Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.02.2008 15:53

Электромеханические ножницы




Применение механических ножниц становится необходимым практически всегда, когда ведется работа с листовым металлом: изготовление металлоконструкций, кровельные, авторемонтные, сантехнические работы и т. д. Такие ножницы режут металл быстро и очень чисто, практически не деформируя края разрезаемого материала. Теперь уже сложно представить себе, чем бы их можно было заменить.

Механические ножницы делятся на две группы: листовые и высечные. В первом случае металл сдавливается между двумя короткими лезвиями, одно из которых (верхнее) быстро движется вверх-вниз. Процесс резания аналогичен работе обычными ручными ножницами. Отходов металла не остается, но невозможно сделать крутой поворот. Высечные ножницы по своему действию похожи на канцелярский дырокол: их верхний элемент (пуансон) также движется вверх-вниз, вырубая кусочки металла и проталкивая их в отверстие в нижней матрице. В листе металла остается прорубленная дорожка шириной несколько миллиметров. Такие ножницы способны делать достаточно крутые повороты.

Ножницы Iskra ERO

Особенности моделей

BN 18 – это профессиональные высечные ножницы производства Iskra ERO (Словения) для вырезания особо сложных контуров в разнообразном материале: стали различного типа, алюминии, пластмассе. Инструмент легко приспосабливается для резания материалов как с плоской, так и с волнистой поверхностью путем применения соответствующих матриц и пуансонов. Позволяет получать разрезы с очень малым радиусом.

BS 18 – листовые ножницы для получения точных и исключительно гладких прорезов. Стандартная оснастка: набор ножей, шестигранный ключ.

Ножницы Makita

Фирма Makita (Япония) выпускает большое количество моделей ножниц для металла. Все они являются мощным и надежным профессиональным инструментом, оснащены всем необходимым для длительной эффективной работы, имеют в конструкции измерительные канавки для определения толщины обрабатываемого листа.

Особенности моделей

JN 1601 – высечные ножницы для работы с листовым металлом, волнистым и трапецеидальным гофролистом высотой до 70 мм. Имеют компактную, изящную конструкцию благодаря применению нового электродвигателя. Внешне схожи с угловой дрелью. Во время работы пуансон перемещается на 7 мм вверх-вниз, образуя дорожку высечки шириной 5 мм. Выброс вырубленного материала идет вниз, что позволяет видеть место работы инструмента. Принадлежности: пуансон, матрица, держатель матрицы, гаечный и шестигранный ключи.

JN 3200 – высечные ножницы большей мощности, более массивные, со скобообразной рукояткой. Конструктивно они достаточно прочны для использования в условиях длительной промышленной эксплуатации. Образуют дорожку высечки 8 мм с возможностью движения с радиусом кривизны разреза от 128 мм. Принадлежности: кейс, матрица с держателем, пуансон, дистанционные шайбы, ключи – крючковой и шестигранный торцовый.

JS 3200 – листовые ножницы для прямолинейной разрезки металла достаточно мощные для того чтобы разрезать малоуглеродистую сталь толщиной до 3,2 мм. Минимальный радиус резания 50 мм. Рукоять, выполненная в виде скобы, позволяет легко держать ножницы одной рукой. Благодаря использованию быстросменного 4-позиционного ножа отпадает необходимость в их заточке. Принадлежности: комплект ножей, чемоданчик для переноски, регулировочный калибр, шестигранный ключ.

Ножницы Bosch

Образцовым инструментом для работ с листовым металлом, при которых необходимо сделать чистый, быстрый и прямой разрез, являются листовые (GSC) и высечные (GHA) ножницы Bosch (Германия). Надежные редукторы ножниц легко справляются с длинномерными материалами. Высечные ножницы могут обеспечить как прямой, так и криволинейный разрезы: пуансоны, режущие всеми кромками, и фиксация матриц для пропила по прямым обеспечивает их универсальное применение.

Особенности моделей

GNA 16 – в этой модели матрица ножниц переставляется и фиксируется без применения инструмента на основе системы SDS.

GNA 16 L – эта модель снабжена длинным пуансоном и может разрезать сильно профилированный листовой металл.

Ножницы Atlas Copco

Особенности моделей

Ks 2.5 – быстрорежущие ножницы производства Atlas Copco (Швеция) для прямого и фигурного резания стальных листов толщиной до 2,5 мм. Имеют прецизионный металлический редуктор и режущий упор с четырехсторонним ножом.

Kn 2 – высечные ножницы для фигурного резания стального листа.