Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.11.2007 18:51

Неорококо как новая тенденция




Возвращение, так сказать, «к истокам» — тенденция наших дней. Это касается, разумеется, и целых стилей. Рококо — одно из излюбленных направление в мебельном дизайне.

Но реализуется он в основном по известным историческим моделям, лишь с использованием новых материалов и технологий.

Шведская студия Smånsk Design Studio (она находится в Стокгольме) разрабатывает мебельную коллекцию, где сам стиль выражен очень своеобразно, в чистом виде.

Те, кто имел хоть малейшее отношение к трёхмерной графике, мгновенно опознают в этих предметах коллекции воплощённые в материале низкополигональные модели. Отдельные элементы музейной мебели были сознательно огрублены и воплощены в стуле Jean Pape и комоде Haupt.

Что ж, весьма необычно! Студия продолжает работу над коллекцией, которая, кстати, так и называется Neo Rococo.

Для справки: рококо (французское rococo, от французского слова «rocaille» — декоративная раковина, ракушка, рокайль) — стиль в искусстве (в основном, в архитектуре), возникший во Франции в первой половине XVIII века, во время правления Регента Филиппа Орлеанского, как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту. Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии. Впоследствии стиль рококо сменился неоклассицизмом.

Автор: obustroim.com