Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.11.2007 12:21

Стеллажи и полки




После того как вы ориентировочно установили тематику и объем своей библиотеки, нужно приступить к размещению шкафов, стеллажей, полок и этажерок.

В магазинах есть широкий выбор мебели для книг. Если мебель для книг входит в состав гарнитуров, то она, как правило, хорошо «вписывается» в интерьер. Но кроме эстетических требований, к книжной мебели предъявляются еще чисто библиотечные. Речь идет о библиотечных параметрах. К ним относится, например, возможность менять расстояние между полками с учетом формата книг.

По мнению некоторых книголюбов шкаф, хотя отвечает эстетическим требованиям, занимает много места. Поэтому рекомендуют размещать домашнюю библиотеку в современной квартире на стеллажах. Стеллаж не так громоздок, его можно разместить в любом месте квартиры, в том числе в углу, вокруг дверного проема или на месте закрытого дверного проема, в нише, одним словом, у стен, которые, как правило, «не задействованы». Такое размещение книжной мебели не только помогает рационально использовать помещение, но и украшает его, придает нестандартный своеобразный облик.

Существует несколько видов стеллажей, но практика показала, что лучшие из них те, которые изготовлены по чертежам самого книголюба с учетом особенности его библиотеки и планировки квартиры.
Стенка-стеллаж при высоте 2,5 м и длине 5 м приемлема только для большой библиотеки, может вместить до 1000 книг среднего формата. Ее уместно расположить от пола до потолка в любой из комнат квартиры. Из одинаковых секционных ящиков можно собрать стенки-полки; комбинируя наборы таких ящиков, можно достичь интересных результатов. Вдоль одной из стен любой комнаты можно расположить невысокий, до 1 м, стеллаж-тумбу. Такой стеллаж хорош с экспозицией картин или фотографий, декоративным панно над ним. На него можно поставить аквариум или вазу с цветами, статуэтку, декоративную вазу и т. п.
Удобно и рационально разместить библиотеку поможет двусторонний стеллаж-колонна. Книги здесь расставляются в два ряда. Доступ к ним возможен с двух сторон. К тому же он выполняет функцию перегородки, что особенно удобно в малометражной квартире: такой стеллаж делит комнату на зоны. Им можно воспользоваться, если захотите отделить зону отдыха от обеденной, спальное место от рабочего и т. д. На отдельных полках можно разместить радиоаппаратуру, предметы декоративного убранства, комнатные растения и т. п.

Самая простая, удобная и практичная книжная мебель — полка. Даже в большой библиотеке она может быть полезна, ведь ее можно расположить в таком месте, где ни шкаф, ни стеллаж не поставишь. Небольшие библиотеки иногда полностью помещаются на таких полках. Их можно соорудить при помощи кронштейнов разных типов, которые продаются в хозяйственных магазинах, на декоративных шнурах или цепях, даже ремнях. С декоративной целью на краях досок оставляют кору или, наоборот, окрашивают какой-нибудь контрастной краской.

Защищая книги от пыли, мы порой прилагаем массу усилий, затрачиваем определенные материальные средства на покупку стекол. Нужно ли остекление книжных полок? Нет. Лучше чаще наводить порядок на полках.