Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.10.2007 16:10

Как уложить паркет




Дерево — самый естественный и экологически чистый материал, используемый для отделки жилого помещения, а паркет из натурального дерева — самое благородное покрытие пола.
Квартира с паркетными полами кажется особенно теплой и уютной. Но чтобы паркет прослужил долго и не потерял своего внешнего вида, его нужно уложить по всем правилам, а затем создать для него… комфортные условия, так как дерево продолжает свою жизнь и в паркете. Температура в доме должна поддерживаться в пределах 18–22°С. Если она выше, то паркет будет рассыхаться.
Важно также следить за влажностью воздуха. Ее оптимальные показатели 40–60 %. При пониженной влажности в паркете могут образовываться щели, а при повышенной — дерево может разбухать и деформироваться. Самый «сухой период» для паркета — зима, когда подключены батареи центрального отопления, поэтому хорошо иметь в доме растения, полив которых способствует повышению влажности, увлажнитель воздуха или аквариум.

Какой бывает паркет?
Самое традиционное дерево для изготовления паркета — дуб. Паркет из него отличается долговечностью, практичностью и невысокой ценой. Но в последнее время вошел в моду паркет из экзотических пород дерева — бамбука, мербау и т.д. Так что выбор за вами!

Первый этап подготовки пола.
Сначала поверхность пола нужно загрунтовать, например «БЕТАКОНТАКТОМ». На высохшую грунтовку нужно нанести мелким гребенчатым шпателем клей для кафельной плитки. На следующий день можно начинать устройство стяжки.

Составление смеси для стяжки.
В 4 мешка цемента по 50 кг добавляем песок (количество зависит от марки цемента), 1 мешок (25 кг) сухого клея для наклеивания кафельной плитки. Лучше одновременно использовать два вида клея, например «ЮНИС +» и «КОНСАЛИТ» или пластификатор (5 л). Раствор должен быть пластичным, но не жидким. При толщине стяжки 8 мм цемента потребуется 10–12 кг на 1 м2.

Делаем стяжку.
По уровню выставляем по полу на цементный раствор или алебастр так называемые малярные маячки (деревянные рейки). Их можно также закрепить дюбелями. Самое главное, они должны стоять прочно. Далее увлажняем пол и начинаем лить стяжку. С помощью ровной доски или правила стягиваем раствор по маячкам.

Высохла ли стяжка?
Квадрат целлофана (1х1 м) прикрепляем скотчем на самый толстый слой стяжки. Если через несколько часов на пленке появилась испарина или стяжка потемнела, значит, нужно еще некоторое время подождать до полного ее высыхания.

Продолжаем подготовку пола.
После высыхания стяжку нужно обеспылить. Для этого можно использовать пылесос или нанести слой грунтовки для внутренних работ — «ОПТИМИСТ», «СТАРАТЕЛЬ», «МАСТЕР» или «ГЛИМС». Далее берем листы влагостойкой фанеры размером 1,5х1,5 м, режем на 4–6 кусков и наклеиваем на стяжку битумным клеем, клеем «ТАРБИКОЛЬ» или «КН–3» и закрепляем дюбель–гвоздями или саморезами через каждые 12–15 см. Между кусками фанеры обязательно оставляем зазор 5–8 мм, так как дерево должно «играть».
ЭТО ВАЖНО: перед наклеиванием паркета подержите его в раскрытых пачках в соответствующем помещении не менее 2 недель. Он должен «привыкнуть» к климату дома.

Наклеивание паркета.
Поверх фанеры наклеиваем паркет. Клей выбираем в зависимости от сорта дерева. Самый практичный способ наклеивания паркета — «палубный». При таком способе меньше отходов. Внимание: для паркета из экзотических пород дерева не рекомендуется использовать клей на водной основе.

Циклевка паркета.
Ее можно проводить минимум через 2 недели после укладки паркета. (Циклевочную машину можно взять напрокат в Паркет–холле. С расходными материалами это обойдется вам около 100 долларов в сутки.) После завершения циклевки специалисты рекомендуют прошпатлевать паркет эластичной шпатлевкой под цвет дерева.

Покрываем паркет лаком.
Лак используется в зависимости от желаемого эффекта: лак на водной основе не меняет цвета дерева, а от лака на растительной основе дерево темнеет. Минимальное количество слоев лака — 3. Можно перед нанесением лака обработать паркет специальной грунтовкой под лак, она дешевле лака. Но минимальное количество слоев лака при этом не меняется.