Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

31.01.2008 22:20

Автономное отопление




О тепле нам поговорить очень хочется и в частности об автономном отоплении, о том, каким оно может быть и каким должно быть.


В прошлом номере «ЖС» (№ 7(11)) мы подробно рассказывали о видах и типах котлов, представленных на нашем рынке. Но, скажем откровенно, котел по большому счету за период своего существования изменился мало. Различные известные фирмы совершенствуют его конструкцию, улучшают его теплоотдачу, форму и дизайн, но ничего кардинально нового предложить никто не может. Тем более человеку, заинтересованному в системе автономного отопления, нужно выбрать не только и не столько котел – он ведь только воду греет – а целый комплекс инженерных решений, позволяющих добиться необходимого уровня комфорта. Именно он, комфорт, становится самым важным критерием при выборе системы отопления, производителя, проектировщиков и монтажников.

Возможностей для создания комфорта современная техника предлагает немало, но мы поговорим о том, чему уделяется, как правило, не слишком много внимания – об автоматизации.

Даже самый дорогой котел самого известного и многоуважаемого производителя без автоматики ничем особо не отличается от чугунной или стальной модели какого-нибудь белорусского производства, горелка которого зажигается от спички.

Тепло обеспечивает любая система (и дешевая, и дорогая), но одна требует гораздо большего внимания и заботы со стороны человека, а другая трудится самостоятельно. Что выбрать?

Несомненно, использование современных систем автоматизации требует вложения больших средств, но кроме более высокого уровня комфорта в результате можно получить существенную экономию энергоресурсов и большую безопасность. Можно поконкретнее? – спросите вы. Пожалуйста. Вот такими функциями может обладать современная система автономного отопления.

Погодная компенсация, или погодозависимое регулирование,предназначена для автоматического определения температуры в подающей линии котла в зависимости от температуры наружного воздуха. Если на улице –30°С, то в радиаторы будет подаваться теплоноситель с температурой 80–90°С. А если на улице 0°С, тогда нет смысла подавать в радиаторы теплоноситель с такой большой температурой, и система управления автоматически понизит температуру котловой воды. Отсутствие этой функции приводит, как правило, к чрезмерному повышению комнатной температуры, вследствие чего происходит перерасход топлива.


Возможность задания приоритетов между контурами позволяет оптимально регулировать мощность котла. Например, мощность системы отопления 30 кВт, водоснабжения – 40 кВт, бассейна – 30 кВт. В этом случае нужен котел мощностью 30+ 4 0+30=100 кВт. Но отопление 30 кВт требуется только тогда, когда на улице минимальные температуры, а такое бывает не часто. К тому же можно разделить нагрев горячей воды и бассейна (бассейн очень инерционная система): если во время нагрева бассейна появляется потребность в горячей воде, нагрев бассейна прерывается и включается нагрев воды контура ГВС. Таким образом, можно уменьшить мощность котла до 70 кВт. В этом случае котел будет дешевле, к тому же при грамотной настройке системы он будет загружен более равномерно.

Датчик комнатной температуры предназначен для точного регулирования системы отопления. Он устанавливается в одном из помещений и измеряет температуру воздуха внутри помещения. В сочетании с современной системой управления это может максимально увеличить комфорт и сэкономить топливо.

Единое управление всеми насосами и смесителями обеспечивает комфортное отопление. Например: температура воздуха на улице +5°С, и в радиаторы нужно подавать теплоноситель с температурой 60°С; а для нагрева бойлера нужна максимально возможная температура теплоносителя 90°С. В этом случае, если насос отопительного контура не подчиняется единой системе управления, в радиаторы будет подаваться теплоноситель с температурой 90°С, что приведет к значительному перегреву воздуха в помещении.

Если же все насосы подсоединены к единой системе управления, то во время нагрева бойлера смесительные вентили отрабатывают на понижение или насосы системы отопления просто отключаются. А так как бойлер нагревается всего 20–30 минут, понижение температуры воздуха в помещении составит не более 1–2°С. При этом система управления рассчитывает время нагрева бойлера и выключает горелку чуть раньше, чем вода в бойлере нагреется до нужной температуры (функция использования остаточного тепла – матерью которой была функция «выбега» насоса для обеспечения безопасной работы в летнем режиме). Это приведет к тому, что по завершению нагрева бойлера температура котловой воды составит необходимые 62–65°С, а не 90°С.

Пониженный режим работы котла позволяет значительно экономить топливо. Благодаря этой функции можно запрограммировать отопительную систему таким образом, чтобы ночью, когда все спят, и днем, когда все члены семьи на работе, котел работал в пониженном режиме. А утром, к моменту пробуждения хозяев, и вечером котел будет автоматически выходить на нормальный режим работы. При отсутствии данной функции система отопления работает на полную мощность постоянно, в том числе и тогда, когда это никому не нужно.

Энергонезависимая память обеспечивает сохранность пользовательских и сервисных установок и автоматический вывод котельной в заданный режим работы после обесточивания котельной установки. Если данная функция не предусмотрена, то после аварийного выключения электроэнергии придется спускаться в котельную и настраивать автоматику заново.

Управление нагревом бассейна сокращает расход топлива на нагрев бассейна в несколько раз. При отсутствии этой функции котел вынужден постоянно работать и поддерживать температуру котловой воды на уровне 80°С. Это связано с тем, что нагрев бассейна – абсолютно непрогнозируемая нагрузка, которая может быть востребована как зимой, так и летом. Если же у котла есть функция управления нагревом бассейна, система управления бассейном посылает сигнал на систему управления котельной установкой, и только после этого система управления включает котел, выводит его на нужный режим и включает насос теплообменника бассейна (то есть начинает нагревать бассейн). Таким образом, котел не работает вхолостую, что приводит к существенной экономии.

К сожалению, зачастую 99% потребителей не представляют всех возможностей, которые дает современная техника, и ради удешевления системы отопления соглашается на установку минимального комплекта оборудования, экономя как раз на автоматике. В результате – никакой экономии и минимальный комфорт. Может быть, поэтому и девица красная?