Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.09.2007 16:01

Учкудук- три колодца




В зависимости от глубины залегания, предполагаемых объемов водопотребления и суммы, которую вы готовы вложить в решение данного вопроса, существует три пути.

«ВЕРХОВОДКА»

Вода залегает так называемыми горизонтами. Первый горизонт («верховодка») и почвенные воды (на глубине до 10 м) питают обычные колодцы. В такой воде может содержаться значительное количество примесей, часто делающих ее непригодной для питья, да и скорость притока в колодце невысока. Зато и расходы на сооружение минимальны и включают в себя лишь стоимость обсадных бетонных колец, а сами земляные работы выполняются обычно хозяином с помощью двух-трех соседей. Качество же воды для поливки сада-огорода вполне удовлетворительное. Технология сооружения колодца заключается в постепенной выемке почвы и «опускании» обсадного кольца. Когда одно кольцо полностью заглублено, сверху на него устанавливают второе, третье, и так до тех пор, пока колодец не достигнет водоносного слоя. Швы между кольцами обязательно цементируют обычным строительным раствором. Заглубляться в водоносный слой рекомендуется на 70 – 100 см, затем насыпав на дно слой мелкого щебня или крупнозернистого песка. Эти материалы будут служить фильтром.

МЕЛКАЯ СКВАЖИНА

Мелкие скважины бурятся, как правило, до водоносных песчаных горизонтов, которые залегают на глубине 10-30 метров. Скважины данного типа применяются, в основном, для полива садовых участков, иногда для водоснабжения небольших дачных домиков. Для устройства подобных скважин используются легкие буровые установки. Бурение производится шнековым или ударно-канатным способом. Обсадная колонна — оцинкованные или пластиковые трубы. Фильтр представляет собой перфорированную стальную трубу, оснащенную сеткой из нержавеющей стали. Эксплуатация скважины осуществляется с помощью насосов. Если их используют непостоянно, такие скважины заиливаются. «Живет» песчаная скважина в среднем 10-15 лет.

Артезианский источник

И третьим, самым «продвинутым» (но и самым дорогим) вариантом для автономного водоснабжения служат «глубокие», или артезианские скважины глубиной более 35 метров до водоносного горизонта. Срок бесперебойной службы артскважины — до 80 лет. Глубина залегания третьего водоносного горизонта может сильно различаться в зависимости от местности. Чтобы получить информацию о глубине залегания данного водоносного горизонта (а от этого параметра зависит, какой глубины должна быть скважина и, соответственно, стоимость работ), достаточно позвонить в одну из профильных компаний, располагающих геофизическими картами Киевской области. Бурение в этом случае производится более мощными установками роторного бурения с последующей цементацией затрубного пространства. Для цементации используются высококачественные цементные смеси или компактонит, обеспечивающие надежную изоляцию и исключающие вероятность загрязнения с поверхности вскрытых водоносных горизонтов.

Общая стоимость буровых работ рассчитывается исходя из предполагаемой глубины скважины и составляет от 70 грн. за метр — ручным буром (до 15 м), от 150 грн. за метр — буровой установкой (одна колонна) и около 300 грн. за метр — бурение «в две колонны» (включая выезд буровой на участок, стоимость материалов и прокачку скважины).

О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ…

Бывает так, что изначально совершенно прозрачная вода через час-полтора желтеет, в ней появляются хлопья. Связано это обычно с тем, что в воде растворено достаточно большое количество солей железа, которые под воздействием кислорода (воздуха) выпадают в осадок. К слову сказать, в большинстве районов Киевской области (особенно левого берега Днепра) подземные воды грешат серьезным превышением норм по железу. Что же делать? Во-первых, можно пробурить предварительную (пилотную) скважину с отбором пробы воды. Если ее качество соответствует пригодности для хозяйственно-бытовых нужд, то тогда бурится основная эксплуатационная скважина. Во-вторых, иногда разные водоносные слои (а их, как мы помним, существует несколько) сильно отличаются по качеству воды, и, если, к примеру, на глубине в 20 метров вода непригодна для питья, то на глубине в 35 м вполне может соответствовать нормам. В-третьих, можно провести дополнительную очистку (обессоливание, обезжелезивание) и обеззараживание воды с целью приведения ее характеристик к норме. Правда, для этого необходимы дополнительные расходы на приобретение комплекта водоподготовительного оборудования.