Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.10.2007 19:58

Сад, где ветвятся дорожки




Когда вы продумываете план дачного участка или размышляете над организацией собственного сада, расположению дорожек стоит уделить особое внимание. Ведь при помощи оригинально спроектированной сети небольших и уютных аллей, изогнутых или прямых дорожек и незаметных тропинок облик любого сада можно изменить практически до неузнаваемости.

Первым делом следует начертить уменьшенный план вашего участка и обозначить на нем все места, которые вы посещаете чаще всего. Кроме этого обязательно нанесите на план особенности рельефа – холмы, возвышенности, ямы и овраги. Мы ведь прокладываем дорожки, а всем известно, что «умный в гору не пойдет», да и увидеть места, где необходимо соорудить небольшие лестницы будет намного легче. И, наконец, не забудьте указать на чертеже уже существующие тропинки.

КАЖДОМУ ТИПУ СОЗНАНИЯ – СВОЯ ДОРОЖКА

Помните, дорожки предназначены для того, чтобы соединять, а не разрезать на куски важнейшие участки сада, поэтому прямо на начерченном плане вы можете соединить эти участки прямыми или кривыми линиями.

Какие дорожки прокладывать, прямые или изогнутые, вопрос довольно существенный. Известно, что человек, идущий по прямой аллее подсознательно стремится, как можно быстрее, пройти ее до конца, то есть внимание людей, гуляющих по прямой дорожке, обычно устремлено вперед. Прямые дорожки визуально уменьшают территорию вашего участка, и их использование рекомендуется, если участок достаточно ровный и большой по размеру.

Исторически создание садов и парков с прямыми аллеями зародилось еще в средневековой Европе. Сады многих дворцов и замков Италии и Франции были спроектированы, как сегодня сказали бы специалисты по ландшафтному дизайну, по принципам регулярного стиля оформления садов. Стиль этот предполагает строгую симметрию, прямые линии и правильные геометрические формы.

Изогнутые же тропинки являются одной из основных характеристик пейзажного стиля, пришедшего Европу из стран Востока – Китая и Японии. Сад, созданный в пейзажном стиле, обязательно должен учитывать и даже подчеркивать основные черты рельефа местности.

Прогуливаясь по изогнутой тропинке, люди больше внимания уделяют созерцанию картин окружающей природы, нежели конечному пункту своей прогулки. Поэтому извилистая дорожка будет создавать впечатление, будто сад длиннее и шире, чем он есть на самом деле. При прокладывании изогнутых дорожек важно, чтобы человек, стоящий в начале дорожки, не видел ее конца. Иначе у него возникнет желание пройти по кратчайшему пути, которым, как известно, является прямая линия.

ПО ЧЕМУ СТУПАЮТ ВАШИ НОГИ?

Следование той или иной стилистике в оформлении сада определяет и выбор материала для прокладывания дорожек. Для сада в регулярном стиле больше подойдут искусственные материалы, такие как бетон, асфальт, бутовый камень, брусчатка, тротуарная плитка, клинкерный (пережженный) кирпич. Хорошо смотрятся и дорожки из обработанного природного камня (гранита, базальта, мрамора, порфира, песчаника или известняка). Такие дорожки обычно делаются «на века» и их укладывают на песчаное, песчано-гравийное или бетонное основание.

Пейзажный стиль, наоборот, не приемлет никаких искусственных материалов, поэтому для извилистых дорожек больше подойдет гравий, галька, щебень, песок, необработанный природный камень, дерево, измельченная кора, уплотненная земля или просто газонная трава. Такие дорожки, однако, требуют некоторого ухода, их необходимо периодически выравнивать и укатывать. Кроме этого насыпные дорожки можно оградить невысоким (5-15 см) бордюром, который будет предохранять их от разрушения.

Особое внимание всегда уделяется парадной аллее, которую, естественно, делают шире остальных дорожек. К тому же у многих из нас парадная аллея – это еще и дорога для личного автомобиля. Средняя ширина дорожек в саду должна колебаться в пределах от 50 до 100 см. Ширина же парадной аллеи обычно намного больше, поэтому очень важно, чтобы «главная дорожка» сада гармонично сочеталась с остальными.

И, наконец, последнее замечание: вне зависимости от того, из какого материала сделана дорожка или аллея, обязательно снабдите ее качественным водоотводом на случай непогоды, иначе лужи и грязь могут серьезно сократить ее полезный срок службы.

Автор: strojsya.kiev.ua