Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.11.2007 18:45

Цветники, миксбордеры, живые изгороди




Сад цветов! Кто же не желает создать на своем участке? Кто не мечтает иметь цветники, все лето радующие яркостью и свежестью красок?

Клумбы, рабатки, бордюры, засаженные цветами, - типичные элементы оформления сада.

От рабатки к миксбордеру. Рабатки (клумбы- грядки) и бордюры, обрамляющие дорожки и партеры, - бесспорные предшественники миксбордеров. Это один из древнейших элементов садового дизайна, непременные составляющие садов. Симметричное и ровное по высоте размещение растений - отличительная черта классических цветочных рабаток. Со временем классическая орнаментальная рабатка превратилась в новый вид цветника - миксбордер, который стал непременным элементом ландшафтного сада. Миксбордер - это сложный цветник, насыщенный растениями разных видов и жизненных форм.

Разнообразие современных миксбордеров огромно и диктуется вкусом дизайнера, стилем постройки и местными особенностями.

В миксбордерах могут быть использованы любые растения в любых цветовых и композиционных сочетаниях. Они могут представлять собой и яркие цветочные полосы, украшающие подход к дому, и заросли диких растений вдоль изгороди, и пышные смешанные посадки вдоль здания, и композиции из декоративнолистных многолетников, расположенных вдоль дорожек тенистого сада. Весьма важно соответствие цветника стилю сада, в котором он расположен, и облику здания, рядом с которым размещен. Цветники, имитирующие природные популяции, луговые или горные приемлемы лишь рядом с коттеджами, стилизованными под сельские постройки. Наиболее часто миксбордер располагают вдоль дорожки. В этом случае контур цветника фиксируется крайними плитами мощения.

Цветовая палитра миксбордера - одна из важнейших характеристик, определяющих его настроение. Чувство цвета - одно из неотъемлемых качеств садовода-дизайнера. Давать рекомендации по цветовым сочетаниям - дело неблагодарное: все зависит от замысла дизайнера и направления в моде.
Миксбордер позволяет эффектно и компактно объединить в единую композицию самые разнообразные растения.