Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.09.2007 16:45

Дом без пыли и сквозняков




СОВРЕМЕННЫЕ ГЕРМЕТИКИ УДОБНЫ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ЭФФЕКТИВНЫ

Вы заходите в только что отремонтированную квартиру с чувством человека, готового начать новую жизнь: свежие стены, блестящий паркет, чудная сантехника. Да еще подрядчик сияет как начищенный пятак, мол, принимай работу, счастливчик. Но тут, как назло, на глаза попадается довольно безобразная щель – плинтус неплотно прилегает к паркету. Настроение стремительно меняется...

Дальше – больше. Дорогущая плитка в ванной комнате положена не то чтобы криво, но с тем же дефектом – заметны зазоры в угловых стыках. С оконными и дверными проемами дело обстоит не лучше. А ведь потрачено столько средств, времени, нервов! Конечно, это крайне неприятная ситуация. Ваше справедливое негодование возымело действие. Прораб больше не питает иллюзий – такая работа может быть принята только слепцом без осязания (в гостиной по-хозяйски разгуливают сквозняки). Вникать в объяснения, дескать, иначе и быть не могло из-за всяких там неровностей и «заваленных» углов, не стоит. Исправлять все нужно и немедленно. Почему же так произошло и что можно исправить? Причин может быть великое множество. Одна из них – неправильное использование герметиков. Попробуем разобраться что же это за материалы.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ГЕРМЕТИКОВ

Герметики — это композиции на основе полимеров, главным образом полисульфидных или жидких кремнийорганических каучуков. Используются герметики для заполнения различных щелей и трещин с целью обеспечения непроницаемости поверхности, а также для заполнения пустот вокруг оконных и дверных коробок, труб отопления, водопроводных труб, на стыках и изгибах.

Основные требования, предъявляемые к герметизирующим материалам:
- Эластичность — способность многократно растягиваться без разрывов, а после снятия нагрузки возвращаться к прежней форме.
- Сцепление (адгезия) со строительными поверхностями.
- Долговечность.
-Устойчивость к деформациям.
-Усадка (для твердеющих герметиков).

По химическому составу основы герметики подразделяются на акриловые, силиконовые и полиуретановые.

АКРИЛОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Этот вид герметиков применяется в основном для заполнения швов и трещин между бетонными или каменными поверхностями. Акриловые герметики достаточно долго сохраняют свою эластичность, выдерживают сильную вибрацию, а также имеют хорошую адгезию с бетоном, кирпичом, древесиной, штукатуркой и легко поддаются покраске и штукатурке.

В состав этих материалов не входят токсичные вещества, поэтому они хорошо подходят для использования в закрытых помещениях и удобны в применении. Акриловые герметики наносят на заранее подготовленную и очищенную поверхность при помощи специального пистолета либо прямо из тюбика. Время первичного схватывания таких герметиков 30 минут, а окончательное затвердевание происходит в течение 24 часов. Такие герметики сохраняют свои эксплуатационные свойства в течение 8-10 лет.

На рынке свою продукцию в рассматриваемом секторе представляет множество иностранных фирм: чешская Kvadro, немецкие Dufa и Jobi, бельгийские DL Chemicals, Kim Teс, российская «Сази» и другие. Продаются эти вещества обычно в упаковках по 310 мл. Цена зависит от фирмы-производителя и даже от цвета (от 0,91 у.е.)

СИЛИКОНОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Силиконовые герметики применяются в качестве изоляторов при установке оконных рам, дверных проемов, металлических конструкций. Они призваны защищать помещение от проникновения воды, запахов, пыли и т.д. Несомненным преимуществом силиконовых герметиков является возможность применения как внутри здания, так и снаружи. Используемый в качестве основы силиконовый каучук обладает хорошей адгезией к стеклу, дереву, неокисляющимся металлам, эмали, керамике, а также высокой термостойкостью и устойчивостью к изменениям погодных условий. К сожалению, силиконовые герметики не поддаются окрашиванию. Но это компенсируется тем, что данные материалы выпускаются в широкой цветовой гамме (от бесцветного до черного). Силиконовые герметики, как правило, служат 15-20 лет.

В свою очередь, силиконовые герметики разделяют на нейтральные, кислотные (уксусные, ацетатные) и санитарные (противогрибковые). По данной классификации легко сделать выводы о характере материалов. Например, нейтральные герметики отличаются очень высокой эластичностью и этим напоминают гибкую резиновую прокладку. Кислотные герметики идеально подходят к дереву, пластику и керамике, и в то же время абсолютно нетерпимы к металлическим деталям. В состав санитарных герметиков входят специальные добавки, препятствующие возникновению различных грибков, что делает их особенно привлекательными при использовании в помещениях с повышенной влажностью и строгими гигиеническими требованиями.

Силиконовые герметики экологически безвредны и безопасны для здоровья человека, с ними можно работать без специальных средств защиты. Технология нанесения довольно проста. Герметик наносится на чистую, обезжиренную, сухую поверхность. Время первоначального схватывания около 30 минут, окончательное, полное застывание наступает в течение 24 часов. Силиконовые герметики предлагают фирмы Dow Corning, DL Chemikals, Dufa, GE Bayer Silicones по цене от 1,6 у.е. Возможна фасовка как в традиционные картриджи по 310 мл, так и в профессиональную упаковку, файл-пакеты, по 300 и 600 мл.

ИУРЕТАНОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Полиуретановые герметики представляют собой эластичную, клеящую, уплотняющую массу на полиуретановой основе, долгое время сохраняющую свою эластичность. Этот герметик может применяться для склеивания и герметизации любых материалов: металла, древесины, камня, лакированной жести, пластмассы, керамики, бетона. Полиуретановые герметики имеют хорошую адгезию и обеспечивают прочное склеивание поверхностей, не разрушаемое даже при сильных землетрясениях (до 5 баллов).

Характеризуются следующими свойствами: обладают стойкостью против коррозии; затвердевают при реакции с водой; поддаются окраске, легко покрываются лаком.

При работе с полиуретановыми герметиками нельзя допускать их попадания на открытые участки кожи, так в их состав могут входить едкие вещества.

Перед нанесением герметика выполняется стандартная подготовка поверхности. Наносится герметик прямо из тюбика либо при помощи специального пистолета. Первоначальная пленка образуется через 1-1,5 часа, а окончательное застывание при толщине слоя 3 мм происходит в течение 20 часов. Долговечность эксплуатации в помещении составляет 25-40 лет.

Такие герметики представлены на рынке французской фирмой Emfi, голландской Den Broven, российским производителем ПО «Химсинтез» по цене в среднем 4,25 у.е. за 310 мл.