Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.10.2007 21:05

Идеальный потолок




НЕ ЗА ЧТО ВЗГЛЯДУ ЗАЦЕПИТЬСЯ!

Традиционно большинство семей в Украине делают ремонт своими силами. Если не предъявлять к нему повышенных требований, то выровнять стены, поклеить обои, провести покраску дверей, окон может любой из нас. А если у вас за плечами уже было несколько ремонтов, то можете считать себя великим мастером.

Предлагаем Вам несколько полезных советов для отделки потолка.

РЕЕЧКА К РЕЕЧКЕ

Больше всего хлопот у застройщика вызывают все-таки помещения с повышенной влажностью. Хорошей альтернативой влагостойким минераловатным плитам могут служить реечные потолки. Изготавливают их из «вечного» материала – алюминиевой ленты. Естественно, такой материал не подвергается коррозии, не ржавеет. Реечный потолок конструктивно состоит из реек, загнутых по бокам. Покупателям предлагают рейки длиной 3 и 4 метра, а при желании можно найти продавцов, которые предложат вам продукцию необходимых вам размеров.

Ширина реек – 20, 15, 10 см, толщина – 0,5 мм. Так как на рейки нет особой нагрузки, то даже при такой толщине потолок не деформируется.

Реечные потолки бывают трех типов: открытые (между элементами остается небольшой зазор), закрытые – крепятся встык, заходя друг за друга по принципу деревянной «вагонки», а также со вставками. Их можно отнести к разновидности открытых, но зазор прикрывают узкие алюминиевые полоски.

Как и в минераловатных потолках, самый ходовой цвет белый, но достаточно хорошо смотрятся и выкрашенные эмалью любого цвета. Правда, добиться блеска в этом случае невозможно, но матовая поверхность тоже выглядит неплохо.

ПОТОЛОК РОВНЫЙ, ГИПСОКАРТОННЫЙ

Если вы – приверженец традиционного стиля отделки помещения, то продуктивным решением проблемы потолка может быть использование гипсокартонных плит. Стандартные их размеры – 2,5х1,2 м. Правильно установленные и состыкованные позволяют говорить о поверхности максимально приближенной к ровной.

Плиты при помощи шурупов крепятся на металлическом или деревянном каркасе, который в свою очередь закрепляется на подвесах, установленных при помощи шурупов и дюбелей в несущем потолке. Покраска, в том числе и фактурным материалом, особых сложностей не вызывает.

В умелых руках мастера гипсокартон можно выгнуть, благодаря чему организовать самую сложную часть – переход от стены к потолку, а также использовать различные округлые формы и линии для решения эксклюзивных дизайнерских задач. Ведь сейчас в моде купола и арки, волнообразные поверхности.

ПЕНОПЛАСТ НЕ ТОЛЬКО УПАКОВКА, НО И ЭЛЕМЕНТ ПОТОЛКА

Мы привыкли, что пенопласт обычно исполняет «вторые роли», служит упаковочным материалом, утеплителем. То есть, напоказ его не выставляли, но для производителей запретных материалов нет. Поэтому для помещений непритязательного плана (дач, квартир владельцев с ограниченными финансовыми возможностями) приемлемым вариантом может быть обустройство пенополистирольными плитами. Благодаря высокой пластичности при формовке им придаются разнообразные узоры, а фактура, добавление красителей позволяет создать широкую цветовую гамму. Не меньше, чем именитые собратья, он требует внимания при наклеивании.

Основание потолка, а он может быть бетонным, деревянным, гипсокартонным, необходимо соответственно подготовить (смыть побелку, удалить остатки обоев, загрунтовать пористые поверхности, заделать неровности. Клеи необходимо использовать такие, чтобы они не растворяли материалы (ПВА, «Акрол», «Креатив» и другие). Нужно учесть одну маленькую хитрость: перед оклейкой потолок необходимо разметить от центра к периферии, при этом проверить правильность углов, ровность линий.