Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.11.2007 18:50

Электрокамин




Философия чужеродного камина

Камин, как центр общения гостей, домовладельцев, постепенно утрачивает свое центростремительное притяжение и превращается в такой же тепловой агрегат, как котел центрального отопления или АОГВ. Это происходит по одной - единственной причине - хозяин приобрел чужой камин, не отвечающий его внутреннему мировоззрению и диссонирующий со всеми атрибутами каминого зала: вазы и светильники из стекла разрушают гармонию стилевого единообразия, вощеный паркет с рельефным ковром не соответствует набивному рисунку обоев и штор, стекляный экран в камине и пирамидальный колпак дымохода диссонирует с вертикальными тягами наличников, колонн, модульонов. Камин теряет свою притягательную силу, он начинает раздражать и разрушать ауру семейного очага.

Образ и стиль камина зачастую идут в разрез с его конструкцией, формой и отделкой. Чтобы этого не происходило, надо особенно тщательно подойти к процессу проектирования и выбора камина. Чем больше времени будет затрачено на проект, тем меньше ошибок и разочарований Вас ожидают в будущей жизни.

Обратимся к классике. Сага о Форсайтах Д. Голсуорси. Описание проекта дома в Робин-Хилле. … Здесь есть где развернуться. Вот здесь, в центре, камин-печь - выходит одной стороной во двор, другой в картинную галерею, эта стена сплошь из стекла, выходит на юго-восток, двор выходит на север. В архитектуре, - продолжал Босини, - так же как и в жизни, без правильности линий не может быть чувства собственного достоинства. Странная вещь, мы никогда не заботимся о том, чтобы сделать наши жилища воплощением основных принципов жизни; мы загромождаем дома обстановкой, всякой мишурой, устраиваем в комнатах какие-то ниши, что угодно, лишь бы развлекало глаза. Глаз должен отдыхать; сумейте добиться эффекта двумя - тремя мужественными линиями. Всё дело в правильности линий.

А вот еще одно описание кабинета Шерлока Холмса с камином: … Я добрался наконец до камина. Камин представлял собой две вертикальные резные дубовые доски с горизонтальной полкой. На каминной полке лежали в беспорядке трубки, киссеты с табаком, шприцы, перочинные ножи, револьверные патроны и прочая мелочь. Мое внимание привлекла коробочка из слоновой кости, черная с белыми украшениями и с выдвижной крышкой …. Артур Конан Дойль Шерлок Холмс при смерти.

Нет, конечно, Шерлок Холмс не умер от беспорядка на каминной доске, он только иммитировал свою болезнь раскручивая очередную головоломку. Если бы Конан Дойль описывал современный камин то следовало бы написать следующие фразы.

… Я добрался, наконец, до камина. Камин представлял собой конвекционную камеру-конвентор закрытую термостойким стеклом. Внутри топка была отфутерована вермикулитом, за которым находился рекуператор с электронной начинкой, позволяющий регулировать подачу подогретого воздуха на второй этаж. Скорей всего, лет через триста, именно так будут описывать историки современный камин.

При проектировании дома необходимо закладывать каминную трубу, перекрытие, геометрию камина, дизайн и архитектуру, чтобы потом было меньше хлопот. Современная эстетика камина подчинена основным технологическим параметрам: высокая теплоотдача ( до 50% КПД ), хорошая тяга, препятствие возникновению окислов на дымоходе, правильная аэродинамика и т.д.

Выбирать свой камин из большого разнообразия геометрических форм: угловые, пристенные, пирамидальные - очень сложно. Еще сложнее остановиться на своем стиле: английский, рустик, авангард, модерн, арт-нуво, саймпл, антик, барокко. Но в этом Вам помогут специалисты из Союза Мастеров. Здесь Вам спроектируют Вашу модель камина и ответят все вопросы по:
  • теплоотдаче;
  • конвекции;
  • стилю;
  • тяге в дымоходе.

    Здесь Вам предложат различные варианты по каминной облицовке из доломита, мрамора, песчаника, ракушечника.

    Камин должен раскрепостить Вашу индивидуальность и высвободить творческую энергию. Золотое сечение портала, топки, зонта переплетаются с Вашим эстетическими запросами. Тщательный подбор модульонов, карнизов, аксессуаров, каменной пластики будет играть, едва ли, не главную роль в созидании Вашего семейного очага.

    Не секрет, что некоторые из каминов доставляют массу разочарований своим владельцам. Среди основных недостатков:
  • задымление, и, как следствие, запах;
  • охлаждение помещения через камин;
  • камин не организует пространство зала, а разрушает и расчленяет его;
  • на трубе появляются трещины, создающие пожароопасные участки;
  • наличие пластика, асбестосодержащих смесей и других пластификаторов нарушают экологию дома.

    Чтобы избежать всех этих опасностей не следует набирать артельные бригады доморощенных печников для монтажа камина. Обратится следует сначала к архитектору, потом дизайнеру, и только после наличия проекта приступать к монтажу.

    И, сидя, холодными зимними вечерами у своего камина, Вы заново прочтете Сагу о Форсайтах, Шерлока Холмса, Дени Дидро, Вольтера. А может на Вас и снизойдет вдохновение и Вы напишите сказку о печке в которой разместится волшебный мир табакерок, шкатулок, ваз, очагов, как у папы Карло … очаг нарисованный на стене.

    Автор: remont.info