Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.11.2007 14:19

Окрашивание фасада




Окрашивание фасада дома является одним из традиционных видов наружной отделки и осуществляется для защиты стен, других строительных конструкций от воздействия окружающей среды и улучшения внешнего вида. Это довольно простое, но эффективное средство защиты от ржавчины, гниения и разрушения. С помощью ярких и контрастных цветов можно расширить вариантность фасадов, сочетать окраску с другими видами отделки. В настоящее время имеется большой выбор водостойких, быстросохнущих красок и лаков для наружной отделки дома. Богатые цветовые возможности этих материалов позволяют достичь высоких эстетических качеств фасада.

Цвет, тон и оттенок окраски выбирает владелец дома. Однако при этом необходимо учитывать яркость цвета, отражающие свойства окрашенной поверхности, способность цвета воздействовать на эмоциональное состояние человека.

По тону краски разделяют на холодные и теплые, светлые и темные. Одни цвета действуют успокаивающе на зрение, другие раздражают и утомляют и т. п.
Сине-зеленые тона относят к холодным. Они считаются спокойными ц увеличивающими площадь помещений. Их лучше использовать при отделке стен, выходящих на южную сторону.

Все оттенки желтого, оранжевого и красного считают теплыми, раздражающими и уменьшающими помещения. Их целесообразно применять при окраске фасадов, ориентированных на север.

Фиолетовый цвет вызывает ощущение беспокойства и угнетенности.

Светлые и теплые тона оптически приближают предмет, темные и холодные — удаляют.

Светлой краской окрашивают верхние части стен или каких-либо элементов фасада, а темной — нижние их части. Если сделать наоборот, появится ощущение неустойчивости.

Лакокрасочные покрытия бывают прозрачные (лаки) и непрозрачные (краски). Лаки подчеркивают фактуру материала. При покрытии, например, деревянной поверхности эффектно подчеркивается естественная красота дерева. С помощью краски, наоборот, можно устранить (скрыть) дефекты.

Краски и лаки по светоотражающей способности бывают блестящие (глянцевые) и матовые. Матовые, кроме того, могут быть гладкими и шероховатыми, а также зернистыми. Такие их свойства достигаются при добавлении в окрасочное покрытие того или иного наполнителя.

Для окрашивания наружных поверхностей, в том числе и фасадов, необходимо применять водостойкие и светостойкие лакокрасочные покрытия.