Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.10.2007 15:54

Флоковые краски и декоративные вариосистемы




Декоративные вариосистемы, или флоковые краски – это отделочные материалы, состоящие из нескольких компонентов, которые в определенном порядке наносятся на обрабатываемую поверхность.

Чаще всего флоковые краски наносят в три этапа: сначала клей, затем многоцветные частицы-хлопья, и наконец прозрачный лак, закрепляющий первые два слоя. В настоящее время существует богатый выбор подобных материалов, поставляемых фирмами из Германии, Финляндии, Франции и других стран.

Перед нанесением таких покрытий требует тщательной предварительной обработки поверхности, состоящей из выравнивания, очистки и грунтовки.

После этого кистью, валиком или пульверизатором основание покрывают клеем. Сразу же, пока клей не высох, на него с помощью специального пневматического пистолета напыляют чипсы, добиваясь того, чтобы они закрыли всю обрабатываемую площадь ровным слоем. В то время, пока клей застывает, хлопья прокатывают резиновым валиком. После высыхания поверхность покрывают завершающим слоем лака, который придает покрытию водонепроницаемость и сопротивляемость истиранию.

Флоки могут иметь один цвет, или быть разноцветными в составе одной краски. Кроме того, они очень разнообразны по форме – круглые, в виде звезд, тонкой соломки или несимметричных фигур.

Двухкомпонентные флоковые краски состоят из цветных чипсов и прозрачного полуматового лака на акриловой основе. При работе с ними основание подготавливают, затем окрашивают водно-дисперсионной краской, которую будет видно через слой лака. Затем хлопья смешивают с лаком и наносят на стену.

Средний расход элементов на 1 м2 – клей – 200 г, флоки – 180 - 200 г, закрепляющий лак – 100 г.

Вариосистемы на водной основе очень красивы и имеют долгий срок эксплуатации. Их легко наносить, они влагоустойчивы, и не выцветают от солнечных лучей.

Недостаток флоковых красок в том, что после нанесения лака поверхность перестает «дышать», то есть регулировать уровень влажности в помещении.

Флоковые покрытие используют для отделки практически любых поверхностей: стен, потолка, подоконников, дверей, колонн и карнизов. Несмотря на то, что краски наносятся напылением, ими удобно покрывать даже небольшие предметы и поверхности сложной формы, так как флоки прилипают только к клеевой основе.

Частицы бывают разной формы, размера и расцветки. Можно брать одноцветные, или разноцветные хлопья, они могут быть даже светящиеся и полосатые.

Флоковые краски неплохо скрывают мелкие трещины и неровности, не выцветают, стойки к истиранию и воздействию воды, не впитывают запахи, и безвредны для здоровья.

Их не рекомендуют использовать с «дышащими» материалами, потому что последний слой закрепляющего лака не паропроницаем.