Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

31.01.2008 22:39

Выбор кондиционера




Вообще-то, градус, согласно русской традиции, понижать не рекомендуется. Голова может заболеть или другие какие части тела. А вот понижать температуру воздуха в помещении иногда очень даже полезно.

Конечно, жителям Чукотки и Земли Франца Иосифа даже в летние месяцы перегрев не грозит, и «если есть в кармане пачка сигарет», а в кружке – Nescafe, то и беспокоиться нечего. А вот тем, кто живет южнее и каждое лето получает убойную дозу солнечных лучей, без кондиционера как-то несподручно. Прямо-таки неприлично умирать от жары, спасаясь вентиляторами или еще того хуже – веерами из газетки, в то время когда человек научился производить прохладу в необходимых для себя количествах.

Изобретение холода

Первую промышленную холодильную установку собрал в 1902 году американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер. Предназначалась она для типографии Бруклина в Нью-Йорке и боролась не с жарой, как сейчас, а с влажностью, ухудшавшей качество печати (кстати, один из недостатков современных кондиционеров заключается как раз в том, что они пересушивают воздух).

С тех пор прошло более ста лет, с умом потраченных на совершенствование орудия борьбы с высокой температурой окружающей среды. В 1929 году компания General Electric разработала первый комнатный кондиционер, в котором использовался аммиак, как известно, очень вредный для здоровья. Два года спустя был синтезирован безопасный фреон, долгие годы служивший основным веществом для производства холода (в том числе и в холодильниках).

С тех пор кондиционеры научились вырабатывать тепло (компания Daikin), появились сплит-системы (Toshiba), они стали «умными», приучились реагировать на присутствие человека, анализировать температуру с помощью датчиков, увлажнять, ионизировать, очищать воздух. Стала ли жизнь от этого комфортнее – вот в чем вопрос...

Выбор холодного сердца

С выбором кондиционера дело обстоит так же, как и с выбором другой бытовой техники – производителей множество, моделей, соответственно, еще больше, найти существенные отличия непосвященному покупателю непросто.
Специалисты, кстати, уверяют, что кондиционер – вообще не бытовая техника, поскольку требует обязательного профессионального подключения и периодической профилактики. Но довод сей кажется нам не слишком убедительным. Как и в изготовлении бытовой техники, в кондиционерном производстве есть свои лидеры, а есть те, кто идет за этими лидерами по пятам, придумывая в то же время, чем соблазнить потребителя. Есть своя классификация, где одним отводится первое место, другим – второе и т. д.

Как и в случае с прочей бытовой техникой, здесь нельзя объективно утверждать, что этот прибор лучше, а тот – хуже и, мол, ни за что не покупайте российский Rolsen или собранный в Хабаровске Evgo. На каждую марку и модель найдется свой покупатель, по тем или иным причинам (стоимость, функциональность, гарантированное качество) остановится именно на ней. Конечно, из того что есть надо выбирать лучшее.

Стоит обратиться к дорогим кондиционерам элитного класса – они долго прослужат верой и правдой, даря необходимую прохладу, а в отдельных случаях – и тепло. Продукция Daikin, Chofu, Mitsubishi Heavy, Fujitsu General, Mitsubishi Electric стоит немало, но, заплатив эти деньги, вы получаете высокую надежность, длительный срок службы (10–12 лет), современный дизайн. Такой аппарат не производит шума, снабжен системой защиты от неправильной эксплуатации (вам не придется постоянно заглядывать в инструкцию). Но есть и техника подешевле, обладающая, тем не менее, хорошими потребительскими характеристиками и свою охлаждающую функцию исправно выполняющая. К примеру, LG предлагает панельную серию Art Cool – модели с квадратной и прямоугольной конфигурацией внутреннего блока, выполненные в нескольких цветовых решениях (под дерево, металлик, голубой).

Как работает

В принципе, достаточно сказать, что кондиционер работает как холодильник – по тому же принципу. Он поддерживает заданную температуру, то есть отключается по достижении требуемого уровня и включается, когда температуру в помещении необходимо изменить. В последние годы появилось понятие «инверторный кондиционер» (правильнее сказать – имеющий инверторный блок электропитания, Daikin выпускает также инверторные вентиляторы).

В отличие от обычного, он плавно регулирует частоту вращения компрессора и тем самым плавно изменяет скорость охлаждения (или, наоборот, нагрева) воздуха. «Инвертор» достигает требуемых параметров и на минимальных оборотах поддерживает их, согласуя свою производительность с тепловыделением в помещении. Такие кондиционеры на целых 30% экономичнее в эксплуатации, меньше шумят и дольше служат, правда, и стоят, как правило, на 10–15% больше обыкновенных.

