Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.11.2007 18:55

Тёплый пол: терморегуляция




Теплоотдача в помещении зависит от разницы температур поверхности пола и воздуха в комнате. Например, для поддержания температуры 20°C в комнате, может требоваться температура поверхности пола 26°C. Температура поверхности пола определяет температуру циркулирующей воды. Разница между температурой пола и воды зависит от теплопроводности промежуточных слоёв.

Расчёты требуемой температуры воды в петлях достаточно просты. Несколько сложнее рассчитать необходимый поток воды.

Постоянная отдача тепла ведёт к снижению температуры по ходу петли. При расчёте системы напольного отопления это является решающим фактором.

Важно правильно рассчитать перепад температур в петлях при максимальной отопительной нагрузке.

Обычно при расчётах устанавливают перепад температур около 5(до 10)°C при самой низкой температуре на улице.

Расчёт потока и падения давления в петлях осуществляется с учётом желаемой температуры. Потоки в отдельных петлях суммируются и составляют полный поток в контуре системы напольного отопления. Падение давления в петле с наибольшим перепадом давлений (обычно это самая длинная петля) суммируется с падением давления в других частях контура системы и, таким образом, рассчитывается максимальное суммарное падение давления в системе. Давление и необходимый поток окончательно определяют выбор циркуляционного насоса.

На небольших объектах, где отопление только напольное, источник тепла обычно оснащён циркуляционным насосом и необходимым регулирующим оборудованием. В этом случае отопительная система может быть дополнена индивидуальным регулирующим оборудованием для отдельных комнат.

При установке теплого пола совместно с радиаторами, и т. п. необходим также смеситель, поскольку напольное отопление, в отличие от других обогревательных систем, работает на низких температурах.

Смесители смешивают горячую воду в отдельной циркуляционной системе для напольного отопления. Циркуляционный насос качает воду в системе теплого пола, а клапан смесителя перекрывает или впускает горячую воду.

Поскольку теплый пол работает на низких температурах, то для основного регулирования такой системы можно применять автоматический термостат, поддерживающий постоянную температуру.

Если напольное отопление устанавливается совместно с отопительной системой, которая уже оснащена регулирующим оборудованием, то иногда возможно использование ручного смесителя. Клапан смесителя фиксируется в этом случае в одном положении, регулирующем температуру воды в системе напольного отопления относительно температуры в другой отопительной системе.

Смеситель можно также оборудовать электронным регулятором, устанавливающим температуру воды в отопительной системе в зависимости от температуры на улице и обеспечивающем оптимальный режим работы системы при данной отопительной нагрузке.