Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.11.2007 00:56

Уход за сантехизделиями




Глазурь санитарно-технических керамических изделий является покрытием стойким по отношению к воздействию кислот, растворителей и щелочей, содержащихся в гигиенических, чистящих и косметических средствах. Если сантехнические керамические изделия с керамическим сифоном (унитаз, писсуар и т. п.) устанавливаются в неотапливаемых помещениях и могут быть подвержены воздействию мороза, то в воду в сифоне необходимо добавлять морозоустойчивое средство.

Из гигиенических соображений сантехнические приборы общего пользования рекомендуется мыть каждый день после каждого пользования.

Эмалированные поверхности ванны можно после пользования просто вымыть хозяйственным мылом. Не рекомендуется чистить ванны и другие эмалированные приборы серной кислотой, как это иногда делают нерадивые хозяйки: кислота разъедает силикатную основу эмали, покрытие становится мелкопористым и еще больше забивается трудновыводимой грязью. Для чистки ванн и эмалированных моек существуют специальные моющие средства, в состав которых не входят агрессивные компоненты.

Отбитую эмаль чугунной ванны можно восстановить смесью сухих белил и клея БФ-2 или смесью белил и эпоксидной смолы. Место повреждения в ванной необходимо очистить абразивной шкуркой и бензином или спиртом и хорошо просушить. Положить тонкий слой смеси и разровнять по всей поверхности. Через каждые 1-1,5 часа поверх первого слоя -наносят еще несколько слоев клеевой смеси, пока толщина слоев не сравняется с поверхностью покрытия. Окончательное отвердение клеевого покрытия из смеси с клеем БФ-2 происходит в течение 4-х суток при температуре в помещении +18°, а из смеси с эпоксидной смолой — в течение 24 часов при комнатной температуре.

Все санитарно-технические приборы в помещениях оборудуются сливными гидрозатворами, препятствующими проникновению газов из канализационных труб. Но если сифоны долгое время бездействуют, вода в них может испариться, и канализационные газы могут проникнуть в помещение. Во избежание этого при отъезде из квартиры на долгое время (в отпуск, в командировку) следует удалить воду из сифона, заменив ее маслом или керосином.

Засорение сифонов, отводных труб и участков канализационной сети вызывается чаще всего неправильным пользованием санитарными приборами, когда в них спускают отбросы и мусор, песок, мелкие очистки, бумаги, жиры и мыло — все это отлагается на стенах труб. Засорение чаще происходит в местах поворота труб, сифонах и других фасонных частях. Прочистка производится через отверстия приборов, выпускные трубы и окна ревизии. Забившийся сифон во многих случаях можно прочищать специальным резиновым поршнем (еще называемым вантуз). Резиновую чащу поршня ставят над сливным отверстием прибора и интенсивно вдавливают рукоятку вниз, после чего возвращают в исходное положение. Произведя таким образом несколько поступательно-возвратных движений поршнем, чашу прибора наполняют водой и, убрав поршень, промывают сифон. Операцию повторяют до тех пор, пока сифон окончательно не прочистится.

Засорение сифона в унитазе и отводных труб удаляется проволокой, конец которой загибают в виде петли. Проволока должна быть относительно гибкой. Ее загоняют в засорившееся место и проворачивают, чтобы петля зацепила затор, и либо проталкивают засорение в стояк, либо извлекают наружу. Во время прочистки рекомендуется спускать воду. При засорении сифона, если не помогает действие поршнем, стакан сифона раскручивают, подставив под него ведро или таз для сбора грязи. Стакан сифона промывают и устанавливают на место. Еще раз проверяют пропускную способность сифона.

Водоразборные аксессуары, применяемые в сантехнических целях, имеют обширное разнообразие и назначение.

Краны и смесители предназначены для установки возле моек, раковин-умывальников, ванн, душевых кабин и биде, а также иногда — в системе слива унитазов. Устанавливают аксессуары водораспределения как на стенах у приборов санитарного пользования снаружи или скрытым способом, так и на самих приборах, если таковые имеют специальные отверстия для крепления.

Что же касается вентилей, то их прямая задача осуществлять регулирование и запирание потоков воды, протекающей в системе водоснабжения квартиры, а также изменять направление потоков внутри квартирной, автономной водоразборной системы, подавая воду к тому или иному водоразборному прибору.

Конструкция водоразборных аксессуаров и клапанов бывает разной. Приборы изготавливаются из всевозможных твердых материалов, синтетических сплавов и полимеров.

Роль душей в домах и квартирах (особенно малогабаритных) трудно переоценить. Можно, к примеру, отказаться от громоздких ванн, установив компактные душевые кабины и освободив тем самым место в ванной комнате.