Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.11.2007 17:58

Перестилка полов




Иногда возникает необходимость перестилки всего пола. Например, для реставрации и подгонки досок. Перед началом этой работы сначала отрывают плинтусы, затем доски, на которые сразу же ставят порядковые номера. Отрывают первую и последнюю доски, вытаскивают гвозди, кромки досок пристрагивают, затем укладывают эти доски по порядку без прибивки. Проверив плотность смыкания кромок доски, плотно прижав друг к другу, прибивают.

Или, скажем, доски вашего пола стали прогибаться под ногами. Причиной последнего явления могут стать слишком редко уложенные лаги. Выход может быт в следующем: сдвинуть старые лаги плотнее и добавить к ним новые; или же, оста вив старые лаги на прежних местах, уложить между ними дополнительные.

Еще одна причина, по которой может понадобиться перестилка полов — недостаточно высушенные перед изначальной настилкой доски. Дело в том, что пол необходимо настилать из сухих досок. Если же они не были высушены, между ними со временем образуются щели. Эту работу надо делать по истечении 1-2 лет после настилки. За это время доски хорошо высохнут и стабилизируются в размеpax. Лучше всего заниматься полами в последние дни отопительного сезона, когда доски сохнут особенно хорошо. Если же перестилка намечена на лето, необходим) выбрать момент, которому предшествовала ровная сухая погода в течение одной двух недель.

При перестилке пола проверяют все балки и лаги, выравнивают их и укрепляют. Доски пола должны плотно прилегать к ним и не прогибаться. Занимаясь подгонкой высоты, ни в коем случае не подкладывайте под балки, лаги и доски клины или щепки — со временем от воздействия на пол они выпадут, и полы станут зыбкими. Если же подбивки клиньев не избежать, их необходимо прочно зафиксировать гвоздями. Не торопитесь заменять доски пола новыми, даже если их поверхность очень износилась. Можно при перестилке пола получить обновленную поверхность, уложив доски оборотной стороной вверх — легче привести в порядок с помощью рубанка оборотную сторону досок, чем выровнять изношенную поверхность. Нужно стараться при этом, чтобы более чистые доски (без заколов, сучков и прочих дефектов) настилались в комнатах, а с дефектами — в полутемных и темных помещениях, коридорах. Доски, особенно широкие, укладывают годичными слоями в разные стороны, тогда после высыхания досок покрытие пола будет более ровным.

Сырые доски крепят к балкам одним гвоздем на каждом конце, а иногда забивают еще один в середине. Когда же доски высохнут, их прибивают по концам к каждой балке или лаге, причем узкие доски крепят одним гвоздем, а широкие — двумя. Шляпки гвоздей предварительно сплющивают и утапливают в толщу доски .на 4~5 мм. Места примыкания досок застрагивают так, чтобы они были в одной плоскости с настланным полом. Если вместо старых, изношенных досок используют новые, более толстые доски, внизу их срубают против лаг, чтобы после укладки они были на одном уровне со старыми. Под тонкие доски подкладывают картон, толь, рубероид (о вреде щепок говорилось выше).

Автор: remount.ru