Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.10.2007 10:37

Строительство загородного дома




Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Три дела, которые обязательны для каждого человека на этой земле. Конечно, их нельзя понимать только в буквальном смысле. Дом – это не только строение, но и – семья, а для кого-то – еще и фирма, завод, оркестр или церковь. Дерево – это не только многолетнее растение, но и то ремесло, то дело, которому человек посвящает свою жизнь и которое может процветать и давать плоды намного дольше, чем живет он сам. А сын – это не только сын, но и – дочь, ученик или преемник. Да, человек должен оставить добрый след, должен реализовать себя на всех путях своей жизни. Однако, не будем также понимать всё это исключительно в переносном, обобщенном, символическом смысле. Поскольку очень нужны – да, по-прежнему очень нужны – буквально сыновья, буквально деревья и буквально дома.

Дома как жилье – один из основных материальных элементов в человеческой жизни. Впрочем, и духовных тоже – поскольку в человеке тесно переплетены нити различной природы. Свой собственный дом, бесспорно, имеет преимущество перед городской квартирой. Он позволяет человеку намного глубже познать и реализовать самого себя. Открывает ему такую возможность. Кто я? – вот главный вопрос, который в той или иной форме встает перед каждым из нас. Ответить на него помогает наш дом. Дом – это пространство, данное человеку для того, чтобы он нашел себя в этом мире.

Сто лет назад люди ринулись в города, оставив свои индивидуальные жилища. Жертвой индустриализации стало само человечество, загнавшее себя в тесные рамки коммунальных урбанистических расселений. И если в других промышленных странах сохранялся известный баланс между городским общежитием и пригородным отдельно-житием, то у нас даже в пригородах явно преобладают те же самые городские дома. И лишь в последнее десятилетие в нашей стране началось движение обратно – к самобытному жилью.

Что и говорить, свой собственный дом открывает ни с чем не сравнимую свободу. Как захочу – так и построю! Кто-то из наших современников сказал: Твой дом всегда таков, каков есть ты. Никакая квартира – даже со вкусом перепланированная и заново перестроенная – не в состоянии дать человеку такую свободу – строить по своему разумению на пустом месте. Однако, большая свобода сопряжена со столь же большой ответственностью. И если в квартире многое можно оправдать внешними условиями, в которых находятся ее владельцы, то индивидуальный загородный дом всецело свидетельствует о своем хозяине. Отражает его личность. Иллюстрирует его Я.

Построить хороший дом – великое искусство. Сложное тем более, если вы занялись им впервые. Как сделать так, чтобы дом стал подлинно родным для членов вашей семьи? Чтобы он увлекал вас к себе, притягивал после рабочего дня, турне или командировки. Чтобы ваши друзья восхищались не только его масштабами, но и полетом вашей мысли. Да, это непросто. Но мы пройдем этот путь вместе с вами, делясь накопленным опытом и помогая разрешить ваши недоумения, сомнения и трудности.