Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.10.2007 19:25

Швы на полу




КАК ЛУЧШЕ ЗАДЕЛАТЬ СТЫКИ ЛИНОЛЕУМА

Самый неприхотливый и доступный материал для пола, конечно же, линолеум. А уж если линолеум отечественного производства, то позволить себе обновить пол в квартире может практически каждый. Правда, покупая линолеум отечественного производства, нужно помнить, что придется решать серьезную проблему, которая никогда бы нас не озадачила, если бы линолеум был импортный…

Дело в том, что линолеум от зарубежного производителя выпускается шириной до четырех метров, тогда как отечественные производства пока осилили ширину только в полтора метра. Понятно, что этого может хватить для небольшой кухоньки, но комнат с такой шириной даже в малогабаритных квартирах нет. Выход один: положить два (три) полотна «маломерного» линолеума и склеить их по стыкам. Все бы хорошо, но часто проблема не уходит: со временем стыки между полотнами расклеиваются, и полотна начинают вздуваться. Так можно ли соединить отдельные полотна линолеума так, чтобы избежать этих проблем?..

Каждый знает, что линолеум – материал плотный и не слишком податливый, поэтому обычным клеем здесь не обойдешься. Для того чтобы стыки между полотнами были надежны (не расползались со временем) нужно применить особую сварку – горячую или холодную – все зависит от типа линолеума. Если у вас на полу – мощное коммерческое покрытие, то лучше отдать предпочтение горячей сварке. Если же это более мягкий бытовой линолеум – ему горячая сварка противопоказана – под ее действием стыки могут расплавиться, прихватив внушительный кусок поверхности, и покрытие будет испорчено навсегда…

Но, обо всем по порядку.

ГОРЯЧО!

Предварительную работу по горячей сварке можно осилить и самому: ее производят только после того, как линолеум уже приклеен к полу. Но осуществить сам процесс сварки (при температуре 350-400 ºС) собственноручно вряд ли удастся. Нужен мастер со специальным инструментом и шнуром для сварки коммерческого линолеума.

По стыку полотен уложенного линолеума мастер прорезает паз для шнура, который в горячей сварке играет главную роль. Стоимость шнура – около пяти гривен за метр. Шнур заправляют в электрический сварочный пистолет, и наконечником пистолета быстро вжимают в паз. Шнур сразу же вплавляется в стык по всей длине полотен. Еще горячий шов срезают сверху дугообразным ножом и подравнивают так, чтобы он не выступал над поверхностью покрытия. После того, как шов остынет, его следует отшлифовать. Теперь он представляет с линолеумом одно целое! Стоимость такой работы – около десяти гривен за метр.

ХОЛОДНО!

Холодная сварка линолеума не является сваркой в полном смысле слова. Так называют склейку стыков полотен линолеума с помощью специального клея. Особой премудрости в этой работе нет, так что на мастерах при желании можно сэкономить.

Клей для холодной сварки бывает двух типов (А и С). Клей-А подходит для сварки стыков линолеума, который только что уложили – он скрепляет полотна, расплавляя края.

Клей-С справится со стыками покрытия, уже послужившего вам некоторое время верой и правдой. По консистенции он существенно гуще. Этим клеем заполняют щели между полотнами шириной иногда до нескольких миллиметров. Клей попросту заливается в них.

В составе клея для сварки находится более 40% хлора, но иначе ПВХ-покрытие не расплавить.

СВАРКА А-КЛЕЕМ

Упрощенно скрепление линолеума происходит так: полотна линолеума состыковываются и закрепляются скотчем. Скотч прорезается ножом, а в прорезь заливается клей. Скотч служит не только для закрепления полотен, но и для защиты остального покрытия, поэтому лучше брать скотч пошире. У тюбика есть «носик», по которому катится клей.

Выступающая над поверхностью «клеевая» часть должна быть около 4-х мм. Удалять скотч можно уже через 10 минут – главное уже свершилось. А через полчаса, когда клей совсем высохнет, по линолеуму уже можно ходить.

СВАРКА С-КЛЕЕМ

Здесь даже скотч не понадобится, так как клей густой – не расползется. А в остальном процесс подобен описанному выше.

Во время сварки в комнате должен быть доступ свежего воздуха, так как в составе этих клеев находятся летучие растворители. Приобрести клей можно в магазинах, где продается линолеум или в фирме, занимающейся укладкой линолеума.