Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.11.2007 12:15

Побелка




При каждом ремонте, будь то побелка потолка, окраска стен клеевой краской или оклейка обоями, необходимо предварительно прокупоросить намеченные к ремонту места.

Для обработки 35—40 м 2 площади в бак нужно влить три ведра воды и всыпать ведро просеянного мела. Затем килограмм медного купороса развести отдельно в горячей воде, следя за тем, чтобы кристаллы полностью растворились. Отдельно следует разнести также в горячей воде 300 г столярного клея и 400 г хозяйственного мыла. Смешав мыло с клеем добавив немного олифы, влить смесь в раствор купороса (вливать один мыльный раствор в купорос нельзя, так как смесь свернется). Полученную смесь следует перелить в бак с водой и мелом, хорошо перемешав. Полученным составом надо тщательно покрыть 1—2 раза потолки и стены. Надо помнить, что купорос едок и портит полы, двери, окна, мебель. Покрывать купоросом лучше вечером, чтобы за ночь стены и потолок хорошо просохли.

Если в процессе ремонта необходимо сделать штукатурку, то для этой цели готовят известковый раствор: в соответствующей посуде (ящик, корыто) замешивают известь и песок в соотношении Г.2 (1:4 в зависимости от жирности извести). Потом, добавляя мелкий песок и воду при непрерывном перемешивании, раствор доводят до нормальной густоты. Определить густоту легко: в раствор надо окунуть деревянную палочку и посмотреть, держится ли на ней раствор или стекает. Нормальный раствор пристает к палочке в небольшом количестве, а слишком густой — сильно. Таким способом можно проверять качество и других строительных растворов.

Вводить гипс в известковый раствор надо из расчета 1 часть гипса на 2—3 части известкового раствора. В посуду с гипсом наливают воду, перемешивают до образования сметанообразной массы. Затем эту массу перекладывют в известковый раствор и тщательно перемешивают.

Побелку помещения можно производить только после того, как штукатурка высохнет.

Смесь для побелки приготовляется так: в горячей воде растворяют отдельно соль из расчета 100—150 г на ведро известкового раствора. В 5—6 л воды размешивают 3—4 кг извести, вливают туда раствор соли и добавляют воду с таким расчетом, чтобы получилось 10 л раствора. Если к этому известковому раствору добавить стойкий к щелочам пигмент (сухую краску), например охру, мумию или сурик, получится известковая краска. Следует иметь в виду, что известковая побелка без краски имеет желтоватый оттенок, поэтому для получения белого цвета надо добавить к раствору немного ультрамарина (синьки).
Для побелки помещения можно приготовить смесь и по такому рецепту: мел молотый — 1 кг, ультрамарин — 30—35 г, столярный клей сухой — 60—80 г, вода — до рабочей консистенции (около Зл).
Перед тем как красить стены клеевой краской, необходимо их загрунтовать, т. е. покрыть таким составом: галун алюмокалиевый (800 г), мыло хозяйственное, (200 г), 10 %-ный раствор животного клея (1,5 л), олифа (25—30 г), мел (1,5—2,5 кг). Сначала в 2 л воды растворяют галун. Если нет галуна, можно взять 100—150 г медного купороса. Клей замачивают в холодной воде за 8—10 часов до приготовления грунтовки, потом разводят кипятком (100 г клея на 1 л воды). Затем раствор купороса вливают в горячий клей. Мыло растворяют отдельно в горячей воде. В этот раствор, непрерывно помешивая, вливают указанную порцию олифы. Полученную эмульсию выливают в смесь купороса и клея. После этого добавляют мел и все разводят водой до получения 10 л смеси. Производят,грунтовку, затирая трещины, неровности, и дают стенам хорошо просохнуть в течение суток. Если трещины большие, их затирают специальной шпатлевкой, которую делают так: замешивают 1 кг гипса с 2,5 кг просеянного мела, полученную смесь заливают 10 %-ным клеевым раствором до получения пастообразной массы.
Теперь стены можно белить.

Начинают побелку с потолка. Причем потолок белят, водя кистью продольно по отношению к источнику света. На потолке, побеленном поперек, будут заметны следы кисти. Закончив побелку потолка, снимают верхний слой бумаги с пола и покрывают свежей. Когда потолок просохнет, приступают к покраске стен.