Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.02.2008 18:44

Обустройство палисадника




Часть сада, расположенная перед домом, – палисадник – первым встречает гостей и предстает перед взорами прохожих. К сожалению, оформлять его непросто, так как необходимо мириться с присутствием автомобильной подъездной дорожки и пешеходной тропинки, ведущим к дому. Часто даже у владельцев великолепно оформленных садов, располагающихся за домом, садики у входа на участок выглядят далеко не лучшим образом.

Даже если места перед домом явно маловато, все же займитесь планировкой и оформлением этой важной части сада. Как же сделать ее одновременно практичной и привлекательной, чтобы она соответствовала стилю дома и радушно встречала гостей? При правильном планировании это возможно.

Когда мы еще только задумываем планировку будущего участка, в воображении рисуется славный домик, утонувший в зелени. При этом уделяется внимание парадной зоне, начинающейся непосредственно перед крыльцом. Эту зону стремятся обустроить особенно тщательно: используют красивое мощение для дорожки, обрамленной нарядными цветниками, устанавливают декоративную подсветку. А вот территория, с которой в буквальном смысле начинается знакомство с вашим участком, – та, что расположена на подходе к нему, – частенько ускользает из поля зрения. Здесь обычно предстает безрадостная картина: вдоль забора протянулась канава для сточных и дренажных вод, по обочинам растет бурьян, дорога разбита. Иногда особо рачительные хозяева используют эту площадь для выращивания картошки или размещения строительных материалов и мусора.

А между тем, как театр начинается с вешалки, а квартира с прихожей, так и благоустройство сада должно начинаться, условно говоря, с зазаборной территории. К тому же, как правило, ничто не мешает ее благоустроить – она обычно не затененена и здесь вряд ли проложены какие-либо коммуникации. Если же есть канава, даже со стоячей водой, совсем хорошо: ассортимент растений, которые можно будет высадить в этой зоне, значительно расширяется.

Вообще на таком небольшом и узком пространстве вряд ли будут уместны большие деревья и густые заросли высокого кустарника, но вот высадить живую ограду вполне уместно. Тем более, перечень пород, подходящих для ее создания, почти не ограничен: это могут быть ягодные кустарники, различные барбарисы, шиповник, спиреи, чубушники, вейгелы, айва японская, сирень, дерен, снежноягодник, калина, бирючина. Для закрепления склонов высаживают облепиху и лох серебристый. Если забор не металлический и не бетонный, можно посадить и лианы: актинидию, кирказон, древогубец, княжик, клематисы, жимолости, виноград.

Теперь перейдем к цветочному оформлению. Наиболее приемлемым будет некое подобие миксбордера – нечто вроде клумбы произвольных очертаний. Здесь преимущественно высаживают неприхотливые, желательно дешевые (чтобы не было соблазна их выкопать) многолетники, не требующие укрытия на зиму, устойчивые к засухам и переувлажнениям, яркие и с длительным периодом цветения. Этим требованиям отвечают следующие растения. Весеннецветущие: нарциссы, ландыши, фиалки, примулы, пионы. Летнецветущие: люпин, календула, флоксы, лилейники, подсолнечник, мальва, нивяник, настурция, космея, колокольчики, тагетесы. Осеннецветущие: летники, гелениумы, безвременники, астры, рудбекии. Подойдут и декоративно-лиственные хосты, бадан, клещевина, папоротники.

Для переувлажненных и заболоченных мест рекомендуется высаживать влаголюбивые: ирисы, рогоз, лилейник, аквилегию, купальницу, осоки, незабудки, страусник, щитовник.

Помимо цветов в миксбордер включаются хвойные и лиственные кустарники, а также небольшие деревья. Главное условие, которому должен отвечать миксбордер – декоративность с весны до осени.

А как быть с канавой, зачастую выполняющей очень полезную функцию – прием сточных вод? На рынке можно найти недорогую, функциональную и достаточно симпатичную внешне продукцию – дренажные лотки, закрытые сверху декоративными решетками. Установив их, вы не только замаскируете канаву, но и избежите риска упасть в нее темным вечером.

