Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.02.2008 19:57

Ванная в загородном доме




Ванная в загородном доме имеет огромное преимущество перед типовым санузлом, потому что ее планировку можно продумать еще на стадии проектирования дома. Те требования, которые кажутся невыполнимыми для городской квартиры, зачастую осуществимы в коттедже.

СОВЕТЫ ДИЗАЙНЕРОВ:
«Королевская» ванная

Елена Таратухина, руководитель дизайн-студии T&T Group:

— Большой плюс ванной в коттедже перед санузлом городской квартиры — возможность наличия большого окна. Впустив в помещение естественный свет, можно волшебным образом преобразить интерьер благодаря отделочным материалам и элементам декора. Например, оформить стены ванной металлизированной плиткой золотистого света с шероховатой поверхностью. Отражение в ней солнечных лучей придаст помещению по-настоящему «королевский» вид. В этом случае и все остальное оформление должно быть подчинено «царственной» теме.

Ванну можно поставить рядом с окном, «утопив» ее в подиум со ступеньками, отделанный мозаикой. Белоснежный санфаянс будет отлично смотреться в сочетании с позолоченными смесителями и мраморными столешницами. В такой ванной не обойтись и без большого зеркала в полный рост, обрамленного керамическим декором в тон плитке. На окно обязательно повесьте большую штору, а стену, на которой расположено окно, оформите декоративными подвесками с позолотой.
Ванная с видом на небо

Ольга Мудриченко, частный дизайнер:

— В интерьер загородного дома особенно органично впишется ванная в эко-стиле. Стены можно отделать нежно-бежевой керамикой, использовав декоры с растительным орнаментом. Лучше всего здесь подойдет нежно-зеленый матовый натяжной потолок, оттенок которого будет сочетаться по цвету с напольным покрытием. Необязательно, чтобы пол и потолок были одного цвета, главное, чтобы они были выдержаны в одной цветовой тональности. Пол можно сделать потемнее, а потолок — более светлым. В «экологической» ванной можно предусмотреть окно. Вид на природу будет способствовать релаксации.

А если ванная находится на мансардном этаже, идеальным вариантом для оформления потолка станет так называемый «зенитный фонарь». Он представляет собой потолочное окно, которое может быть как самой простой, так и достаточно сложной конфигурации. В эко-интерьер хорошо впишутся овальное зеркало и мебель из влагозащищенного дерева. А еще в такой ванной я бы рекомендовала разместить живые растения.

ВОПЛОЩЕННАЯ ИДЕЯ
Две зоны комфорта

Анна Григорьева, частный дизайнер:

— Сегодня ванная комната — это не только место для гигиены, но и помещение для релаксации и полноценного отдыха. В данном интерьере используется кафельная плитка двух оттенков и мозаика. Основная задумка этого интерьера в том, чтобы разделить ванную комнату на две зоны. Зоны находятся в разных уровнях, они разделяются между собой раздвижными дверями с матовым стеклом. Объединяющим элементом в интерьере служит короб, расположенный по периметру комнаты и закрывающий трубы, орнамент которого из сочетания различной кладки плитки имеет также декоративное значение.

Около раковины и унитаза короб поступенчато спускается на ширину плитки, что дает свободный доступ к бачку унитаза и придает интерьеру дополнительные эстетические качества. Пол в обеих зонах украшен декоративным орнаментом из сочетания разных материалов. В целом интерьер смотрится гармонично и свежо благодаря удачному сочетанию цветов плитки и используемой затейливой мозаики.

ДИЗАЙНЕРЫ ПРОТИВ!

— Если коттедж находится еще на стадии проекта, не экономьте квадратные метры на ванную комнату. В загородном доме ванная просто обязана быть просторной.

— Если ванная совмещена с туалетом, как часто бывает в загородных коттеджах, ни в коем случае не располагайте унитаз напротив двери.

— Не ставьте «мойдодыр» или столешницу для раковины близко к ванне. Перед умывальником должно оставаться свободное пространство не мене 70 см.

— Если вы разместите в ванной живые растения, позаботьтесь о достаточном освещении. Если в ванной нет окна, подсветите «зеленую зону» искусственными источниками света.

Материал подготовила Вера Яковлева

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Décor-Club Palatium.


Ремонт BLIZKO