Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.09.2007 19:02

Конструктор для взрослых




В помещениях перегородки выполняют несколько функций: визуальная изоляция, теплоизоляция, звукоизоляция и некоторые другие. Гипсокартонные (ГКЛ) и гипсоволокнистые (ГВЛ) лиcты при устройстве перегородок могут применяться как самостоятельно, так и в композиции со звукотеплоизолирующими материалами на основе минеральной ваты.

Если говорить о звукоизоляции перегородки, выполненной из одного гипсового лиcта (ГКЛ или ГВЛ), то она составит приблизительно 24 дБ. Если перегородка выполнена из двух гипсовых плит, то показатель звукоизоляции увеличивается до 33 дБ. Звукоизоляцию в 42 дБ можно получить, если между двумя гипсокартонными листами расположить слой минеральной ваты толщиной около 70 мм. А если вы не пожалеете на устройство перегородки по два листа гипсокартона с каждой стороны и один лист минеральной ваты толщиной более 50 мм между ними, то достигнете звукоизоляции до 53 дБ, а с двумя листами минеральной ваты – 62 дБ.

Легкая многослойная перегородка обеспечивает такой же эффект звукоизоляции, как и однослойная из кирпича, ячеистого бетона или других материалов, но при этом имеет в 5—10 раз меньшую массу.

Звукоизоляция перегородок зависит от соблюдения правил монтажа, а также от типа стоек и балок в каркасе. Гибкие металлические стойки предпочтительнее, чем жесткие деревянные, а связанные в каркас лучше, чем отдельные. Для обеспечения хорошей звукоизоляции перед установкой каркаса перегородок в местах примыкания их к стенам, полу и потолку необходимо приклеить упругую уплотнительную полосу. Также перегородки устанавливают непосредственно на плиту перекрытия или опирают на ригели, расположенные между балками.

Профили к полу, потолку и стенам крепят дюбелями через 1 м. Расстояние между стоечными профилями должно составлять 600 мм, хотя при необходимости оно может быть уменьшено до 400—300 мм. На металлический каркас гипсокартонные листы крепят с помощью шурупов. Листы не доводят до потолка на 10-15 мм, а зазор заделывают герметиком. После окончания крепления листы должны плотно прилегать к металлическому каркасу. Звукоизоляционный материал (стекловолокно или минеральная вата плотностью 11–24 кг/м3) укладывают в полость между стойками, затем крепят гипсокартонный лист, закрывая им изоляцию. Вертикальные стыки между частями тщательно заделывают с помощью гипсовых шпаклевок.