Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.10.2007 19:45

Достали неровные стены?




Достаточно просто оглянуться в своей квартире и можно с уверенностью констатировать - неровные стены, это часть нашего менталитета! А ведь эта болезнь кривизны омрачает любой, даже самый качественный ремонт. И потому, сегодня приходится выбирать - смириться ли с кривыми от рождения стенами с так называемой визуальной штукатуркой, просто покрывающей раствором их кривизну или бороться за ровные и красивые стены домашнего очага. Однако, компании, строящие сегодня дома и соответственно потребляющие широчайший ассортимент стройматериалов просто не в состоянии уследить за европейским развитием качества, отдельно взятых материалов. Только узко специализированные фирмы, производители, борющиеся, прежде всего за качество своего товара способны наравне конкурировать с лучшими западными производителями. Сегодня существует технология, основанная на использовании штукатурных профилей, которая позволяет сделать стены идеально ровными за короткий промежуток времени, не привлекая профессиональных штукатуров.

В ЧЕМ ЖЕ СЕКРЕТ РОВНЫХ СТЕН?

Для этого необходимы штукатурные профили, основные из которых: штукатурные маячные направляющие рейки и защитные штукатурные наугольники. Издавна их прототипы применяли при оштукатуривании стен церквей, дворцов и прочих сооружений, где необходимо было обеспечить высокое качество отделочных работ. Следует отметить, что сегодня эти профили рекомендуют использовать практически все фирмы-производители высококачественных штукатурок ( Кнауф,Артисан, Хенкель, АВС, Полирем, Полипласт, Полимин, Ветонит, Стабил, Аtlas, Будмастер, Регипс, Семин). Металлические штукатурные направляющие дают возможность быстро и без лишних затрат получить ровную отштукатуренную поверхность с выбранной толщиной штукатурного слоя. Обычно такие направляющие предназначены для шести- и десятимиллиметрового слоя штукатурки. Одно из их преимуществ, заключается в том, что вмонтированные в стену они образуют термошвы, предотвращающие появление трещин при изменении температуры в разных участках оштукатуренной поверхности. Это особенно важно зимой, когда вследствие резких температурных колебаний стены начинают изменять свой объем, что может привести к деформации штукатурки. То же самое происходит при изменении влажности. Установленные же через каждые метр - полтора рейки разделяют стену на участки. И при изменении условий на отдельно взятом участке, рейки позволяют штукатурке свободно двигаться, сжимаясь и расширяясь в области выступа в зависимости от давления штукатурки. Кроме того, металлические направляющие позволяют сохранить монолитность стен после оштукатуривания, ведь они остаются в стене и не требуют последующего демонтажа. Экономия при работе со штукатурными профилями составляет от 30 до 100% на одном квадратном метре. Основа этой экономии в том, что при использовании маячных направляющих нет необходимости нанимать специализированные бригады строителей, стажировавшихся в Германии или штукатуривших дачу президента, а достаточно просто пригласить квалифицированных штукатуров умеющих работать со штукатурными профилями. В результате чего, стены будут выглядеть не хуже президентских, а оплата за работу останется достаточно скромной. Кроме того, использование маяков позволяет точно спланировать расход раствора, предотвратить хищения, что особенно актуально при использовании дорогостоящих сухих смесей.

ШТУКАТУРНАЯ НАПРАВЛЯЮЩАЯ РЕЙКА (МАЯК)

Штукатурят стены с применением металлических маячных направляющих в следующей последовательности. После предварительной подготовки (очистка, грунтовка) всю рабочую поверхность делят метками на равные участки шириной 1-1,5 м и по данным меткам с помощью окрашенной нитки отбивают вертикальные линии. Затем подгоняют >штукатурные направляющие по высоте, отрезая лишнее ножницами по металлу.

После этого нужно по краям стены, вертикально по уровню (ватерпасу), выставить две направляющие. Они крепятся на растворе, который наносится на каждый профиль в нескольких местах. Рекомендуемое расстояние между точками крепления - около 0,5 м, всего же таких точек должно быть не менее пяти. Направляющие прижимаются к стене так, чтобы на их боковых крыльях через отверстия вышел раствор на котором они закрепляются.

Вверху и внизу в маяки вбивают по гвоздю и натягивают шнуры (по диагонали) на одном уровне с выступами профилей. Все остальные направляющие необходимо устанавливать вертикально таким образом, чтобы их выступы касались натянутых шнуров. При этом нужно контролировать вертикальность каждого маяка по уровню. Когда все профили будут прикреплены, надо дать затвердеть раствору.

После затвердевания раствора гвозди вместе со шнурами снимают. Теперь можно начинать оштукатуривание стен. Работа проводится на отдельных участках: на стену между направляющими наносится слой штукатурки, а затем выравнивается правилом соответствующих размеров. В дальнейшем при необходимости стену затирают либо наносят на нее декоративное покрытие.

Как видим, все довольно просто. А в итоге оштукатуренные стены выглядят превосходно. При всем при том, к примеру, для небольшой комнаты площадью 12 квадратных метров понадобится всего десяток штукатурных профилей стоимостью около 30 гривен.

Штукатурный наугольник

Как следует из его названия, он предназначен для защиты углов комнат или внешних стен зданий от повреждений. К тому же, что немаловажно, он делает эти самые углы ровными и красивыми.

Способ монтажа наугольников не слишком отличается от технологии крепления маячных направляющих. Точно так же нужно очистить и подготовить рабочую поверхность, к которой крепятся профили. С помощью ножниц по металлу наугольник подгоняется до нужного размера, после чего начинается установка. Сперва на угол стены наносится раствор, в который вдавливается наугольник. Здесь следует учитывать, что места закрепления профиля должны быть расположены не далее 600 мм от центра. Затем аккуратно, пока раствор не застыл, с помощью уровня (ватерпаса) регулируется угол наклона штукатурного наугольника, проверяется его вертикальность.

Когда наугольник уже окончательно установлен, лишний раствор снимается шпателем. Однако при необходимости можно наложить дополнительный слой раствора для выравнивания толщины штукатурки по всей стене. Если штукатурный наугольник установлен правильно, то на кромке угла виден его угловой выступ. В среднем на небольшую комнату надо 5-6 метров этого профиля, что обойдется в 20-25 гривен.

В случае значительных неровностей угла допускается закрепление этого штукатурного профиля гвоздями или шурупами. Однако следует иметь в виду, что крепеж не должен растягивать наугольник, а лишь удерживать его. В таких случаях необходимо применять высококачественный нержавеющий крепеж во избежание появления на поверхности стен ржавых пятен.

Заметим также, что при использовании армирующей сетки для укрепления штукатурки необходимо привязать ее край к штукатурному наугольнику нержавеющей проволокой. Это значительно увеличит монолитность всей конструкции и опять-таки убережет стены от ржавчины.

Автор: all-stroy.ru