Теперь подумаем о территории между оградой и домом. Деление площади перед домом на части зависит от ее размера. Некоторые палисадники настолько малы и узки, что вопроса о том, стоит ли включать в него площадку для отдыха, даже не возникает. Но если место позволяет, то даже простая скамья или столик с парой стульев смотрятся очень привлекательно.

Более того, небольшой садик под окнами или перед домом легко превратить в продолжение дома, или в комнату под открытым небом. Летом она превратится в любимое место пребывания всех членов семьи. Если вы собираетесь принимать там солнечные ванны, а также завтракать и ужинать, прежде всего следует отгородиться от взглядов прохожих и соседей. Важную роль здесь играет ограда. Забор, стена или густая живая изгородь защитят вас от незваных гостей и одновременно могут стать привлекательным элементом оформления. Однако высокая и плотная ограда малопривлекательна, к тому же она скроет и ваш палисадник, в оформление которого вы вложили столько любви и стараний. Живая изгородь средней высоты, к примеру, из розы морщинистой, или чугунная решетка прочертит границу участка и в то же время будет выглядеть не столь отчужденно, а войти в сад через красивую садовую калитку куда приятнее, нежели через глухие ворота.

В маленьких палисадниках, особенно вытянутых вдоль стены дома, ради экономии места лучше отказаться от свободно растущей изгороди. Зато стриженая изгородь, шпалеры с вьющимися, густо облиственными растениями, наконец, каменные или деревянные заборы с достоинством выполнят поставленную задачу. Использование вьющихся растений в любом случае придает палисаднику очень живописный вид. Особенно удобны посадки многолетних лиан.

В палисаднике обязательно отведите место для отдыха в жаркую погоду. Прохладную тень вам подарит навес, пергола или развесистое дерево. По границам участка, где расположены стулья со столиком или шезлонг, посадите душистые цветы и декоративные кустарники. Рядом хорошо бы устроить небольшой фонтанчик, искусственный мини-водоем или просто поставить поилку для птиц.

Важнейший элемент палисадника – дорожка, соединяющая улицу с домом. Ее покрытие должно быть ровным и нескользким. Вымощенную дорожку легко убирать, чтобы не заносить на ногах в дом грязь и снег, что особенно важно осенью и зимой. Если вы вынуждены планировать на дорожке ступени, лучше разместить их не подряд, а распределить по всему склону – ходить по такой дорожке удобнее и безопаснее. Если расстояние между улицей и домом недостаточно велико, дорожку можно сделать с плавными изгибами. Больших отклонений, однако, следует избегать, иначе вскоре появятся незапланированные тропки – ведь мы так любим выбирать короткие пути.

Аксессуары, в том числе вазоны для кадочных растений, являются совершенно особым элементом оформления сада, сразу привлекая внимание. Важно, чтобы они в точности соответствовали выбранному стилю. Например, деревянные кадки более уместны для стиля кантри, а гранитные прямоугольные кашпо – для стиля модерн. При выборе аксессуаров обратите внимание не только на вазоны и скульптуры, но и на различные элементы для декораций из черепицы, натурального дерева или камня. Несколько таких предметов создают очень сильный и порой неожиданный эффект.

При выборе материалов и растений важную роль должен играть не только ваш личный вкус, но и стиль дома. Натуральный камень для мощения дорожек, растения, типичные для сельского сада, и деревянный забор куда больше пойдут к старому дому со ставнями на окнах, чем к современному коттеджу. Повторяя материалы и краски дома в оформлении паслисадника, удается получить наиболее гармоничную общую картину.

Что вам больше по сердцу: романическая идиллия с нежными цветками и аксессурами пастельных тонов или стиль модерн с прямыми линиями, четкими формами и смелыми красками? Ваш палисадник скажет о вас больше, чем вы думаете, ведь не случайно профессионалы называют его визитной карточкой дома.