Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.10.2007 11:01

Если окна состарились




Ремонт окон — дело актуальное. Большинство окон в старых домах, которые находятся в эксплуатации десятки лет, давно подлежат замене. Приобрести нетиповые окна сейчас практически невозможно, а изготавливать на заказ дорого. Так что остается по возможности латать старые.

Как правильно вставить стекло?
Для замены стекла в раме лучше всего снять ее с петель и производить ремонт на столе.

Если снять раму затруднительно, постарайтесь максимально обезопасить себя и окружающих от возможных травм. Для этого отдельные части разбитого стекла можно скрепить скотчем или другой липкой лентой и аккуратно вынуть, слегка постукивая ручкой молотка.

Мелкие осколки и старую замазку удаляют при помощи стамески. Замазка удаляется легче, если ее предварительно подогреть феном или электропаяльником. Затем нужно хорошо промыть раму, окрасить, а если она новая, то перед окраской проолифить. Следует помнить, что влажные переплеты остеклять нельзя. Мелкие осколки разбитого стекла можно легко собрать кусочком замазки или пластилина, не поранив при этом руки.

Перед установкой стекла на поверхность фальцев наносят слой замазки толщиной 2–3 мм, который обеспечивает плотное прилегание стекла, препятствующее попаданию воды между фальцем и стеклом.

При низкой температуре (менее 15oС) в помещении, где производятся работы, замазку периодически подогревают в горячей воде до 30–40oС. Замазку в фальцах выравнивают стамеской или шпателем, которые периодически смачивают водой.

Применяют готовые замазки следующих марок: «Универсальная», «Замазка синтетическая» и т.д. или изготавливают самостоятельно. Для этого смешайте 8,1 долей молотого мела и 2,8 долей льняной олифы или льняного масла. При необходимости замазку можно окрасить в нужный цвет. Для получения белого цвета добавляют свинцовые или цинковые белила и доводят смесь до рабочей вязкости, когда она перестает липнуть к рукам, но при этом не теряет эластичности. Замазку можно поместить в воду или в промасленную бумагу — так она сможет сохранить свои качества долгое время.

Стекло нужно вырезать в минус 4, то есть между краем стекла и бортом фальца должен быть зазор не менее 2 мм со всех сторон.

Это делается из-за изменения геометрических размеров переплета в зависимости от влажности древесины. Если не соблюдать деформационный зазор, стекло при разбухании рамы просто раздавится.

Устанавливают стекло на фланец нижней кромкой, а затем прижимают так, чтобы замазка разошлась по фальцам.

Стекло можно закреплять при помощи штапика. Штапик нарезается по размеру и закрепляется по периметру стекла гвоздями или шурупами на расстоянии 3–5 мм от него с шагом 300 мм. При установке на двойную замазку штапик также промазывают замазкой и прижимают к стеклу с внешней стороны. После этого закрепляют, как и в первом случае.

Вместо замазки можно использовать резиновую трубку диаметром 6–8 мм или П-профиль, разрезанную вдоль и надетую на грани стекла. Чтобы трубка лучше села на кромку стекла, на углах делают вырезы в виде треугольников, а саму трубку проклеивают. Если в хозяйстве не нашлось целого стекла, в переплет вставляют составное стекло, но не более чем из двух кусков. Большее по размеру стекло устанавливают в нижней части переплета, закрепляют. После этого вставляют верхнюю часть внахлест с нижним на 20 мм. Под верхнее стекло забивают шпильки и прижимают штапиком с соответствующим вырезом.

Если у вас хорошие и прочные рамы, можно установить в них спаренное стекло. Оно позволит уменьшить теплопотери и уличные шумы. Это, конечно не стеклопакет, но все же.

Изготавливается оно следующим образом. На стекло, плашмя лежащее на плоскости, по периметру наклеивают четыре узкие картонные полосы, покрытые масляной краской с обеих сторон. Затем на них кладут второе стекло и прижимают его. После высыхания краски стекла окажутся приклеенными друг к другу, а внутри них образуется герметичное пространство. Полученное двойное стекло укрепляется в раме обычным образом.

Ремонт переплета
Самая распространенная неисправность окон — это перекос переплетов. Это случается при расклеивании угловых соединений.

Самый простой, но не лучший способ устранения этой неисправности — установка металлических угольников на углы переплета с двух сторон.

Это универсальный и доступный метод укрепления рам. Мы рекомендуем его использовать при установке толстого или двойного стекла.

Более надежно укрепить рамы при расклейке соединения можно при полной разборке и переклейке.

Для этого необходимо снять раму с петель, вынуть стекло, выбить нагели и разъединить угловые соединения. Шипы и пазы очищают от пыли, старого клея. Заново намазывают клей, соединяют бруски и зажимают места склейки струбцинами. Вставляют нагели, промазанные клеем. Отремонтированные места нужно зачистить наждачной бумагой, зашпаклевать, проолифить, окрасить, вставить стекла — и переплет отремонтирован.