Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.09.2007 20:55

Ионизаторы воздуха




Без еды человек способен прожить несколько недель, без воды – несколько дней, а вот без воздуха – не более 15 минут. Дыхание – первейшая и жизненно важная потребность нашего организма, и от того, каково «качество» воздуха, вдыхаемого нами, зависит в конечном итоге качество, а значит и продолжительность нашей жизни.

Давно подмечено, что в горах люди живут дольше, ведь воздух там богат отрицательными ионами кислорода (до 50 тысяч ионов в см3 воздуха). В наших жилищах, а тем более в офисах, воздух не просто беден ионами: их количество в 10-15 раз меньше санитарных норм. Последствия плачевны: серьезные хронические заболевания практически всех жизненно важных систем организма, снижение иммунитета, преждевременное старение… Впрочем, ситуация отнюдь не безвыходная: о нас с вами позаботились ученые. Благодаря им вовсе не обязательно ехать в горы, чтобы надышаться аэроионами: многолетние научные изыскания увенчались появлением спасительных приборов – ионизаторов воздуха.

ЧУДО-ЛЮСТРЫ

Поскольку проблемой одним из первых заинтересовался выдающийся профессор А.Л. Чижевский, ионизаторы часто называют «люстрами Чижевского». Как утверждают разработчики, каждый, кто поместит дома такую чудо-люстру, имеет все шансы прожить на десяток-другой лет дольше. Дело в том, что отрицательные ионы кислорода, попадая в организм человека, замедляют прогрессирующую электроразрядку тканей (пагубное воздействие статического электричества), приостанавливая таким образом старение.

Воздух, обработанный ионизатором, практически чист от пыли, бактерий, спор плесени, вирусов, пыльцы растений – примесей, которые в изобилии имеются в закрытых помещениях. Висящая в воздухе пыль «заряжается» отрицательно и оседает не в легких, а на стенах и полу, поскольку они имеют положительную полярность. Кроме того, из воздуха удаляются и органические отходы, табачный дым, никотин, сернистый и угарный газы, избытки озона и т.д., а вместе с ними и неприятные запахи. Но и это еще не все: необычные «люстры» спасают нас и от вредного электромагнитного излучения телевизоров, мониторов компьютеров и офисного оборудования, сводя до минимума риск заболевания «дисплейной» болезнью, а также значительно снижают уровень радиации в радоноопасных помещениях. Как видите, иметь такой прибор дома не просто полезно, а жизненно необходимо, особенно аллергикам, людям со сниженным иммунитетом, постоянным клиентам кардиологов.

ГЛОБУС-ИОНИЗАТОР

В настоящее время существует большой выбор ионизаторов различной мощности и разнообразного дизайна. Прибор может быть «стилизован» под электросветильник (как настенный, так и настольный) и даже выполнять его функции. Не хотите светильник – можете выбрать «люстру» в форме шара, зонта, пальмовых листьев и даже глобуса. Стоимость таких ионизаторов зависит от мощности, времени непрерывной работы, площади обслуживаемого помещения, концентрации вырабатываемых ионов и т.д. и колеблется от 350 до 900 гривен. Как правило, для ионизации используется эффект «тихого» электрического разряда малой мощности. Этим объясняются удивительно малые энергетические «аппетиты» люстр: они потребляют всего лишь 5-20 Вт/ч. Габариты ионизаторов невелики, максимум 70х50х30 см, сие обстоятельство позволяет выкроить для них место практически в любом интерьере.

Один прибор способен насытить отрицательными аэроионами кислорода 10-30 м3 помещения. Концентрация анионов в воздухе при этом достигает 40-50 тысяч ионов в см3 (чем не горный воздух?). Современные люстры Чижевского, как заверяют производители, прослужат покупателю никак не менее 5 лет. Ухода особого за ними не требуется: достаточно раз в два-три месяца протирать иглы или другие рабочие поверхности спиртом. Ежедневно прибор можно эксплуатировать по 10-15 часов. Этого вполне достаточно, чтобы «оздоровить» воздух на целые сутки.

Поскольку предназначение люстр Чижевского — оздоровление, искать их следует в аптеках или магазинах, торгующих товарами для здоровья. Приобретая люстру, поинтересуйтесь у продавцов наличием сертификатов, дабы не купить подделку.
Валентина Махсма

Автор: strojsya.kiev.ua