Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.02.2008 22:33

Газоны




Газон придет участку ухоженный и опрятный вид: он создает приятный глазу спокойный общий фон, идеальный для любых цветов и композиций из растений. На фоне газона особенно ярко проявляется окраска и форма цветов. Газоном обычно занимают пространство от стены дома до границы сада. Под декоративными деревьями, кустарниками и между ними.

Но газон на вашем участке - не только элемент декоративного оформления. В жаркое время дня температура воздуха на газоне (на высоте корпуса человека на 6-7° С ниже, чем на асфальтовом покрытии. Это происходит потому, что подстриженная трава интенсивнее испаряет влагу, повышает влажность земли, и поэтому в целом улучшается микроклимат сада.

Известно также, что газон поглощает пыль и в значительной мере снижает уровень шума. Газон еще и санитар сада: в слое дерна, образуемого корневой системой трав, быстрее минерализуются органические вещества, и это способствует очищению почвы от вредных микроорганизмов и сорняков.

Все газоны можно подразделить на следующие типы:

Газон обыкновенный. Такой газон представляет собой лужайку для активного отдыха. В данном случае внешний вид газона не столь важен. Основные его преимущества - устойчивость к вытаптыванию и неприхотливость содержания, также можно отметить, что на таком газоне не так заметны дикорастущие травы. Стрижку обыкновенного газона можно проводить раз в 10 дней. Обыкновенный газон, конечно, выглядит не так эффектно, как партерный, но он просто незаменим на участках, где часто проводятся пикники или проходят детские игры.

Спортивный газон является разновидностью газона обыкновенного. Отличается он способом устройства. Спортивный газон требует довольно большого слоя плодородной почвы и хороших мелиоративных свойств. На влажных почвах под культурный слой почвы (15-25 см) укладывается гравий слоем 10 см. Почву прокатывают гумусовым слоем. Всю площадь газона удобряют полным минеральным удобрением, перепревшим навозом или компостом.

Садово-парковый газон. Отличается от обыкновенного газона меньшей устойчивостью к вытаптыванию, но имеет более аккуратный вид. На таком газоне вполне допустимо проведение пикников и спортивных игр, но не слишком часто, и не на одном и том же участке газона. Стрижку такого газона производят раз в 5-7 дней. Весной и осенью садово-парковый газон необходимо подкармливать комплексными минеральными удобрениями.

Партерный газон. Это самый эффектный газон и в то же время очень сложный в использовании. Партерный газон имеет идеально ровную поверхность. Его создают обычно на наиболее ответственных участках территории. Стрижку партерного газона производят довольно часто (раз в 4 дня). К тому же он требует постоянного внесения удобрений. Партерный газон совершенно не выносит вытаптывания, но даже этот серьезный недостаток компенсируется его эффектным внешним видом.

Мавританский газон. Представляет собой пестроцветущий луг. Это достигается посевом семян газонных трав и цветочных растений (однолетних или многолетних). Мавританскийгазон скашивают 1 раз в сезон, после того как отцветут цветочные растения.

Луговой газон используют для озеленения больших территорий (в парках, лесопарках). По составу травостоя он близок к естественным лугам: в основной массе разнотравья часто встречаются ромашки, одуванчики, клевер, костер, тимофеевка. Скашивать такой газон можно 5-7 раз в сезон.

Рулонный газон отличается от всех перечисленных ранее способом создания. Он создается не посредством посева трав, а укладкой готовой рулонной дернины, которая в последствии укореняется. Такая технология незаменима в тех случаях, когда требуется быстрое создание газона.

Создание газона из одного вида травы не рекомендуется, так как любой почвенный или погодный фактор, отрицательно влияя на этот вид, создает условия для потери всего газона. Обычно высевают смесь из 3-6 взаимно дополняемых видов и сортов трав, создавая тем самым достаточно долговечный газон. Сорта трав, входящих в смесь, должны быть устойчивы не только к нагрузке, но и к неблагоприятным погодным условиям (морозу, засухе, и т.д.), а также соответствовать вашему типу почвы. Выбор типа смеси определяется целью и планируемыми нагрузками.

Мятлик луговой - на плодородных почвах и в солнечных местах наиболее устойчивый к вытаптыванию вид газонных растений. Он образует хорошо пронизанную корнями дернину. При скашивании у него быстро образуются новые побеги.

Мятлик лесной - один из немногих газонных злаков, который может хорошо расти в тени. Но он не переносит вытаптывания или скашивания более двух раз за лето.

Овсяница красная может расти в сухих местах и на песчаных почвах с тонким плодородным слоем, как на солнце, так и в тени. Хорошо переносит вытаптывание и частое скашивание, образует густой газон.

Овсяница овечья - незаменимое газонное растение для сухих и бедных питательными веществами почв. Ее мощная корневая система глубоко проникает в почву, что позволяет успешно применять ее на сухих склонах.

Овсяница луговая - светолюбивое растение, переносящее тень. Хорошо растет на умеренно влажных и влажных почвах.

Райграс пастбищный - светолюбивое растение, требующее тяжелых плодородных почв. Хорошо переносит вытаптывание. До поздней осени отлично сохраняет сочно-зеленую окраску.

Полевица - замечательное растение для регулярно скашиваемых газонов. Образует травянистый покров серовато-зеленого цвета, малотребовательна к почвам и влаге.

Клевер белый - хорошо растет на интенсивно вытаптываемых площадках, которые удобряют лишь фосфорно-калийными удобрениями. У клевера на корнях образуются клубеньки, связывающие азот воздуха. В результате чего он снабжает азотом и злаковые растения газона.