Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.11.2007 00:39

Виды линолеума




Современная промышленность выпускает линолеум биологически безвредный и гигиеничный, широкого спектра цветовой гаммы и рисунка: от светлых и мягких до темных и насыщенных оттенков — как на тканевой, так и на тепло- и звукоизоляционной основе, а также без основы. Для тепло- и звукоизоляции используются синтетические вспененные материалы и натуральные из джута, пробки, пальмового волокна. Для предотвращения усадочно-расширительных процессов синтетических материалов линолеум стали армировать стекловолокнитами. На рынке строительных материалов потребителям предлагают множество разновидностей линолеума— алкидный, поливинилхлоридный многослойный без основы, на теплозвукоизоляционной основе, на синтетической и натуральной основе, а также резиновый двухслойный (релин) для помещений с повышенной влажностью.

Алкидный линолеум состоит из алкидных смол, минеральных наполнителей и пигментов. Изготавливают на подоснове из натуральных и синтетических тканых материалов. Выпускается в рулонах шириной от 2 до 4 м и толщиной 2,5-5 мм. Алкидный линолеум бывает одноцветный, многоцветный и с печатным рисунком. Хранят его в помещениях при температуре не ниже 10°С тепла. После транспортировки в холодное время года распаковывать и разворачивать можно только после выдерживания рулона в течение суток в помещении с температурой не ниже +15°С.

Поливинилхлоридный многослойный линолеум без основы изготавливается из поливинилхлоридного пластификатора, минеральных наполнителей и пигментов. Состоит из двух и более слоев и бывает однотонным и многоцветным с тисненым рисунком. Выпускается в рулонах шириной от 1,5 до 4 м и толщиной 1,5-2,5 мм.

Поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизолирующей основе — это многослойный линолеум, состоящий из верхних декоративно защитных и нижних теплозвукоизо-лирующих слоев. Верхние слои — это двух-, трехслойная пленка поливинилхлорида (с наполнителем, пластификатором и пигментами) толщиной от 1,2 до 3 мм. Нижний слой бывает войлочный или из вспененного синтетического материала армированного стекловолокнитом. Выпускается одноцветный и многоцветный с гладким и тисненым рисунком в рулонах шириной от 1,5 до 4 м и толщиной 4 мм. Перед укладкой или раскроем линолеум выдерживают в помещении с температурой не ниже +15°С не менее суток.

Поливинилхлоридный линолеум на тканевой основе. Бывает одноцветный и многоцветный с гладким рисунком в рулонах шириной 1,6-3 м и толщиной 2-2,5 мм.

Резиновый многослойный (релин). Двухслойный рулонный материал для покрытия полов в помещениях с повышенной влажностью. Лицевой слой изготавливается из цветной резины, а нижний — из смеси дробленой утилизированной резины и битума или из синтетического каучука. Бывает одно- и многоцветным в рулонах шириной от 1 до 1,6 м. Толщина релина 3 мм.

Почти все линолеумы, кроме релина, в неблагоприятных температурно-влажностных условиях могут подвергаться деформации. Химики-изготовители, конечно, ищут и используют всякие добавки и стабилизаторы при изготовлении линолеума, чтобы он не изменил своих параметров, и тем не менее при изменении условий он расширяется, или сужается, садится, коробится или вспучивается.

Сo временем настеленный линолеум постепенно меняет свои размеры, в стыках появляются щели. Поэтому следует брать линолеум, который с момента выпуска выстоит и «дозреет» в вертикальном положении не менее трех месяцев.