Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.11.2007 18:17

Керамика на полу




Напольная плитка - это сочетания прочности и изящества.

С чего начинается отделка или ремонт пола в офисе? Ну, конечно же, с выбора материалов. У каждого есть свои пожелания и предпочтения. Основные критерии – презентабельный внешний вид, долгий срок службы и качество. Не последним условием является и цена. Давайте попробуем разобраться, что же это такое: оптимальное сочетание эстетических и технических функций напольного покрытия в офисе, гостинице или ресторане, словом, в общественном помещении, в котором оно подвергается большим механическим нагрузкам.

Вместе с подошвой обуви в помещение попадает большое количество грязи и песка. А чем большее количество загрязнений попадает на покрытие, тем быстрее оно изнашивается. Эту особенность нужно учитывать при выборе материала для пола в прихожей, вестибюле или коридоре, которые находятся непосредственно возле входа с улицы. Пол должен быть достаточно прочным и устойчивым к повреждениям, царапинам, истиранию.

В данном случае паркет, ламинат, ковролин или линолеум не подойдут. По многим характеристикам они проигрывают напольной керамической плитке, которая, кроме своей прочности, эстетичности и простоты в уборке, еще помогает создать среду, экологически благоприятную для человека.

Для того чтобы подобрать плитку для конкретного объекта, необходимо определить технические требования, которым должен отвечать материал. Следует учитывать и то, каким нагрузкам и с какой интенсивностью будет подвергаться напольное покрытие, какие будут перепады температуры и влажности в помещении или на улице и предполагается ли воздействие агрессивных химических веществ.

Керамическая напольная плитка бывает различных видов и предназначается для разных целей и разных помещений. Разобраться в ее предназначении помогут обозначения на упаковке. Пиктограммы указывают на область применения, износоустойчивость, пористость, поверхностную твердость, сопротивляемость загрязнениям, химическому воздействию и температурным перепадам, морозостойкость, а для глазурованной плитки – еще и на сопротивляемость образованию трещин.

Например, изображение кисти руки означает, что эта плитка предназначена для стен, а изображение ступни – для пола. Снежинка означает морозоустойчивость, изображение ступни на заштрихованном фоне – повышенную износостойкость, а значок в виде стилизованного пламени с цифрой 1 или 2 означает количество обжигов плитки. Этот материал отличается повышенной жесткостью – он не деформируется и не гнется, хотя и хрупкий в работе.

Плитку с учетом технических и технологических характеристик делят на несколько групп. В зависимости от покрытия плитка бывает глазурованная и неглазурованная. Плитка имеет различную пористость (чем меньше, тем лучше). Ее производят разными методами формовки – прессованием или экструзией. По назначению плитка бывает напольная или облицовочная, внутренняя или наружная.

По устойчивости к истиранию плитку делят на пять групп: первая – предназначена для помещений, в которых ходят в мягкой обуви непродолжительное время (ванные комнаты и спальни); вторая – для помещений с небольшой интенсивностью передвижения (квартиры, коттеджи, за исключением кухонь, прихожих, лестниц и балконов); третья – пригодна для офиса, дома или гостиницы, т. е. для всех помещений со средней интенсивностью движения, в которых ходят в обычной обуви, но которые не имеют непосредственного входа с улицы; четвертая – пригодна для любых помещений офиса, жилого дома, ресторана, магазина или гостиницы с интенсивностью движения от средней до высокой; пятая – предназначена для общественных помещений с очень высокой интенсивностью движения: бары, магазины, супермаркеты, торговые площади, станции метро, железнодорожные вокзалы, аэропорты, парки и т.п.

Не последним требованием безопасности при использовании напольной плитки является сопротивление скольжению. Для увеличения сопротивления скольжению на сухих наклонных поверхностях используют плитку с корундовым напылением, а для мокрых поверхностей обычно укладывают ребристую плитку с желобками.

При выборе плитки обращайте внимание на упаковку. На ней должны быть указаны: название фабрики, наименование модели, класс (категория качества), номер тона и калибр. А на обратной стороне каждой плитки должно быть указано название завода-изготовителя. Обратите внимание на поверхность эмали. Мелкая сетка, которая просматривается сквозь рисунок, вкрапления краски, неполное заполнение поверхности эмалью или неровное распределение эмали по краям плитки указывают на то, что плитка – некачественная.

Полоски желтого или красного цвета на поверхности эмали свидетельствуют о том, что это – продукция второго или третьего сорта. В упаковке с высококачественным товаром плитка всегда будет одного калибра.

Обращайте внимание на соответствие необходимых качеств и технических характеристик выбранного вами товара. Грамотный подход к выбору напольного покрытия и правильный уход за ним помогут продлить время его службы, что также сэкономит ваши затраты на ремонт.