Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.10.2007 15:41

Подготовка оснований для паркета




Укладку паркета нужно начинать с тщательной подготовки основания. Для этого необходимо вначале проверить, нет ли неровностей в предыдущем слое и, если они обнаруживаются, обязательно удалить.

Следующим этапом подготовки является измерение влажности и температуры помещения. Относительная влажность воздуха в самом помещении не должна превышать 60 %, абсолютная влажность стен и пола должна составлять не более 7 - 8 %. Подходящая для укладки температура воздуха - от 14 до 25°C.

В качестве основания для паркета используются древесностружечные плиты, или ДСП, фанера, оргалит, деревянный черный пол, иногда паркет кладется прямо на бетонный пол. Основное техническое требование ко всем основаниям для паркетных покрытий – они должны быть ровными, а просветы между ними не должны составлять более 2 мм. Проверить ширину просвета удобнее всего двухметровой линейкой.

Древесностружечные плиты, или ДСП хорошо скрывают неровности пола и делают его теплее. Если на древесностружечные плиты часть паркетных планок прикрепить гвоздями, это поможет избежать появления щелей и расползания паркета.

Деревянный черный пол является распространенным основанием для паркетных покрытий. Перед настилом деревянного черного пола нужно обработать антисептиком лаги и доски настила. Ширина досок настила обычно составляет 100 - 120 мм с зазорами до 5 мм, их влажность не должна превышать 12 %. Они укладываются попеременно сердцевидной стороной вверх и вниз. Чтобы штучный паркет не скрипел, на настил из деревянного черного пола кладется бумага или тонкий картон, а затем укладывается сам паркет.

Лист фанеры, раскроенный на 4 части, также служит хорошим основанием для паркета. Большую роль при укладке фанеры играет качество поверхности пола. Она должна быть ровной и не иметь пустот. Влагостойкая фанера укладывается на гидроизоляционную безводную мастику и закрепляется с помощью шурупа - дюбеля. Уложенная фанера подвергается шлифовке.

Автор: remonti.biz