Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.11.2007 15:24

Произведения искусства в вашем доме




Произведения изобразительного искусства и скульптуры, а также художественной промышленности и прикладного искусства играют немаловажную роль в художественном оформлении интерьера современного жилища.

Картины, небольшие скульптуры, художественная керамика или репродукция, если они гармонично сочетаются с окружающей обстановкой, украсят квартиру, внесут тепло и уют в быт людей.

Прежде всего необходимо отметить, что нагромождение различных предметов украшения не сделают вашу квартиру лучше. Не старайтесь превратить свою квартиру в музей. Если в комнате на одной стене у вас висит эстамп, поставьте 1—2 керамические вазы, одну на пол, другую на стеллаж — в комнате станет уютнее.

При выборе места для картины или другого художественного произведения следует учитывать цвет обоев, стен, вид штукатурки, мебели, освещение и пр. Немаловажное значение имеет также и то, на какой высоте повесить картину, где поставить скульптуру, вазу, изделия из керамики.

  • В кабинете можно поместить графическое произведение или небольшую скульптуру, по сюжету близкую профессиональным интересам хозяина.
  • В столовой можно повесить натюрморт.
  • В гостинной — пейзаж, цветную художественную репродукцию.
  • Для детской комнаты подходят картины, близкие по тематике интересам и жизни детей. Помимо художественного, они оказывают и определенное воспитательное воздействие. Картины в детской комнате нужно повесить так, чтобы дети не могли до них дотянуться.
  • Спальню тоже может украсить картина или художественная репродукция.

    Рама картины должна соответствовать сюжету, тону и величине ее, а также стилю мебели. В этом отношении часто допускаются грубые ошибки: произведения графики вставляются в широкие бронзовые рамы, а картины, написанные маслом, вешают без рамы, только под стеклом, а лучше наоборот. Некрасиво выглядят выступающие элементы крепления. Надо делать их скрытыми.

    Выбор украшения определяется прежде всего размером и назначением помещения.

    Ваза, поставленная около кресла, торшера, украсит просторную комнату, но совсем неуместна в маленькой, так как загромождает ее. Здесь лучше ограничиться небольшой настенной или подвесной вазочкой. Очень хорошо выглядит керамика на книжных полках. Ее ставят так, чтобы она не заслоняла корешки книг, а более крупные вазы — рядом с книгами или на открытых полках. Здесь уместны вазы с четким контуром, так как на полке прежде всего «читается» не цвет, не роспись, а силуэт.

    Фигурки животных, вазочки, сувениры также можно поставить на полках.
    На маленький столик ставят один-два небольших предмета, а на обеденный стол — одну крупную вазу, например с фруктами. Для низких журнальных столиков лучше выбирать высокие узкие вазы или совсем плоские чашки, тарелки, низкие круглые вазы.

    Пепельницы, карандашницы, подсвечники надо подбирать так, чтобы форма, цвет и роспись их гармонировали с другими предметами убранства.
    Не обязательно симметрично размещать керамику, скульптуру и другие декоративные предметы. Асимметричная расстановка вносит в композицию разнообразие. Например, плоская керамическая тарелка и высокий кувшин составляют прекрасную композицию, но если вместо керамической тарелки поставить еще один кувшин или высокую вазу, вся прелесть пропадет, возникнет чувство несогласованности.

    Мелкие предметы можно размещать группами. Игрушки, поставленные кольцом или в ряд, образуют яркое цветовое пятно, которое может стать центральным и естественным украшением комнаты.

    Надо также учитывать сочетания цветов: прекрасные сочетания дают светло-серый и кирпично-красный, черный и лимонно-желтый, черный и белый, бирюзовый и темно-коричневый. Коричневая, желтая, голубая, розовая керамика хорошо сочетается со стеклом.

    Напольные вазы стали существенной частью убранства современного дома. Высота их колеблется от 40 до 70 см. Вазы меньшего размера на пол ставить не следует. Их лучше разместить на полке, низком шкафчике. Особенно хороши на полу вазы матовые, шероховатые, с крупнозернистой фактурой. Они хорошо смотрятся на гладком блестящем паркете и в то же время чудесно сочетаются с мягким ворсом ковра. Ставить напольные вазы можно у кресла, в углу комнаты или у стены, в промежутке между мебелью, если остается достаточно пространства и ваза не окажется затиснутой в узкую щель. Очень красива она на ковре или у окна на фоне широкой занавеси, закрывающей всю стену от пола до потолка. Однако здесь важны фактура и цвет материала. Так, ваза с росписью мягких неярких тонов отлично сочетается с красочным ковром или темной тяжелой декоративной тканью, а черная, густо-красная или светло-зеленая составит приятный контраст со светлой мебелью и легкими занавесями.

    Изящная керамическая ваза, поставленная на клетчатую салфетку, или яркий желтый, красный или голубой сервиз на столе (при сервировке стола для гостей) с маленькими салфеточками, которые кладут под каждый прибор (из сурового полотна, клетчатые или гладкие без рисунка), оживят цветовую гамму интерьера.

    Сочетание керамики и металла в настенных вазах и кашпо, в специально изготовленных ажурных подставках, декоративных металлических решетках, к которым прикреплены керамические вазы с цветами, также украсят интерьер вашей квартиры.

    Особую прелесть приобретает керамика в сочетании с деревом. Часто используют узенькие полочки в виде окошек. Обычно они укрепляются на стене, например над обеденным столом. Такие окошки очень эффектно «подают» каждую поставленную в них вещь, создают вокруг нее замкнутое, четко оформленное пространство, своеобразный микромир, в котором эта вещь живет. В такие окошки ставят какой-либо сувенир, вазочку, маленький кувшинчик, который может потеряться среди других вещей.

    Готовых рецептов не существует. Есть лишь какие-то общие принципы современного убранства дома. К выбору и расстановке керамики нужно подходить творчески. Покупая напольную вазу или маленькую вазочку для цветов, пепельницу или кашпо, нужно обязательно задать себе вопрос: а где этот предмет будет стоять, как будет выглядеть в соседстве с другими вещами и именно в данной комнате?

    Автор: tvojdom.net