Что бывает

Существуют три основных типа кондиционера: мобильный, оконный и сплит-система.

Мобильный не требует никакого особого подключения. Было бы куда шланг с теплым воздухом вывести (обычно – в форточку). Но устройство это недешевое. Особенно хорош «мобильник» летом на даче.

Оконный кондиционер удобен, практичен и экономичен, недорог (к примеру, двухкиловаттный Samsung AW07 FONEB стоит около 6500 руб.), свежий воздух в помещение подает, не требует профессионального обслуживания. Практичные американцы до сих пор предпочитают именно этот тип. Впрочем, есть у него и недостатки. Например, LG W-22 LH изрядно шумит: 57 дБ внутри помещения (для сравнения: внутренний блок сплит-системы LG A07 LHW – 34 дБ), портит вид из окна, занимая довольно большую его площадь, да и в стеклопакет помещается с трудом (лишь после специальной подготовки). Но вследствие невысокой цены и практически бесплатного монтажа у него хватает почитателей.

Кстати, именно «оконники» Бакинского завода боролись с жарой по всему Советскому Союзу и в дружественных странах, а «останки» этой техники еще и сегодня можно встретить в зданиях бывших НИИ и нерентабельных заводов.

В нашей стране продавцы делают упор на сплит-системы, то есть на модели с раздельными внутренним и внешним блоками, что позволяет вынести шумный компрессор за пределы помещения (звук от внутреннего модуля почти вдвое слабее, чем от наружного).

Сплит-системы можно условно разделить на пять видов: настенные, напольно-потолочные, колонного типа, кассетного типа и многозональные с изменяемым расходом хладагента. В качестве бытовых кондиционеров наиболее популярны настенные (мощность – от 1,5 до 5 кВт) – они неприхотливы и гармонично вписываются в интерьер. Напольно-потолочные кондиционеры мощнее (от 4 до 9 кВт). Устройство их внутреннего блока позволяет направлять сильную струю холодного воздуха вдоль стены или потолка, не вызывая у людей, находящихся в помещении, дискомфортного ощущения сквозняка.

Примерно то же делают напольные колонные кондиционеры (от 5 до 15 кВт), устанавливаемые в больших залах и холлах без подвесных потолков. За подвесным потолком больших помещений отлично прячется внутренний блок кассетного аппарата. Он распределяет охлажденный (нагретый) воздух по четырем направлениям через регулируемые жалюзи.

Что могут

По большому счету все кондиционеры делают одно и то же – охлаждают воздух. Приборы с определенным уровнем холодопроизводительности выбирают из упрощенного подсчета: для комнаты площадью 10 кв. м с окнами, выходящими на юг, обычно достаточно 1 кВт (более точные расчеты ведут для единицы объема, а не площади помещения).

Если окна выходят на север, северо-восток или для их защиты используются жалюзи, достаточно мощности на 20–30% меньше, а если на запад или юго-запад – на 30–50% больше. Однако если вам хочется максимально точных данных (с учетом наличия электроприборов, количества людей в помещении и т. п.), лучше это дело поручить специалистам.

Как уже говорилось, есть модели, способные не только охлаждать, но и нагревать воздух. Для межсезонья подобная функция совсем не лишена смысла. В отличие от конвекторов, масляных радиаторов и тепловентиляторов современная сплит-система на 1 кВт электроэнергии выдает около 3 кВт тепла. Законы физики при этом не нарушаются, так как электроэнергия расходуется не на выработку тепла, а на его перенос из одного места в другое.

Однако учтите: это возможно, в силу физических особенностей хладагента, лишь при температуре на улице не ниже 5–7 °С мороза. При более сильных холодах большинство подогревающих воздух кондиционеров может навсегда отказаться работать. Есть, правда, модели, сохраняющие работоспособность и при 20–25 °С ниже нуля (Daikin, DeLonghi), но, в принципе, для обогрева существуют другие, более эффективные и надежные, да и не столь дорогие системы.

Что они могут еще

Сегодня производители в изобилии предлагают всевозможные «примочки» для кондиционера. Различные фильтры – антибактериальный, наноугольный, криокаталитический, электростатический, фотокаталитический, плазменный ионизатор и т. п. Так, фильтр пыли удаляет из воздуха частицы этой самой пыли, обеспечивая постоянную подачу в помещение чистого воздуха. Легко моется или очищается с помощью пылесоса.

Воздухоочищающий фильтр улавливает мельчайшую пыль, цветочную пыльцу, табачный дым и другие частицы размером до 0,01 мк, а также препятствует размножению бактерий и вирусов. Фотокаталитический деодорирующий фильтр уничтожает попавших в него бактерий, вирусов и микробов, удаляет запах сигарет. Но надо иметь в виду, что для очистки воздуха требуются плотные фильтры, применение которых снижает производительность по холоду и ухудшает шумовые характеристики прибора.

