Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.11.2007 19:48

Зимний сад переносного типа




Если в вашей квартире достаточно просторная лоджия или балкон герметично застеклены, можете организовать вариант зимнего сада переносного типа.

Перемещая основное количество своей флоры весной на лоджию, вы сможете «разгружать» свою оранжерею с сезонной периодичностью. Таким образом вы легко дополните ее однолетними растениями, выращиваемыми в специальных цветниках. Емкости для переносимых растений в этом случае должны быть не слишком большими, прочными, сами растения — достаточно компактными, неломкими и светолюбивыми, иначе вам придется постоянно заботиться об их при тенении в середине дня.

Таким способом вы достигнете сразу двух целей: ваши композиция весной и летом будет пополняться новымщ цветами-однолетками, а комната, отведенная под зимщний сад, получит дополнительный простор и воздух. И еще один плюс — если выбрать растения с различным летним и зимним режимом, вы поможете им расти и развиваться особенно гармонично.

Контейнеры для балконных цветников могут быть и стационарными, встроенными в пол или в перила, и переносными — в виде деревянных или пластиковых ящиков. Расположить их можно вдоль стен, вдоль балконного ограждения, ими вполне доступно разделить пространство — как зеленой ширмой, составленной из вьющихся и свисающих растений.

ДЛЯ южных, юго-восточных и юго-западных балконов рекомендуем однолетники: вербену, виолу, гвоздику, календулу, левкой, маргаритку, сальвию, циннию. Из горшечных растений — агаву, алоэ, драцену, олеандр, традесканцию, циссус; из травянистых лиан — бобы садовые, горошек душистый, ипомею, хмель, из древесных — глицинию, гортензию черешковую, плющ обыкновенный. Для балконов, выходящих на северо-восточную и северо-западную стороны, подходят однолетники — вербена, виола, тагедес, лобелия, табак; горшечные — драцена, лавровишня, сеткреазия, традесканция; все перечисленные выше травянистые и древесные лианы.

Такие хрупкие материалы, как фаянс и пластмасса, хорошо склеивает казеиновый клей. Он меньше подвержен воздействию влаги, чем обычный столярный. Можно купить готовый казеин, однако его нетрудно изготовить и в домашних условиях.

Дайте обезжиренному молоку закиснуть в теплом месте и слейте его через промокательную бумагу. На бумаге останется вещество белого цвета. Это и есть натуральный казеин. Осторожно прополощите его в воде (не используйте жесткую воду). Положите его в чистый маленький полотняный мешочек и опустите в кипящую воду. Так вы обезжирите казеин. Затем на впитывающей бумаге оставьте казеин для просушки.

Для приготовления клея в 2 частях воды замочите 10 частей казеина и 1 часть буры. Размешайте, чтобы получилась тестообразная масса, добавьте еще столько же воды. Используйте клей в ближайшие 2—3 часа, пока он не затвердел.

Как вариант для жителей первых и вторых этажей, чьи окна выходят на крышу цокольного или первого этажа, чрезвычайно интересной может оказаться идея пристройки зимнего сада-теплицы. Современные фирмы, занимающиеся установкой оранжерей, готовых «зимних садов» с термоизолированными алюминиевыми профилями и двойными стеклопакетами, с готовностью согласятся помочь вам в этом нелегком деле. Но подумайте, может быть, вы и сами в силах реализовать такой проект?

Самым сложным, пожалуй, будет получение разрешения от городских властей и ЖЭУ. А в остальном — разве добротная стеклянная теплица вам не под силу? Провести отопление, электропроводку из квартиры не так сложно.

Зато это уж будет настоящий зимний сад, оазис, зона отдыха всей семьи! Фантазия здесь может развернуться почти безгранично, вы осуществите самые смелые и причудливые мечты. Все, о чем мы говорили выше, можно применить в самых различных сочетаниях, прибавив к этому и выращивание овощей. Мечта? Попробуйте!