Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.10.2007 22:08

Мозаика из стекол




Используя осколки разноцветных стекол, можно очень оригинально украсить глазурованные керамические облицовочные плитки.

Подойдут осколки ненужных бутылок из под напитков и пузырьки из-под лекарств.
Бутылочное стекло хоть и не отличается большим разнообразием цветов, но имеет очень много оттенков, что позволяет подобрать интересные композиции.

Разбивать бутылки и пузырьки следует очень осторожно. Чтобы мелкие осколки не разлетались, можно вначале оклеить бутылки бумагой (например, газетной) при помощи крахмального клейстера и после уже разбить. Осколки подержите в теплой воде и, когда они освободятся от бумаги, слейте воду. Осколки подсушите и рассортируйте по размерам и оттенкам в отдельные коробочки. Отбирать для мозаики лучше более плоские осколки.

На керамическую глазурованную плитку, в соответствии с намеченным эскизом, раскладываем осколки стекол и помещаем в муфельную печь. Нагрев производим до 900° С. Очень важно не упустить момент начала оплавления стекол и сразу же отключить печь Если же опоздаем, то осколки стекол могут расплавится и слиться в единое пятно. Остывать керамические плитки с мозаикой из стекол должны медленно, вместе с печью. Ускорять процесс охлаждения плиток (например, открыв дверцу) не следует, так как при этом на наружной оплавленной поверхности стекол появится сеточка из мелких трещинок, которые затем проникают в глубь стекла.

Вставки из оригинальных глазурованных керамических плиток с мозаикой из разноцветных стекол удачно украсят и оживят жилую и ванную комнату, бассейн, кухню.

При желании можно создать целое мозаичное панно из нескольких плиток. Для чего в масштабе (удобнее 1:10) на миллиметровой бумаге рисуем эскиз намеченной композиции (сюжет - природа, сказка, легенда и т. п.) и переносим его с увеличением на плитки. Данный прием увеличения по клеткам известен из рисования. Обожженные плитки (а обжигать их можно целыми партиями по нескольку штук, предварительно пронумеровав их для удобства последующего монтажа всей композиции панно) закрепляем, как и обычные облицовочные плитки, на цементно-песчаном растворе или мастике.