Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.11.2007 13:57

Мозаичные работы




К мозаичным работам относятся: облицовка полов, стен, изготовление подоконников, ступеней из декора тивной и мелкой мраморной или гранитной крошки в цементном растворе.

В качестве няжущих материалов для мозаичных работ применяют и декоративные сорта цемента, имеющие различные цвета (белый, розовый и др). Каменный заполнитель заготовляется дроблением в камнедробилке мраморных и гранитных отходов. Основание под мозаичную облицовку делается бетонное, поверхность которого насекается. После провешивания выставляются маяки, ос нование заливается цементным молоком и на него укладываете мозаичный отделочный слой, заранее приготовленный у места ра бот.

Мозаичные детали (плиты, подоконники, ступени) изготавлит ваются в деревянных, цементных или стальных формах. Мозаичная масса после укладки разравнивается лопатой и трамбуется, затем разглаживается под правило и в таком состоянии оставляется д затвердения. После этого изделия или поверхности, покрытые мо заичными составами, шлифуются, подшпаклевываются и полиру ются. Шлифовка и полировка производятся, как правило, механиз мами — шлифовальными волчками. Для шлифовки применяете карборунд.

При производстве мозаичных работ для приготовлени основной массы желательно применять:
1) вяжущие (цементы белые, розовые, серые и других светлых тонов, реже известь);
2) разбелители (белая каменная мраморная мука — пудра);
3) минеральные краски (пигменты);
4) кварцевый белый песок как наполнитель для подготовительного слоя;
5) каменная крошка, мраморная, гранитная в качестве наполнителя основного террацового состава.

Краски для приготовления цветного состава следует применять только минеральные, устойчивые против щелочей, т.е. не изменяющие своего цвета, извести, светоустойчивые, сильной красящей способности. Разбеливание производится в шаровых мельницах, которые заряжаются предварительно хорошо размешанной сухой массой цемента с разбелителем.

Подбор и приготовление мозаичных составов начинается с подготовки материалов, их облагораживания и смешения. Цемент разбеливается и подкрашивается, просеивается через сито и измельчается в шаровой мельнице. Далее производится подбор крошки разной крупности, подбор состава по рецептуре, т.е. отмеряются определенные дозы цемента, краски и крошки. При правильном подборе состава качество массы повышается, плотность увеличивается, добавка цемента снижается, усгщка уменьшается и потому опасность появления трещин становится маловероятной. Чтобы снизить расход цемента, лучше дозировать зерна разных размеров, тогда пустых промежутков, заполняемых цементом, будет меньше. Обычно берется соотношение от 1:3 до 1:3,5 (цемент : мраморная или гранитная крошка). Порядок подготовки смеси таков: сначала окрашивается цемент, затем смесь перемешивается насухо (гарцов-ка) и, наконец, добавляется вода. Использовать смеси следует не позже 2—3 часов. Ручная гарцовка лопатой может производиться только при небольших объемах работ, смешивание быстрее и лучше производится механическим путем — в растворосмесителе. В последнем случае смеситель загружается сухими материалами в установленной пропорции и уже в смесительном барабане к ней добавляется вода.

Изготовление мозаичных деталей производится на специальных заводах, в мастерских и реже на стройке. К числу таких деталей относятся ступени, подоконники и облицовочные плитки. Этот способ удобен еще и тем, что формовка проводится в два приема. Сначала накладывается дорогой по цене фактурный слой, а затем стальная арматура, и только после того форма заполняется обычным бетоном. Другой способ предусматривает сначала укладку и армирование бетонной массы, а вверху лицевого слоя. После получения бетоном достаточной прочности поверхности шлифуются.

Устройство мозаичных полов проходит в два приема:
1) устройство бетонного основания;
2) укладка мозаичного раствора.

Укладка бетонного основания состоит из таких операций:
а) разбивка пола и установка реек;
б) проверка по уровню и установка маяков;
в) приготовление цементного молока и поливка им основания;
г) подвозка цементного раствора к месту укладки пола;
д) укладка и разравнивание бетонной подготовки с утрамбовкой ее и заглаживанием правилом;
е) снятие реек и заделка пазов раствором.

Это бетонное основание разравнивается до получения не гладкой, а шероховатой поверхности, выдерживается 3—4 дня, поливается водой и укрывается мокрыми рогожами, чтобы не появились трещины.

Мозаичный раствор расстилается по бетонному основанию в определенном порядке. Сначала приготавливается цементное молоко и основание им поливается. Затем производится выверка поверхности основания с установкой реек. Далее приготовляется мозаичный раствор с замачиванием крошки, укладкой его и разравниванием.

При устройстве полов с рисунком в виде полос, квадратов и других на поверхность основания, после его выверки, укладывают маячные рейки по краям, а внутри раскладывают дощатые рамки, каждая из которых заполняется мозаичным раствором.

После твердения рамки удаляются, и на их место укладывается мозаичный раствор другого цвета. Границы между разными цветами могут быть заполнены металлическими жилками. Для окончательной отделки мозаичные покрытия шлифуются машинами или (редко) вручную, а затем полируются. Шлифовка производится карборундовыми камнями, вставленными в зажим с рукояткой или в рабочий механизм станка. После шлифовки поверхности подвергаются шпаклевке и полировке.