Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.01.2008 16:31

Правительство Москвы разрешило Газпрому построить новый бизнес-центр




Правительство Москвы разрешило «Газпрому» построить на юго-западе Москвы новый бизнес-центр площадью 53,6 тыс. кв. м.

Офисное здание появится к 2010 году рядом с известной башней «Газпрома» на месте гаражей в Научном проезде. По оценкам участников рынка, инвестиции в офисный проект составят $200 млн.

В конце прошлого года Юрий Лужков подписал распоряжение о проектировании и строительстве административного здания по адресу Научный проезд, вл. 11а. Согласно документу, в течение 2008-2009 годов «Газпром» может построить на месте сносимых гаражей ГСК №11 «Автолюбитель» здание общей площадью 53,6 тыс. кв. м с автостоянкой на 374 машиноместа. Согласно распоряжению мэра Москвы, «Газпром» должен построить за свой счет и передать городу инженерные сети и сооружения городского значения, а также выплатить компенсацию владельцам ликвидируемых гаражей.

Как сообщили в пресс-службе «Газпрома», на отведенном участке будет построен офисный центр. О точных сроках строительства в компании сообщить отказались. По словам директора департамента консалтинга и исследований компании «Миэль — коммерческая недвижимость» Айдара Галеева, «Газпром» планирует строительство офисного здания для собственного размещения. Руководитель отдела инвестиций ООО «Пересвет-девелопмент» Сергей Баранов также считает логичным строительство новых офисов «Газпрома» в этом районе.

По его словам, рядом с Научным проездом располагаются дома, где проживают сотрудники компании.

«Вполне вероятно, что „Газпром” построит офисы для себя, однако не стоит исключать того, что компания решила капитализироваться на растущих ставках аренды,— считает руководитель группы аналитики рынка офисной недвижимости компании Jones Lang LaSalle Наталья Боронтова.— Возможен и третий вариант, когда часть здания компания занимает сама, а часть сдает в аренду». Так, по данным экспертов, часть купленных площадей в бизнес-центре «Миракс плаза» «Газпром» будет сдавать в аренду. «У „Газпрома” еще не было спекулятивных проектов на рынке недвижимости,— говорит начальник отдела исследований компании DTZ Регина Лочмеле.— Возможно, теперь в рамках компании будет создана девелоперскаяструктура».

В Научном проезде целесообразно строить бизнес-центр высокого класса, от В+ и выше, считают участники рынка. По словам Регины Лочмеле, в рамках децентрализации офисного строительства вокруг башни «Газпрома» формируется новая деловая зона столицы. Здесь построены бизнес-центры «Кругозор» (около 50 тыс. кв. м арендуемой площади), Gazoil Plaza (36,4 тыс. кв. м), строится бизнес-центр «9 ак ров» (около 100 тыс. кв. м). «Дополнительным плюсом для офисных проектов в этом районе является близость метро „Калужская”, аэропортов Внуково и Домодедово»,— считает руководитель отдела консалтинга компании Praedium Елизавета Эстрина. По ее подсчетам, общий объем инвестиций в офисный проект в Научном проезде составит около $200 млн. По словам Регины Лочмеле, себестоимость строительства высококлассных офисов с учетом строительства коммуникаций составляет $3 тыс. за 1 кв. м. Арендные ставки в этом районе, по мнению Елизаветы Эстриной, к 2010 году могут составить $1,2-1,3 тыс. за 1 кв. м, а продажная цена офисов — $7-7,5 тыс. за 1 кв. м.