Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.10.2007 19:14

Идеал евроремонта




ОБОИ ПОД ПОКРАСКУ – ДОСТОЙНЫЕ КОНКУРЕНТЫ ТРАДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СТЕН

Сегодня в моде идеально ровные стены, окрашенные чистыми, светлыми красками. Но! Хотя, на первый взгляд, покрасить стены намного проще, чем оклеить их обоями, на самом деле это гораздо дороже, дольше и сложнее. Кто пытался хотя бы приблизить стену к идеалу, тот знает: самостоятельно справиться с этой задачей почти невозможно, а мастера за такую работу берут немалые деньги. Вот и оказывается, что нам очень не хватает такого полезного качества обоев, как сокрытие дефектов.

А ведь обои с замысловатым узором и букетами цветов пользовались популярностью всегда. И причины здесь понятны: во-первых, они отлично скрывают дефекты стен, а во-вторых, – скрашивают обстановку, не отличающуюся разнообразием и изысканностью. Правда, в этой хитрости есть и обратная сторона медали: скрывая дефекты, безвкусицу и разорванность, такой фон «съедает» и все достоинства интерьера…

Кто будет любоваться, например, картиной, на которой изображены цветы, сидя в саду? Картина неизбежно смешается с фоном и покажется не более чем заурядным пятном в ряду других пятен. Зато та же картина по-настоящему оживет на чистом и ровном фоне! И многие, наконец-то, осознали эту простую истину, и в результате пик популярности «нарядных» обоев остался далеко позади.

БУМАГА + ОПИЛКИ

Но выход все же был найден – появилась очень простая альтернатива, которая как бы объединила два материала – обои и краску. В результате получился новый продукт – обои под покраску. Стоят такие обои недорого, в поклейке они удобны, и к тому же они очень практичны. Поэтому популярность к ним просто не могла не прийти.

Сейчас на рынке присутствуют несколько видов бумажных фактурных обоев под покраску.

Самый простой и доступный вариант – обои из макулатуры и древесных опилок. Опилки, расположенные между слоями бумаги, обеспечивают зернистую фактуру. Причем, рельефность может быть любой степени – от едва заметной до ярко выраженной – в зависимости от размера и количества добавленных опилок. Технология наклеивания таких обоев ничем не отличается от наклеивания обычных обоев. Клеятся они в стык обычным клеем.

КРАСИМ ПО ШАБЛОНУ И БЕЗ

После того, как обои просохнут, можно приступать к самому главному – покраске. В принципе, наносить краску можно любым, предназначенным для этого инструментом: кисточкой, валиком, пульверизатором и т.п. Единственное уточнение – краска обязательно должна быть дисперсионной. Кстати, она должна быть в любом специализированном магазине, а обилие всевозможных цветов и оттенков заставит растеряться каждого.

В качестве особого дополнения, помимо однотонной окраски, можно попробовать использовать «спецэффекты»: например, перенесенные на стену с помощью шаблона рисунки. В некоторых обойных магазинах даже продаются специальные прозрачные листы с рисунками, разработанными профессиональными дизайнерами.

Для тех, кто вряд ли сможет реализовать свои художественные способности даже с помощью шаблона, кисти или валика, производители выпускают заранее окрашенные обои любых тонов. Кстати, в дальнейшем эти обои можно без проблем перекрасить. А это как раз чрезвычайно важный момент, ведь появляется возможность периодически «обновлять» обои малыми силами и средствами. Главное – с каждой последующей покраской выбирать тон краски чуть темнее предыдущего.

ТИСНЕНЫЕ ОБОИ

Кроме этого существуют обои с жесткой структурой. При их производстве используют метод тиснения, и опилок там нет. Обои состоят из нескольких слоев плотной бумаги. Разнообразия текстур здесь значительно больше, чем при применении стружки.

Это и традиционные узоры: «рогожка», «плетенка», «елочка», «набрызг» и многие другие. Технология тиснения позволяет выпускать обои с любыми орнаментами, и ассортимент непрерывно растет. «Жесткие» обои обладают глянцевым блеском и белоснежной поверхностью.

Клеятся такие обои почти так же, как и обычные. Разница лишь в том, что клей на само полотно наносить не нужно – только на стену.

Автор: strojsya.kiev.ua