Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.09.2007 17:08

Клей для обоев




Конечно же, можно выбрать дорогой импортный клей, покупая его специально под марку обоев. Однако, во-первых, он не всегда есть в продаже, а во-вторых, не все фирмы по производству обоев выпускают для них специальный клей. Как же быть?

Основание. Подготовленная для оклеивания поверхность должна быть прочной, ровной, чистой, сухой и нормально впитывающей. Стены нужно очистить от старых обоев, клеевой краски и отслаивающей побелки, а покрытые лаком или эмалью — зашкурить наждачной бумагой, промыть водой и дать высохнуть. Стены должны быть определенной шероховатости, поскольку на слишком гладкие или пористые основания обои плохо наклеиваются. Трещины, всевозможные дыры и неровности необходимо предварительно прогрунтовать и зашпаклевать. Основание может содержать различные посторонние примеси, такие как, например, частички железа и древесины, которые со временем могут дать желтые пятна на обоях. Такие поверхности также необходимо зашпаклевать. Особенно важно обработать стены белой шпаклевкой перед наклеиванием светлых и тонких обоев.

Клей. Вам предложат адаптированный клей для всех видов бумажных обоев, как для легких, так и для плотных, гофрированных и дуплексных. Для виниловых, рельефных, тяжелых обоев, «соломки», текстильных и обоев на бумажной основе, обоев с металлическим покрытием тоже есть «свой» клей. Для всевозможных «мелочей», виниловых или бумажных бордюров, для стыков между полотнами обоев, приклеивания в углах, стыках стен, стыках с потолком существует ассортимент специального клея.

Качественные клеи для обоев экологически чистые, имеют высокую эффективность, обладают антигрибковыми свойствами, могут храниться в рабочем состоянии (в закрытой емкости) после приготовлении состава несколько дней. На украинском строительном рынке такие клеи представлены торговыми марками Henkel, Pufas, Mangers, Metylan, Quelid, Sem-Murale, Bostik и другими. Импортные германские, французские, шведские клеи обойдутся по цене от 8 грн. за пачку, отечественные — от 1,5 грн.

Работа. Процедура приготовления клея многих производителей похожа: часть содержимого пакета высыпают в чистое ведро, соблюдая указанную в инструкции пропорцию «клей-вода», и быстро перешивают, создавая водоворот. Оставшуюся часть медленно добавляют по краю ведра. Затем нужно несколько минут подождать и энергично перемешать – клей готов. (Некоторые клеевые смеси предполагают время до полного растворения — от 1 до 3 часов.) В среднем одной пачки клея (200-250 г) хватает на 8-9 рулонов, или на 30-45м2.

Полотно обоев отрезают с учетом высоты стен, добавляя 2-3 см. Клей наносят с помощью щетки (или мягкой губки) на обратную сторону полотна равномерным слоем от центра к краям. Два края полотна загибают до середины проклеенной стороны встык и дают клею впитаться в течение 5-10 минут. С помощью отвеса на стене отмечают вертикальную линию – по ширине полосы обоев. Наклеивают обои от верха стены, постепенно разгибая вдоль этой вертикальной линии. Затем разглаживают щеткой сверху вниз и от центра к краям, удаляя пузырьки воздуха. Лишнюю полосу удаляют обойным ножом на уровне плинтусов. Следующее полотно наносят встык с первым или соблюдая рисунок обоев.