Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.10.2007 11:46

Дом начинается с забора




Ни для кого не секрет, что оформление интерьера - это не простая расстановка мебели, а большое искусство. Примеры серьезного и высокопрофессионального подхода к выполнению желаний заказчика, их сочетания с духом и цифрой дома всякий может увидеть в особняках, построенных, например, Федором Шехтелем. Известный архитектор великолепно увязывал внутреннее убранство дома с фасадом и прилегающей территорией.

Именно поэтому многие купеческие дома начала века стали памятниками архитектуры, поучительным образцом для потомков.
Благие начинания известных мастеров продолжают и современные архитекторы. Они справедливо считают, что место обитания, жилище - это не только дом, но и все, что его окружает, начиная с забора. Только подходя к зданию, человек должен почувствовать его атмосферу. Поэтому при строительстве дома как цельной структуры должны учитываться и внутренняя планировка, и разметка отведенного земельного участка. Для обеспечения архитектурного единства очень важно, где стоит дом, какой вид на него открывается отовсюду, какие украшения и детали становятся заметны на том или ином расстоянии. Благоустройство придомовой территории тоже должно быть выдержано в общем стиле, то есть и в стиле интерьера. Для введения молчаливой, но явной переклички между внутренним и внешним жилым пространством важное значение имеет порядок разбивки клумб, газонов, место расположения фонтана с водной гладью. Поэтому, несомненно, выигрывает проект, который от начала до конца, от лужайки до конька выполнен одним мастером или одной группой мастеров. В идеале заказчик должен приводить дизайнера-архитектора на чистый участок земли, чтобы специалист сразу взялся за создание полноценного ансамбля, не спотыкаясь о сюрпризы строителей-любителей.

Неправильно думать, что архитектор-профессионал будет навязывать заказчику исключительно свои предстваления. Добрую половину архитектурной науки составляют идеи, предложенные потребителями. Ведь сначала зодчий расспрашивает своего клиента о его стилевых предпочтениях, и лишь потом говорит, как нужно их реализовывать. При этом архитектор посоветует, где купить те или иные материалы и по какой цене. Утвердив проект, заказчик будет точно знать, в какую сумму он ему обойдется. Правильно рассчитав свои силы, клиент сможет предупредить, что денег не хватит, и тогда архитектор вместо одного отделочного материала предложит другой, подешевле, причем такой, который не повредит общему замыслу.

Автор: otwet.ru