Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.10.2007 19:50

Все для полировальных работ




Полирование деталей до блеска - работа трудоемкая, утомительная и долговременная, если только не воспользоваться электроинструментами. Специальные полировальные насадки к электродрели или угловой шлифовальной машине помогут заметно ускорить и облегчить выполнение таких работ.

Каждый, кому хотя бы раз приходилось полировать металлические детали или изделия, знает, насколько это утомительно. Рука устает не только от непрерывных движений, но также от напряжения, поскольку усилие, с которым тампон прижимают к полируемой поверхности, надо точно дозировать.

Особенно утомительно полирование негладких, фасонных поверхностей, по которым нельзя вести тампон длинными маховыми движениями. В таких случаях наиболее приемлем механический способ полирования.

Подбор необходимых для этого средств не приведет к ощутимым дополнительным расходам, если ограничиться специальными насадками к электродрели: полировальными кругами из войлока и пенопласта или полировальным колпаком из овчины, который натягивают на резиновый тарельчатый круг. Если дрель оснащена электронным устройством, то это позволит регулировать число оборотов с учетом особенностей полируемой детали.

Еще эффективнее угловые шлифовальные машинки, которыми можно полировать даже на ощупь. Если дрель имеет тенденцию к смещению, то удерживать в нужном положении угловую шлифовальную машинку и вести ее на ощупь по внутренним и наружным углам детали не составит никакого труда.

Угловые шлифовальные машины различаются по мощности. Тем, кому такая машина нужна в основном для полировальных работ, советуем выбрать аккумуляторный инструмент.
Единственный недостаток этого инструмента - ограниченный резерв мощности, то есть при обработке очень больших поверхностей придется делать перерывы на подзарядку аккумулятора.

Для полирования деталей с особо чувствительной поверхностью предназначены новые угловые шлифовальные машины, у которых полирующий круг совмещает вращательное движение с легким возвратно-поступательным. Эти машины почти не оставляют следов обработки: благодаря наложению одного движения на другое машина их, так сказать, стирает.

Полировальные насадки
Собственно полирующими приспособлениями являются разнообразные насадки для дрели или угловой шлифовальной машины. Так, круги из вспененного синтетического материала служат в первую очередь для нанесения и равномерного распределения полировального воска. Остатки полировального средства легко удаляются под струей воды.

Для очистки поверхности и ее предварительного полирования в основном применяют полировальные круги из тканевого шнура, а также из войлока и кожи. Круги из шнура и кожи имеют цилиндрическую форму, что позволяет обрабатывать как плоские, так и рельефные поверхности.

Кожаные полировальные круги (состоят из нескольких прошитых слоев) используются в тех случаях, когда нужна мягкая обработка, например, изделий из акрила или с лаковым покрытием. Круги из шнура жестче кожаных и применяются в основном для обработки металлических деталей и изделий.

Войлочные круги - плоские или цилиндрической формы - служат для очистки, предварительного и окончательного полирования деталей.

Колпаки из овчины используют на завершающей стадии полирования: обработанная мехом поверхность приобретает особый блеск. Колпак натягивают на тарельчатый круг из резины, который зажимают в патроне дрели или крепят к угловой шлифовальной машине. Прежде чем приступать к обработке, на деталь наносят тонким слоем полировальное средство. Меховой колпак растирает его и придает поверхности блеск. Понятно, что такой колпак требует заботливого ухода. Любое загрязнение или застрявшее в меху зернышко абразива может оставить царапину на поверхности детали - в результате придется все начинать сначала.

Работая с полировальным колпаком из овчины, применяйте совсем легкий нажим. Благодаря податливости резиновой тарелки колпак легко захватывает все участки детали, будь то углубления, выпуклости или даже острые внутренние углы.

Полировальные средства
В зависимости от материала и структуры поверхности полирование осуществляют сухим способом или с применением полировального средства - пасты или воска, которые одновременно очищают поверхность и покрывают ее блестящей пленкой.