Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.09.2007 16:06

Согреет душу и тело




Летние деньки еще радуют теплом, а вот вечера и ночи в августе становятся все прохладнее. Да и осень не за горами. Чтобы холода не застали вас врасплох, наверное, стоит подумать о тепле для своего дома.

Существует несколько типов бытовых обогревателей, наиболее популярных и часто используемых для дополнительного отопления жилья.

Пожалуй, самым ярким представителем такого оборудования является масляный радиатор. Устроены эти приборы достаточно просто: герметичный металлический корпус заполнен специальным маслом, которое с помощью электрической спирали нагревается, передавая тепло корпусу, а затем и воздуху. Поверхность радиатора состоит из нескольких секций (чем больше секций, тем больше тепла).

Практически все модели масляных обогревателей оборудованы датчиками автоматического отключения в случае перегрева и таймерами, с помощью которых можно задать необходимый режим работы. Обогреватель достигает определенной температуры, затем отключается, а как только температура начинает падать — включается. Некоторые модели могут быть также снабжены небольшим вентилятором для ускоренного обогрева помещения при включении обогревателя.

Мощность масляных обогревателей колеблется от 1 до 3 кВт и подбирается в зависимости от габаритов помещения, а также от того, какую температуру вы собираетесь поддерживать в нем. Эти устройства по праву можно назвать одними из самых безопасных как с точки зрения пожарных норм (при соответствующем режиме эксплуатации они могут быть круглосуточно включены в сеть), так и для здоровья человека (не сжигают кислород и не загрязняют воздух). Есть, правда, и недостатки: низкая скорость разогрева (10—20 мин) и достаточно высокая температура поверхности, что исключает нахождение рядом с прибором легкоплавких изделий. Стоимость такого прибора — до 160 у. е.

Следующий тип обогревателя – электрический конвектор. Это устройство может служить альтернативой масляному обогревателю. Принцип действия конвектора схож с масляным радиатором. Прибор состоит из металлического корпуса, встроенного термостата, а также нагревательного элемента в виде металлических трубок либо спиралей. Холодный воздух нагревается, проходя теплообменные трубки, поднимается вверх, а на его место опускается холодный. Мощность таких устройств может достигать 2,5 кВт. Некоторые модели конвекторов оборудованы таймером, что позволяет задать суточное регулирование температуры.

Конвекторы могут быть установлены на полу или смонтированы на стену, что в некоторых случаях выгодно отличает их от масляных обогревателей. Необходимо отметить безопасность электрических конвекторов, в которых теплообменный элемент выполнен в виде металлических трубок. Они не сжигают кислород, пожаробезопасны, а также имеют невысокую температуру поверхности (не более 60 °С), что позволяет избежать ожога при прикосновении. С конвекторами, содержащими нагревательную спираль, дело обстоит сложнее: на спираль попадает пыль, при сгорании которой по квартире распространяется неприятный запах; кроме того, они пожароопасны.

Наилучшее применение конвектора – поддержание температуры в помещении, а не его нагрев. Стоимость таких приборов в зависимости от типа теплообменного элемента, принципа установки и производителя составляет в среднем от 100 у. е.

К самым простым бытовым обогревателям можно отнести тепловые вентиляторы. Основными составляющими данного типа обогревателей являются вентилятор, спираль или керамический эле-мент, нагревающийся до высокой температуры. Корпус тепловентилятора выполнен из пластмассы или керамики. Тепловентиляторы защищены от перегрева, некоторые модели имеют функцию отключения в случае опрокидывания. Легкость и компактность позволяют устанавливать их как на горизонтальной поверхности (пол, стол), так и на стене. Правда, они сжигают кислород и пожароопасны. С керамическими нагревателями эти проблемы не возникают. Стоимость тепловентиляторов – от 15 до 35 у. е.

На что же стоит обращать внимание при выборе бытового обогревателя? В первую очередь необходимо определить цель приобретения. Чтобы быстро нагреть помещение, подойдет тепловентилятор либо масляный обогреватель со встроенным вентилятором. Если надо поддержать тепло в маленькой комнате — наилучшим помощником станет конвектор. Для малых комнат рекомендуется использовать обогреватели меньшей мощности (из расчета 1 кВт на 10 м2), если в комнате два окна или одна из стен является внешней стеной здания, то расход увеличивается на 0,2 кВт на м2.

Кроме того, следует обратить внимание на меры предосторожности, а также системы безопасности, предусмотренные в каждом отдельном типе оборудования. Обогреватели должны быть оснащены автоматическими регуляторами температуры, защитой от перегрева.

Есть еще несколько факторов, влияющих на выбор того или иного типа обогревателя (наличие в комнате компьютера или телевизора, расположение окон), поэтому при выборе обогревателя обращайтесь за советом к специалистам.

Автор: strojsya.kiev.ua