Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.10.2007 20:58

Как приготовить коктейль из горячей и холодной воды




ПОЧТИ ПОЛВЕКА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ИСПОЛЬЗУЕТ В БЫТУ ОДНОРЫЧАГОВЫЕ СМЕСИТЕЛИ

Как невозможно представить современный дом без водопровода, также невозможно представить водопровод без смесителя. Смесители подразделяются на два основных вида: кухонные и для душа и ванны. Между ними существует два основных отличия. Первое: «носик» кухонного смесителя высоко приподнят вверх. Сделано это для то-го, чтобы было удобно мыть посуду и ставить в раковину кастрюли. Отличие вто-рое: в смесителях для душа и ванной, кроме режимов горячей и холодной воды, су-ществует еще и третий режим – душ.

Главными требованиями, предъявляемыми к смесителю, всегда были надежность и про-стота в использовании. Во-первых, смесителем должен уметь пользоваться даже ребенок. Во-вторых, смеситель должен хорошо «смешивать», не обжигая внезапно лицо и руки. Переключение режимов «душ-ванна» не должно доставлять трудностей. Желательно так-же, чтобы этот режим не самопереключался в самый неподходящий момент.

ГЕНИАЛЬНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО САНТЕХНИКА

В привычных для потребителя двухвентильных смесителях все предельно просто: в них «ручки» горячей и холодной воды находятся по разные стороны крана.

Намного современнее «однорычаговые» смесители, имеющие одну ручку, которая регу-лирует напор и температуру воды (см. фото). Внутри таких смесителей находится картридж, который смешивает воду. Вот по картриджу и различаются эти смесители.

Но сначала немного истории. Армянин Александр Манукян приехал в Америку без ко-пейки в кармане, а закончил свою жизнь миллионером. Много и хорошо работая, он стал владельцем маленькой машиностроительной компании. Однажды к нему пришел какой-то сантехник и предложил выпускать однорычаговые смесители с шаровым механизмом. Манукян рискнул. Партия была небольшая, смесители раскупили, но почти сразу же вер-нули назад – они протекали. Однако дальновидный Манукян приобрел исключительные права на изготовление однорычаговых смесителей. Вскоре он выпустил вторую партию – усовершенствованную модель. Первые смесители Манукян устанавливал сам, а потом несколько месяцев лично исправлял недостатки. В 1954 году был найден оптимальный вариант смесителя. У нас он известен как кухонный смеситель Delta 101. Картридж у этого смесителя сделан из латуни, а полый шарик со штырьком (регулирующей головкой) – из нержавеющей стали. На штырек крепится рукоятка крана, при повороте которой шарик вращается. Шарик имеет три отверстия: в одно из них по тонкому шлангу поступает горя-чая вода, в другое – холодная, а из третьего вода вытекает уже смешанной.

Главное в керамическом картридже – две пластины из оксида алюминия. В нижней пла-стине есть три отверстия, похожих на глаза и рот человечка. Один «глазик» нужен для по-ступления горячей воды, другой – для холодной, а изо «рта» вытекает смешанная вода. Верхняя пластина рифленая, с частыми тоненькими полосочками из пластика. Но в неко-торых моделях есть только специальные рубцы. Эти приспособления служат для рассека-ния воды, чтобы она меньше шумела, а также предохраняют смеситель от гидроудара (ес-ли резко открыть ручку крана, в картридж хлынет мощный поток воды – в результате пластины расшатаются, и смеситель может прийти в негодность). Керамические картриджи считаются более надежными в эксплуатации. Однако в процессе работы пластины порой настолько притираются, что разъединить их затем практически невозможно, и картридж приходится полностью менять.

КАКОЙ СМЕСИТЕЛЬ САМЫЙ ЛУЧШИЙ?

Прошли те времена, когда при выборе смесителя пользовались аргументом «не течет - и ладно». Сейчас разнообразие дизайна просто поражает. И ценовой диапазон чрезвычайно широк. Правда, ценовые «ножницы» удивляют, так как картриджи во всех смесителях одинаковые. Оказывается, все дело только в дизайне. Есть смесители с изящно обтекае-мыми формами, есть основательные, даже нарочито грубые. Большинство смесителей ме-таллического цвета, но существуют и голубого, синего, малинового...

Существуют модели с вытяжным распылителем (конец крана сделан в виде душа, шланг спрятан внутри смесителя): если нужно, допустим, налить воды в бак, достаточно выта-щить распылитель и налить воду.

Сегодня стало модным прятать все коммуникации в стену. Спору нет, это красиво и стильно. Если площадь ванной комнаты позволяет, то не нужно даже стенку долбить – достаточно устроить легкую перегородку, за которую все и скрыть – трубы, подводку, вплоть до смесителя. Из стены будут выходить только рукоятки регулировки напора и температуры воды и носик смесителя. Лучше всего приобретать смесители в магазинах или на строительных рынках, где можно получить профессиональную консультацию у продавца. «С рук» такую вещь лучше не по-купать – дорого, а гарантии никакой.

Прежде чем установить на кухонную мойку, умывальник или ванну однорычаговый сме-ситель, необходимо на водопроводные трубы поставить фильтры грубой очистки. Они защитят картридж от технических примесей, которые присутствуют в большом количест-ве в нашей воде и являются главными виновниками выхода смесителей из строя. Можно даже не приобретать мощный дорогой фильтр, а воспользоваться обычным водяным с мелкой сеточкой. Стоит такой фильтр не так уж дорого – 15-25 гривень.