Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.10.2007 20:18

Окно в ажуре




Итак, что нужно знать? Первым делом на хорошей солидной фирме вам расскажут, что оконные решетки различаются по способу крепления. Они бывают стационарные (то есть не открывающиеся), распашные (с открывающимися одной или двумя створками), раздвижные (изготовленные по типу пантографа – раздвижного шарнирного параллелограмма) и съемные (монтируются в межоконный проем, обрамление решетки крепится к стене на завинчивающихся болтах).

Вот тут, кстати, – самое время посоветоваться со специалистом – что же вам больше подходит? К примеру, ваша квартира находится на первом этаже и вам кажется, что на все окна лучше поставить стационарные решетки. Вроде бы неплохой вариант. Но если, не дай Бог, случится пожар и доступ к входной двери будет закрыт пламенем? Куда деваться? Вот почему специалист наверняка посоветует вам одну из решеток сделать распашной с внутренним навесным или врезным замком (что, кстати, соответствует нормам противопожарной безопасности для помещений с одной входной дверью). Но советуем раз и навсегда определить надежное место для ключа от замка, чтобы при случае его быстро отыскать.

Раздвижная решетка тоже может сослужить добрую службу хозяину квартиры при каких-то форсмажорных обстоятельствах. Но у нее есть недостатки: она изготавливается из подвижно склепанной крест-накрест полосы, а это несколько снижает ее жесткость и защитные свойства. Кроме того, некоторые виды раздвижных решеток лишь на 80% открывают оконный проем и монтируются в него, как правило, изнутри помещения.

Съемные решетки – тоже, увы, не очень удобный вариант: они крепятся между рамами на завинчивающихся болтах. Попробуйте-ка их быстро раскрутить в состоянии паники.

В общем, советуем все же выбрать стационарные решетки, но при этом не забудьте установить хотя бы одну распашную решетку.

Теперь нужно решить, из какого профиля вы будете заказывать решетки: из прутка, квадрата, полосы или комбинированного профиля?

От чего зависит выбор? Если вы хотите красивую решетку, лучше отдать предпочтение решеткам из так называемого квадрата или прутка. А вот из полосы получаются менее художественные экземпляры (хотя и тут многое зависит от мастера и фантазии заказчика). Второй момент: из прутка и квадрата решетки крепче, чем из полосы, поскольку для их изготовления используется стальной профиль диаметром от 12 до 20 мм (для прутка) и сечением 12 х 12, 14 х 14, 16 х 16 мм (для квадрата). Но зато решетка из полосы дешевле.

Так, с профилем определились. Теперь подумаем о выборе узора. Здесь все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей. Для изготовления фрагментов рисунка решетки из полосы не требуется горячая обработка металла. Полоса гнется холодным способом по заданному образцу, а полученные в результате этого элементы собираются в общий узор с помощью сварки. Если рисунок состоит из повторяющихся элементов, то такую решетку очень сложно сделать симметричной. Связано это с разными размерами окон. Поэтому, если вы во всем уважаете точность, закажите комбинированные решетки, например, из полосы и прутка. Тогда у мастера появится возможность подогнать рисунок по заданным размерам. Правда, при таком раскладе заказ станет чуть дороже.

Собрать рисунок для решетки можно и по эскизу заказчика. Мастер готов пойти навстречу пожеланиям клиента и в том случае, если, допустим, вам нравится лишь отдельный фрагмент какого-то образца, а оставшуюся часть композиции вы просите добрать из других деталей. Цена за такую работу тоже повысится. Насколько, сказать трудно: все слишком индивидуально.

Большинство современных решеток относятся к категории сварных. Но есть еще понятие «кованые решетки». Элементы их рисунка изготавливаются способом горячей или холодной ковки, а при сборке используется все та же сварка. Основной материал для кованых решеток – квадрат и пруток. Эти решетки – для заказчиков, обладающих достаточными средствами и художественным вкусом. Узор кованых решеток порой напоминает тончайшее кружево, талантливо «сплетенное» кузнецом-художником из металла. Цена квадратного метра такой решетки колеблется от 50 долларов и выше, если речь идет об эксклюзивном заказе. Конечно, на окна панельной многоэтажки такие экземпляры монтировать не стоит, а вот на окнах загородного коттеджа – им самое место.

Решайте сами, какого цвета будут ваши решетки, – спектр окрасочных материалов сегодня велик. Антикварная бронза, антикварное серебро, золото, прозрачный, зеленый лак, черный и т. д… А вот краску какой фирмы вам выбрать, подскажет специалист. Например, широким спросом пользуются высококачественные алкидные эмали отечественного производства. Окраска осуществляется с предварительной грунтовкой металла – чтобы избежать коррозии.

Из импортных красок, по мнению специалистов, в разряде качественных сегодня краски финской компании «Тиккурила» и эмали группы «Садолин» (Финляндия). Кроме того, многие специалисты советуют использовать импортные автоэмали. А из новинок – краску группы «Хомерайт» (Великобритания) – антикоррозийную эмаль, уже включающую в себя компонент грунтовки и полимерный состав. Эти покрытия надежны и долговечны. Но еще надежней – порошковая покраска (процесс напыления на поверхность решетки сухой краски, например, итальянского порошка «Селак»). Это покрытие не тепло- и не электропроводное, термоустойчивое (меняет цвет только при температуре более 200°С), коррозийно-устойчивое, со сроком гарантии 20 лет.

Обычный способ покраски стоит 38–40 рублей за квадратный метр, порошковый – на 80 рублей дороже.

Кстати, если на решетке, окрашенной обычным способом, со временем все же выступит ржавчина, то с ней легко справится отечественный нейтрализатор ржавчины, продающийся в любом хозяйственном магазине. Но все же, чтобы решетки подольше выглядели как новые, старайтесь обращаться с ними аккуратно, не колотите по ним молотком и время от времени проверяйте, не облупилась ли краска.

Автор: dom.ustanovi.ru