайдинга. Для вертикального сайдинга правила установки обрешетки аналогичны, но только обрешетка устанавливается горизонтально. Сайдинг-панели прибивают так, чтобы не препятствовать возможному растяжению-сжатию. Поэтому следует оставлять зазор в 5-6 мм. Гвозди необходимо направлять прямо, центр гвоздя должен быть в середине специального отверстия. Согнутый гвоздь может искривить панель и вызвать вздутие сайдинга. Ни в коем случае нельзя вбивать гвозди в лицевую часть панели.

В процессе крепления не следует натягивать сайдинг, поскольку сильное натяжение может повлечь за собой неправильное соединение панелей и других деталей. Панель сначала необходимо соединить с нижней панелью и подтолкнуть вверх до защелкивания. Только после этого ее следует прибивать.

4. Утепление. Обрешеченную стену можно покрыть утеплителем или же пространство между рейками заполнить утеплителем такой же толщины, что и рейки. Это дает возможность выравнять поверхности стен, а также избежать эффекта «волны». Специалисты рекомендуют использовать утеплитель в плитах размером 1,2x2,5 м или в рулонах. Ни в коем случае нельзя применять рыхлый утеплитель: он не держит форму и может способствовать деформации обшивки.


Елена БОЙКО

Стройся!