Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.10.2007 19:48

Свойства линолеума




Основные свойства линолеумных покрытий:
  • сопротивление истиранию;
  • средняя плотность (масса 1 кв.м покрытия);
  • цвет и светостойкость; - водостойкость;
  • теплоусвоение;
  • горючесть;
  • сопротивление вдавливанию;
  • сопротивление теплопередаче и звукоизоляционные свойства (для линолеума на вспененной основе);
  • стойкость к воздействию химикатов;
  • электростатические свойства;
  • бактерицидные и бактериостатические свойства;
  • отсутствие запаха.
    Размеры современных линолеумов:
  • длина - до 15-30 м;
  • ширина - 2 м и более;
  • толщина - от 1,5 мм и более.

    На современном строительном рынке имеется богатейший выбор линолеума. В зависимости от маркировки, можно легко определить область применения данного типа линолеума.
    Эластичные напольные покрытия обладают высоким качеством и надежностью. Будучи, правильно уложенными, они обеспечат на долгие годы повышенную износоустойчивость при минимуме мер по уходу за ними. Укладка напольных покрытий производится как клеевым, так и бесклеевым способом. Наклейка рекомендуется: в помещениях более 20 кв.м; там, где требуется более чем один шов; там, где есть риск затопления водой (кухнях и ванных комнатах), а также там, где часто перемещаются тяжелые предметы (например, стиральные и посудомоечные машины).

    Сколько покрытия Вам потребуется? Измерив максимальную длину и ширину помещения, включая ниши и дверные проемы, прибавьте повсюду по 200 мм, учтя поправку на кривизну стен. Все отрезки покрытия должны принадлежать к одному и тому же рулону, во избежания отличий в оттенках. Перед укладкой оставьте Ваше покрытие на ночь в теплом (20°С) помещении для акклиматизации и приобретения им необходимой гибкости, что позволит избежать ненужных проблем как во время укладки, так и после нее.

    Начало
    Непосредственно перед началом укладки необходимо тщательно пропылесосить все помещение и, внимательно осмотрев пол-основу, убедиться в отсутствии там каких-либо недостатков.

    Прирезка
    Разложите покрытие рабочей поверхностью вверх на большом пространстве и прирежте его по максимальным размерам помещения, прибавив по 20 см к каждой из сторон. Снятое старое покрытие может служить шаблоном, но и в этом случае необходимо дать запас по всем сторонам для последующей подгонки.

    Обработка швов
    В месте будущего шва положите внахлест два куска покрытия так, чтобы их рисунок полностью совпадал. Прижмите тяжелыми предметами покрытие для того, чтобы предотвратить его движение во время прирезки шва. Порежьте ножом шов по приложенной металлической линейке сразу через два слоя покрытия, держа лезвие как можно более вертикально, убедившись предварительно в том, что шов параллелен рисунку. Удалив обрезки, зафиксируйте покрытие вдоль шва на клейкой двусторонней ленте или полосе акрилового клеящего средства шириной в 15 см, проложенной по полу-основе. Для обеспечения защиты шва от грязи, а также его водонепроницаемости, следует пользоваться средством холодной сварки швов.

    Защита от повреждений
    Передвигая крупные предметы мебели или бытовые приборы, подкладывайте под них куски фанеры или толстого картона. Так можно предохранить Ваше покрытие от повреждений углами или ножками. Пользуйтесь специальными подставками-чашками для ножек бытовых приборов и мебели, избегайте мебели с узкими и острыми ножками. Останавливайте грязь в дверях: 85 % грязи проникает к Вам в помещение таким путем. Если помещение имеет дверь наружу, положите толстые половики по обе стороны двери: один для грубой, а другой для мелкой грязи. Таким образом можно не только защитить покрытие от наружной пыли и грязи, но и уменьшить количество чисток. Внимание: Резиновые половики могут вызвать пожелтения на поверхности покрытия.

    Чистка
    Пылесосом или мягкой метлой регулярно удаляйте пыль и частицы песка, после чего протирайте покрытие влажной половой тряпкой, часто промывая ее в чистой воде. При необходимости следует пользоваться водным раствором специальной чистящей эмульсии для полов. Не рекомендуется пользоваться моющими средствами, т.к. их компоненты могут привести к пожелтению покрытия. Пользуйтесь при необходимости также полировочной эмульсией для поддержания постоянного блеска. Это способствует также предохранению покрытия в зонах интенсивных людских потоков. Применяйте только специальные средства для ухода за покрытиями из поливинила. Строго следуйте инструкциям производителя. После чистки промывайте пол тряпкой, смоченной в проточной воде. Никогда не заливайте пол водой во время чистки. Удаляйте загрязнения сразу, т.к. секунда промедления приведет впоследствии к часам работы. Не пользуйтесь такими веществами, как бензин и отбеливатели, или абразивными средствами и терками из металлических волокон.

    Причины пожелтения
    К предметам, вызывающим пожелтение относятся: крем для обуви, лосьоны и краски для волос, восковые мелки, битум и смола, резиновые предметы, экскременты животных. Горячие или горящие предметы могут покоробить или прожечь поверхность.