Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.09.2007 19:08

Офисные перегородки




Для устройства каркасных перегородок могут применяться различные материалы: гипсокартонные листы, ДВП, ДСП, и т.д. Наиболее широко применяются каркасные перегородки с гипсокартонными листами, поэтому рассмотрим данный конструктивный тип перегородок на основе этого материала.

Наиболее широкое распространение в России получили гипсокартонные листы фирмы «KNAUF», а также продукция финской фирмы «GIPROC.»

Широкое применение каркасных перегородок из гипсокартонных листов связано, прежде всего, с простотой монтажа и быстрыми сроками выполнения работ. Еще один фактор, благодаря чему проектировщики с удовольствием закладывают каркасные перегородки в проекты, - это удивительная способность к формообразованию гипсокартона. Из него, возможно, выполнять перегородки с ломаными, криволинейными формами, создавать интерьеры с перетекающими пространствами, включать в интерьер колонны, пилястры, и т.п.

Каркасная гипсокартонная перегородка состоит из профильного металлического каркаса (возможно использование и каркаса из деревянных брусков), обшитого с обеих сторон гипсокартонными листами. Каркас по периметру крепится к строительным конструкциям и является несущей частью для гипсокартонных листов. При наличии требований к тепловой, звуковой и огнезащитной изоляции полость перегородки между гипсокартонными листами заполняется изолирующим материалом из минеральных волокон.

Элементами металлического каркаса являются профили направляющие и стоечные, изготовляемые длиной 2,75- 4,5 м из рулонной оцинкованной стали толщиной 0,55-0,7 мм. Они представляют собой длинномерные элементы со швеллерообразным сечением.

Конструкции перегородок из гипсокартонных листов могут быть различны: с однослойной обшивкой на металлическом каркасе; с двухслойной обшивкой на металлическом каркасе; с трехслойной обшивкой на металлическом каркасе; на двойном металлическом каркасе; на двойном металлическом каркасе с пространством для коммуникаций.

Данные конструктивные типы позволяют возвести перегородку с требуемым уровнем звукоизоляции и огнестойкости. Фирмой «KNAUF» разработаны таблицы со сравнительными данными по огнестойкости перегородок различных конструкций - на металлическом и деревянном каркасе с обшивками из обычных и огнестойких гипсокартонных листов толщиной 12,5 мм. А также таблица расчетных характеристик звукоизоляции многослойных перегородок из гипсокартонных листов. Использование данных таблиц облегчает выбор конструктивного решения.

Следует помнить, что в условиях повышенной влажности (санузлы, кухни, ванные) рекомендуется использовать влагостойкие гипсокартонные листы, при этом необходимо учитывать, что в местах прямого попадания воды на стены поверхность листов следует покрывать гидроизоляцией.

Допустимая высота перегородки из гипсокартонных листов (толщиной 12,5 мм) зависит от размеров поперечного сечения используемых стоечных профилей и расстояния между ними в каркасе перегородки, а также от ее конструктивного решения. Высота перегородки на металлическом каркасе может быть до 5 - 6,5 м (вес одного кв. метра - 25 - 49 кг). Перегородка на деревянном каркасе (бруски сечением 60х80) может иметь высоту до 4,1 м (вес одного кв. метра - от 30 до 50,5 кг).

Монтаж гипсокартонных перегородок должен начинаться в период отделочных работ, до устройства чистых полов, когда все 'мокрые' процессы закончены и выполнены разводки электротехнических и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностного режима и температуре не ниже +15°С.

Основная опасность, которая подстерегает конструкции из гипсокартона при неправильно выполненных работах - это возможность появления трещин на местах стыков гипсокартонных листов между собой и со стеной (капитальной стеной, балкой, и т.д.). Во избежание этого необходимо, прежде всего, соблюдать технологию, разработанную производителями гипсокартонных листов, и четко следовать их рекомендациям.

В завершение нашего краткого обзора по гипсокартонным каркасным перегородкам необходимо остановиться еще на одном важном вопросе - консольных нагрузках. Допустимая нагрузка на перегородку от навесного оборудования не должна превышать 0,7 кг. на 1 п./ м длины перегородки.

Для более точного расчета фирмой «KNAUF» разработаны специальные диаграммы. В случае, когда навесное оборудование имеет габариты или вес, превышающие предельно допустимые, необходимо в соответствующих местах каркаса стены предусмотреть установку закладных элементов.

Легкие предметы, вес которых не превышает 15 кг, (фотографии, картины, полки), подвешиваются непосредственно на гипсокартонную обшивку с помощью гвоздей, шурупов или крючков. Стенные шкафы или полки, вес которых превышает 15 кг, крепятся как минимум в двух точках дюбелями для полых стен. Минимальное расстояние между дюбелями - 75 мм.

На российском рынке гипсокартонные листы в основном представлены концерном «KNAUF» (Россия), а в небольших объемах - фирмой «GIPROC» (Финляндия).