Одни производители, в погоне за уменьшением себестоимости отказавшиеся от очистной функции, в своих проспектах подчеркивают низкую стоимость, экономичность и «сверхбесшумность» своих изделий. Другие пытаются найти компромисс между эффективностью очистки и шумовыми характеристиками. Но все-таки чаще приоритет отдается охлаждению и бесшумности, поэтому бытовой кондиционер не заменит полноценный воздухоочиститель.

Современный кондиционер, как истинное детище XXI века, снабжают разнообразнейшими «умными» системами. Про дистанционное управление даже и говорить не стоит – этот элемент обязателен для всех подобных устройств. Функция I Feel переносит точку измерения температуры с внутреннего блока на пульт ДУ, а потому кондиционер поддерживает нужную температуру в том месте, где этот пульт находится.

Однако этой функцией надо пользоваться осмотрительно. Забравшись в дальний угол комнаты и установив показатель 19–21 °С, можно заморозить тех, кто сидит поблизости от внутреннего блока. Инфракрасный датчик «умный глаз» реагирует на движение человека. Когда человек входит в помещение, «умный глаз» его обнаруживает, и аппарат сразу начинает работать в энергосберегающем режиме.

Впрочем, этим возможности не исчерпываются. Например, фирма DeLonghi предлагает тем, кому очень хочется управлять кондиционером из-за пределов дома, GSM-устройство: набрав на клавиатуре название нужного режима и телефонный номер, пользователь включает и выключает кондиционер, переключает режимы (охлаждение, обогрев, осушение или автоматический), устанавливает в помещении требуемую температуру. Но учтите: все эти достижения научно-технического прогресса значительно увеличивают стоимость прибора.

Важно знать!

В принципе, потребителю нет необходимости в мелких деталях знать все возможности кондиционеров. Функционально (в смысле производства холода) дорогая техника не сильно отличается от дешевой. Больший срок службы (10–12 лет против 7), тише работает, плюс к этому энное количество дополнительных функций – то есть качество предоставляемой услуги выше – вот, пожалуй, и все. Важно знать, для чего именно вам кондиционер.

Специалисты советуют ни в коем случае не покупать его в магазине (в нашем городе подобные приборы продают несколько крупнейших супермаркетов бытовой техники). Почему? Потому что это не холодильник, кондиционер нельзя просто повесить на стену и подключить к розетке. Его установка – труд, требующий определенных навыков и наличия профессионального монтажного инструмента. Необходимо учесть площадь и ориентацию окон, количество людей, постоянно находящихся в помещении, наличие тепловыделяющего оборудования, например, бытовой и офисной техники, а также размеры и форму самой комнаты. Именно поэтому помещение, где предстоит устанавливать кондиционер, должен посетить технический специалист и сделать соответствующие расчеты.

Кроме того, ему следует согласовать размещение внутренних и наружных блоков, а также маршруты соединительных коммуникаций. Определять все это «на глазок», мягко говоря, не рекомендуется. Ошибки в установке приведут к быстрой поломке дорогостоящего оборудования, а кому это нужно? Например, результатом некачественной пайки трубопроводов обязательно может стать утечка фреона.

Для здоровья человека это не опасно, а вот компрессор кондиционера (а это половина его стоимости) сгорит в течение нескольких месяцев. Примерно к тому же результату приведет недозаправка системы фреоном, правда, в этом случае компрессор будет «мучиться» дольше, иногда два-три года.

Масса проблем возникает при неправильном обращении с дренажом. Если неверно рассчитать уклоны, жидкость потечет не на улицу (или в канализацию), а на стены, доставив массу неприятностей и вам, и соседям снизу. Именно поэтому квалифицированная установка кондиционера не может быть дешевой (в Германии, говорят, она составляет до 60% от его стоимости).

Еще одна причина возможных поломок – экономия на сервисном обслуживании. А ведь кондиционер, подобно автомобилю, должен проходить регулярный техосмотр в сертифицированных фирмах. В число необходимых процедур, кроме своевременной прочистки фильтров, которую можно выполнить самостоятельно, входят проверка герметичности холодильного контура, смазка подшипников вентиляторов, ревизия электрических элементов системы. При необходимости выполняется химическая чистка теплообменника внутреннего блока и дозаправка фреоном.

Ну и, наконец, наиболее актуальное для России – очистка теплообменника внешнего блока. В период цветения тополей он порой настолько забивается пухом, что теплосъем серьезно нарушается, и перегревшийся компрессор выходит из строя.