Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.10.2007 19:49

Домашний миноискатель




ДЕТЕКТОР ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ И НЕОДНОРОДНОСТЕЙ – ЛУЧШИЙ ДРУГ МОНТАЖНИКА

При строительных и ремонтных работах, особенно в старых зданиях, часто невозможно заранее предсказать, что находится в глубине стены. И простая, на первый взгляд, задача – сверление обычного отверстия – может дать при необдуманном решении крайне неприятный результат. Такой, например, как повреждение электропроводки или водопроводной трубы.

Возможные последствия таких решений – длительные перерывы в работе и ремонт, стоимость которого зачастую превышает стоимость основной работы. А вдобавок и плохая репутация, которую заслужит мастер, случайно просверливший «не там»…

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, специалисты советуют применять особые приборы – детекторы электропроводки, металла и неоднородностей. Последний, кстати, не помешает и при проведении монтажных работ в «евроотремонтированном» помещении. Он запросто определяет, где за гипсокартоном находится пустота, а где деревянная стойка.

ОТ ПРОСТОГО – К СЛОЖНОМУ

Принцип действия элементарного детектора электропроводки в чем-то схож с действием простейшего приемника. Провода под напряжением работают как излучающие антенны, а прибор улавливает их электромагнитное излучение. Схема такого устройства настолько проста, что собирается даже начинающим радиолюбителем за несколько минут. Но по рабочим качествам такая самоделка может удовлетворить только непритязательного мастера. Да и провода, чтобы их обнаружили, должны быть под током.

Кроме этого у такого прибора есть еще одно полезное свойство, которое трудно переоценить. С его помощью легко можно найти повреждение электрического провода и даже… перегоревшую лампочку в елочной гирлянде.

Следующий шаг – детектор металла. С его помощью можно определять местонахождение обесточенных проводов, труб, элементов арматуры. Работает такой прибор и как излучатель, и как приемник – сначала наводит в металле индуктивные токи, а затем их же и определяет.

И вершина приборостроения – детектор неоднородностей. Этот универсальный прибор обнаруживает в стенах самые различные материалы: не только электропровода, стальную арматуру, водопроводные трубы и другие металлические изделия, но даже пластиковые трубы и пустоты. Например, один из лучших приборов этого класса – D-tect 100 от BOSCH может надежно и точно находить препятствия на глубине до 100 мм.

Детекторы неоднородностей зондируют стены электромагнитным излучением. Поле проникает в кирпичную кладку, бетон или строительные плиты. Материалы и пустоты отличаются по электро-физическим свойствам от материала стены – по разному искажают это электромагнитное поле.

КАК ВЫБРАТЬ НУЖНЫЙ ПРИБОР?

Выбирать детектор неоднородности сложнее, чем дрель или электролобзик. Слишком новое это для нас изделие. Поэтому внимательно ознакомьтесь с его техническими характеристиками. Одна из главнейших – глубина, на которую способен «заглянуть» прибор. Многие отечественные и российские приборы, например, дерево или электропровода редко способны обнаружить глубже, чем на сантиметр. Для работы, согласитесь, этого недостаточно.

Зарубежные приборы «поумнее», а стоят не так уж дорого: примерно от 100 до 1000 грн. При выборе особо стоит обратить внимание на то, обнаруживаются ли устройством изделия из цветных металлов – иначе медные или алюминиевые трубы или провода останутся для вас невидимыми.

И еще один важный пункт – на каком расстоянии конструкции в стене воспринимаются как разные. Например, две рядом идущие трубы прибор увидит как одну, и тогда в промежуток между ними вы уже сверлом не попадете.

Неплохо попрактиковаться в использовании прибора прямо в магазине. Требуйте от консультанта рассказать вам о всех возможных режимах работы и характеристиках прибора. Только так вы сможете подобрать именно то, что нужно вам.

Если вас интересует в основном сверление, то существуют специальные модификации этих устройств, которые можно применять как насадки на дрели. А для глубокого сверления – есть специальные зонды, вводимые в отверстия.

Теперь об ограничениях. Почти ни один прибор, что бы там ни говорили о нем продавцы, не обнаруживает достоверно пустые пластиковые трубы, если они находятся в легких строительных конструкциях. Выход – пустить по трубам воду, если это возможно. И еще – неоднородность неоднородности рознь. Если материал, который вы ищете в стенах, схож по свойствам с материалом стены, вы его никогда не найдете.

Также нужно помнить, что некоторые работающие неподалеку электроприборы, например, мобильные телефоны могут помешать функционированию детектора.

Автор: strojsya.kiev.ua