Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.10.2007 20:39

Пролился свет на бархат сада




КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ ОСВЕЩЕНИЕ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА

Если вы владелец дачи или загородного дома, то освещение приусадебного участка – одна из насущных проблем, которую вам предстоит решить. Каковы же главные требования, предъявляемые в данном случае к электрическим источникам света? Во-первых, они должны быть экономными, а во-вторых, функциональными. Потому на усадьбе целесообразно оборудовать систему освещения, которая могла бы работать в трёх режимах: дежурном, служебном и декоративном.

В каждом из указанных режимов система в полной мере выполняет определённые функции при минимальном потреблении электроэнергии.

Дежурное освещение используется для того, чтобы в тёмное время суток подсветить (обозначить светом) важнейшие участки и сооружения усадьбы. Для этой цели подходят экономичные лампы с большим сроком службы, так как они остаются включёнными по 6-12 часов в сутки. К примеру, это могут быть компактные люминесцентные лампы (PLE-D Professional 12000 или PLE.-T Professional 12000). Светильники с этими лампами устанавливаются у въездных ворот, вдоль дороги от ворот к дому, возле хозяйственных и иных сооружений, на крыльце у входа в дом, по периметру сада. Ими же можно подсветить номерной знак усадьбы.

Служебное освещение оборудуется в местах выполнения работ, на подъездных дорогах и пешеходных дорожках, в местах пребывания людей и на охраняемых объектах.

Для организации временного освещения в местах выполнения работ подойдут обычные лампы накаливания необходимой мощности в переносных светильниках. Такие же лампы годятся для установки в светильники снаружи въездных ворот. Эти лампы здесь выбраны исключительно из-за их относительной дешевизны, так как в обоих случаях высока вероятность их механического повреждения.

В светильники, установленные вдоль дороги от ворот к дому, прекрасно подойдут галогенные лампы с винтовым цоколем (HALOGENA 230B). Они так же просты в эксплуатации, как и обычные лампы накаливания, но срок их службы в 2-2,5 раза дольше, а качество света намного лучше. Эти же лампы целесообразно использовать для служебного освещения пешеходных дорожек.

Освещение крыльца и входа в дом требует более тщательного подбора источника света. Если крыльцо широкое или это открытая терраса с навесом, то лампа должна обеспечивать достаточно сильный и в то же время «уютный» свет с хорошей цветопередачей. Такие лампы можно подобрать среди компактных люминесцентных ламп (SL Comfort). Они к тому же очень экономичны, что небезразлично для открытых террас, где в душные летние ночи свет иногда горит с вечера и далеко за полночь.

Для длинного крыльца вдоль высокого фасада лучше подойдут светильники с лампами, бросающими сильный панорамный свет на стену фасада и само крыльцо. Это могут быть двухцокольные (линейные) галогенные лампы мощностью 300-2000 Вт (Plusline 230B). Как правило, освещение над таким крыльцом зажигается ненадолго, поэтому соображения экономичности здесь не так актуально. В то же время одна такая лампа, установленная даже на высоком фронтоне, способна создать хорошую освещенность на площадке у входа в дом.

Садовые сооружения имеют чаще всего хозяйственное назначение и к освещению возле них не предъявляются высокие требования. Лампа должна быть экономичной и излучать свет достаточной яркости. Лучше всего здесь подойдет люминесцентная лампа, приспособленная для работы как летом, так и при низких зимних температурах (TLM — RS мощностью от 20 до 140 Вт).

Декоративное освещение способствует демонстрации наиболее красивых уголков сада. В свете декоративных ламп прохладный ручей и розовый куст должны «заиграть», как изящная вещица на ладони, чтобы глаза радовались, а душа отдыхала.

Палисадник перед домом с клумбами и невысокими деревьями или кустами требует освещения ярким светом с хорошей или отличной цветопередачей. Для этой цели подойдут мощные галогенные двухцокольные лампы (Plusline 230B), установленные в светильниках по периметру палисадника или в его центре.

Длинная аллея, ведущая от въездных ворот к дому, освещается так, чтобы при отличной видимости дорожного полотна не утопали в темноте и ближайшие окрестности. Пусть будет видна и стройная шеренга из деревьев, и куст цветущего жасмина в глубине. Такую освещённость при хорошей цветопередаче способны обеспечить шарообразные галогенные лампы (Globe HALOGENA) в сферических прозрачных плафонах, укреплённых на высоте 2,5-3 м вдоль аллеи.

Эти же лампы будут хорошим выбором для вечернего оформления укромного местечка на скамейке возле куста цветущей сирени или на берегу пруда. Но светильники в этом случае устанавливаются на некотором удалении, возле тропинки, ведущей туда.

Клумба – это в большинстве случаев богатое разноцветье или геометрического орнамента из цветов, или искусно устроенного островка «дикой природы». Поэтому для ее освещения необходимо применять достаточно яркие лампы, имеющие сплошной спектр излучения (HALOGENA 230B R80). Эти лампы лучше всего установить в светильниках с трех сторон вокруг клумбы. Нельзя допускать, чтобы какой-либо из фрагментов клумбы оказался в тени. Пятна от теней очень портят зрительное впечатление.

Если же клумба одноцветная, то очень хороший результат дает освещение лампами, излучение которых имеет спектр, сдвинутый в сторону того или иного цвета. Например, клумба, устроенная из красных тюльпанов, буквально «вспыхивает» в свете лампы, спектр излучения которой сдвинут в сторону красного цвета (рефлекторные лампы накаливания с неодимовым отражателем).

Журчащий под мостиком ручей важно подсветить таким образом, чтобы заметно было движение воды, рябь на её поверхности и живой подводный мир. Для этого светильники следует установить под водой, причём так, чтобы их лучи не ослепляли стоящих на мостике. Наилучшим выбором для такой подсветки и для подсветки фонтанов будут специальные лампы, предназначенные для установки под водой (рефлекторные PAR-56 Underwater).

А вот освещение бассейна вокруг фонтана и площадки рядом с ним можно выполнить и люминесцентными светильниками. Лампы для них следует выбрать с хорошей или отличной цветопередачей, а их цвет должен быть холодный (PL-L/865), чтобы усилить ощущение чистоты от созерцания водной глади.

В летнем саду при правильном освещении очень эффектно могут выглядеть цветущие кусты и деревья. Задача здесь состоит в том, чтобы выделить объект, сделать его рельефным, выпуклым на фоне прочей растительности. Такую иллюзию дает так называемое акцентное освещение, для него используются светильники направленного света или рефлекторные лампы (PAR-16, PAR-30L, PAR-30S , HALOGENA 230 B). Важно правильно выбрать место расположения светильника и сориентировать свет.

В больших усадьбах иногда возникает необходимость освещения обширных полян или газонов. Как правило, это вызвано проведением торжественных мероприятий, когда качество света (яркость, цвет и цветопередача) обретают особое значение. Иными словами, над местом проведения торжества необходимо повесить свое небольшое «солнышко». Современная осветительная техника для такого случая может предложить ряд решений электрических ламп, например натриевые газоразрядные лампы высокого давления (SON Plus). Но исключительно подходящими можно назвать индуктивные газоразрядные лампы высокой интенсивности (QL 55 или 85 Вт). Светильники с этими лампами можно установить на вышках по периметру поляны или в центре, если её размеры не очень велики. Хорошая цветопередача этих ламп и приятный ровный свет обеспечат высокий зрительный комфорт. Возникает ощущение, что погожий солнечный день продолжается.