Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.11.2007 15:33

Электропровода в подвале




При проведении работ по электроснабжению полуподвала используются различные провода в зависимости от предполагаемой нагрузки на них.

Для проведения электропроводки используются медные и алюминиевые провода.

Прокладка медных обходится дороже, но они, в отличие от алюминиевых, обладают целым рядом преимуществ:
— обладают большей проводимостью тока, пропуская в полтора раза большую плотность тока;
— более устойчивы к изгибанию и не ломаются;
— меньше поддаются коррозии;
— прочнее, при растяжении, в два-три раза;
— не текут.

Основным недостатком алюминиевых проводов является их текучесть и более низкая проводимость из-за твердой и тугоплавкой оксидной пленки. После ее снятия алюминий быстро окисляется вновь.

Текучесть заключается в том, что из-за мягкости алюминия контакт в разборных соединениях при ежедневной эксплуатации постепенно ослабевает.

Электрический провод следует отличать от шнура и кабеля. Провод представляет собой одну или несколько изолированных жил.

Кабель — это несколько изолированных проводов в одной общей защитной оболочке. Его применяют для подземного подведения электричества к дому или подключения к источнику тока энергоемких приборов.

Вместо кабеля в помещениях часто используют защищенный провод (обычный провод с дополнительным изоляционным слоем).

Шнур отличается от провода тем, что состоит из тонких медных проволочек, придающих ему гибкость.

При выборе провода следует обратить внимание на его изоляцию и сечение. Изоляция должна быть эластичной и целой, то есть без трещин.

Предельная рабочая температура для резиновой изоляции составляет 65 °С, а для пластмассовой — 70 °С. Подбор сечения провода определяется величинами механических нагрузок и максимальной силы тока, при которой изоляция нагревается. В табл. 16 приведены допустимые значения силы тока для различных сечений проводов.

Для выбора основного провода необходимо взять из технических характеристик приборов, которые будут находиться в помещении, величины используемой ими силы тока, суммировать их и по полученному значению определить нужное сечение по приведенной выше таблице. Сечение определяется по формуле: S = 0,78 X d, где S — сечение жилы, ad — ее диаметр, измеренный штангенциркулем.

При выборе проводов, предназначенных для ответвлений от основного, сечение определяется по таблице исходя из предполагаемых нагрузок на каждую из этих линий.

Сечение алюминиевой жилы при проведении наружной проводки не должно быть меньше 2,5 мм2.

Если несколько проводов проходят вместе, то величину допустимого тока следует уменьшить на 10-20%, поскольку они будут нагреваться друг от друга. Также необходимо иметь в виду, что скрытая проводка охлаждается медленнее.