Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.11.2007 12:45

Волшебный мир аквариума: выбор места и установка




Прежде всего выбирают место для аквариума (только не на окне или против него). Лучше всего у стены, перпендикулярной окну. Здесь — постоянная температура и лучшие световые условия. Подставкой может быть столик, тумбочка, этажерка, металлическая подставка. Часто делают его встроенным в книжный шкаф или сервант. Помните, если аквариум качается, он потечет.
Маленький аквариум трудно сделать красивым, да и рыбкам в нем плохо. Лучше сразу заведите емкость длиной не менее 50 см и вместительностью до 40 л.

Красивы декоративные аквариумы, у которых высота 2/3, а ширина 1/3 длины. Их называют «ширмами». В них держат рыб с «высоким» телом. Делают аквариум длиной и до 1,5 м. Если вы купили аквариум в магазине, желательно вместе с аквариумом приобрести микрокомпрессор и фильтр. Как пользоваться этими приборами, подробно изложено в инструкциях, прилагаемых к ним. Для ухода за аквариумом и поддержанием нужной температуры воды требуются различные приборы и приспособления.

Установив аквариум, его заливают водой комнатной температуры и меняют воду через два-три дня в течение 7—8 дней. За этот срок в ней растворятся частички замазки и исчезнет ее аапах.

Если в аквариуме образовалась небольшая течь, есть простейший способ устранить ее: всыпать в воду цемент. По мере оседания цемента на дно воду необходимо взбалтывать палочкой или щеточкой. Цемент будет проникать постепенно в щели и закупоривать их. Течь постепенно исчезнет. Есть второй способ: просушить аквариум и замазать замеченную щель пластилином. Он для обитателей аквариума совершенно безвреден.

Если же в аквариуме образовалась обширная щель, то для ремонта потребуются клеи, составы которых приводятся в специальной литературе по аквариумному рыбоводству.