Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.10.2007 20:23

Электрик здесь не сможет ошибиться




ПРОИЗВОДИТЕЛИ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОИНСТАЛЛЯЦИИ СТРЕМЯТСЯ СДЕЛАТЬ СВОИ ИЗДЕЛИЯ БЕЗОПАСНЫМИ И ЭСТЕТИЧНЫМИ

Электроинсталляция или элетроустановочные изделия – это розетки, выключатели, терморегуляторы и иные полезные устройства, с помощью которых мы можем управлять параметрами электрического тока и подключать к электросети всевозможные электрические приборы. Главная особенность всех этих устройств состоит в том, что они монтируются в электроцепь непосредственно (без каких-либо дополнительных проводов) и при этом абсолютно безопасны.

Все современные электроустановочные изделия обязательно имеют в своей конструкции устройство присоединения к проводам, узел крепления изделия к строительной конструкции, элементы защиты человека от воздействия электрического тока. В зависимости от функционального назначения в корпус изделия встраивается соответствующий механизм. Собственно, это все, что необходимо для любого электроустановочного изделия с технической точки зрения. Выключатель (при наличии всех названных узлов) будет выключать, розетка – соединять, таймер – отсчитывать время...

ЭЛЕКТРОИНСТАЛЛЯЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА

Но есть ещё одна особенность, которую обязательно учитывают конструкторы современной электроинсталляции. Разработанные ими устройства должны гармонично вписываться в интерьер того помещения, в котором они будут установлены. Уютное жилище или удобный офис – это прежде всего гармония больших и малых деталей обстановки. Причем, именно незначительные элементы интерьера часто оказывают решающее воздействие на человеческое восприятие, делают пребывание в помещении приятным или, наоборот, создают дискомфорт. Вот почему каждое предприятие, производящее электроинсталляцию, наряду со стремлением к техническому совершенству своих изделий всегда уделяет огромное внимание цвету, форме и качеству видимых поверхностей.

Чтобы удовлетворить требования функциональности и эстетичности, практически все фирмы-производители используют модульную конструкцию электроустановочных изделий, при которой механизм устройства и декоративная накладка представляют собой отдельные модули. В этом случае форма и цвет накладки могут изменяться в соответствии с особенностями интерьера, а невидимый глазу механизм остаётся неизменным. Таким образом, создаются целые серии на базе однотипных механизмов, имеющие совершенно разный стиль.

В Украине наряду с отечественной электроинсталляцией нашли широкое применение установочные изделия иностранных производителей, в основном – европейских. Наиболее популярной является электроинсталляция немецких фирм (GIRA, ABB) благодаря своей надёжности, а также турецких производителей (Vi-Ko, MAKEL) из-за сравнительно низких цен.

Естественно, что электроустановочные изделия разных производителей имеют в своей конструкции только им присущие особенности, но есть между ними и много общего. Так, устройство присоединения к проводам везде выполнено в виде зажимов под винт (клеммное или пружинное); узел крепления к строительным конструкциям – в виде распорных «лапок» и отверстий для саморезов.

Характерной особенностью современной электроинсталляции является значительное расширение ассортимента установочных изделий. К традиционным для инсталляционных серий выключателям, розеткам, диммерам и различным кнопкам добавились электроизмерительные приборы, таймеры, всевозможные датчики, программаторы и иные устройства, необходимые для организации электроснабжения в режиме «умный дом».

Серии электроустановочных изделий отличаются друг от друга прежде всего дизайном декоративных накладок и их цветом. Очень существенно в сериях разных фирм колеблется количество видов устройств и приборов. Но каждая серия обязательно включает в себя розетки электрические, выключатели, кнопки звонка, розетки телефонные, розетки телевизионные и рамки для объединения устройств в блоки.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОИНСТАЛЛЯЦИИ

Электрические розетки предназначены для включения электрических приборов в электросеть. Они бывают двухполюсными и трёхполюсными с заземляющим контактом. У последних, кроме двух гнёзд, имеется один или два хорошо заметных электрода-контакта, выступающих над поверхностью розетки. К этим электродам подключается заземляющий провод электросети. Розетки с заземляющим контактом могут иметь захлопывающуюся крышку, которая защищает их от случайного попадания воды.

Назначение выключателей всем известно. Они бывают одноклавишные, двухклавишные (иногда трёхклавишные) и проходные (лестничные). Проходные выключатели при правильном их подключении в электросеть позволяют управлять освещением из двух различных мест.

Кнопка для дверного звонка имеет характерную для данной серии форму одноклавишного выключателя, но ее клавиша фиксируется лишь в одной позиции.

Телефонные розетки позволяют подключать аппараты связи к телефонной сети. Они предполагают у аппаратов наличие соединительного шнура с соответствующим коннектором. Телефонные розетки могут иметь от одного до трёх контактных гнёзд.

Для подключения телевизора к телесети используются телевизионные розетки. На панели такой розетки может быть до трёх гнёзд: для кабельного телевидения (от антенны), спутникового телевидения, радио. О назначении гнёзд свидетельствуют соответствующие надписи под ними. Телевизионные розетки могут быть оконечными и проходными. Тот или иной тип розеток выбирается в зависимости от выбранной схемы внутренней телесети помещения.

Все приборы и устройства в сериях можно устанавливать блоками. Например, в блоке может быть три розетки или розетка и выключатель. Для таких блоков используются специальные многопозиционные рамки, которые объединяют все устройства блока в одну монолитную систему.

Для монтажа вне помещений или в помещениях с повышенной влажностью используется электроинсталляция специальной конструкции. Как правило, эти устройства не «утапливаются» в строительные конструкции, а устанавливаются на поверхности. Их механизм изолируется от воздействия неблагоприятных атмосферных условий и от попадания влаги при помощи пластиковой оболочки и захлопывающейся крышки, если это розетка. Провода подводятся через резиновые сальники. Такая электроинсталляция выглядит несколько громоздко и используется в тех случаях, когда этого требуют правила электробезопасности в специфических условиях (например, повышенная влажность).

Все розетки и выключатели, предназначенные для бытовых нужд, не могут быть использованы в электрической сети напряжением выше 380 В и для подключения электрических приборов с током потребления выше 16 А. Это требование важно знать, а ещё важнее выполнять, т.к. соображения безопасности всегда должны доминировать при монтаже любых электроустановок и электропроводок.